Подкормки и другие корма - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подкормки и другие корма


Рекомендуемые сообщения

Для подкормки молодых рыб, я использую икру  рыб и икру также продаваемых в магазинах креветок. К примеру икра летучей рыбы в натуральном виде - бесцветная, но продается чаще всего подкрашенная: зеленая, ярко-оранжевая или лиловая. В качестве красителя используются исключительно натуральные продукты. Она считается довольно уникальным сырьем, который имеет ряд ценных качеств. В икре летучей рыбы есть кислоты Омега- 3, протеин, различные витамины, такую икру можно скармливать, как молодым рыбам, так и взрослым. В икре в огромном количестве содержится натрий, фосфор, железо, селен и калий. Главным качеством икры, для мальков, является ее белок до 30-40%, который очень легко усваивается, что благотворно влияет на организм молодых рыб. В икре летучей рыбы содержится огромное количество таких витаминов, как Д, Е и А.    При этом содержание жира в икре всего 2 %. Для быстрого роста мальков можно скармливать  им корма с высоким содержанием белка и Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Хотя омега-3 были известны как необходимые для нормального роста с 1930-х годов, понимание их роли для человека в т.ч. резко возросло в последние несколько лет. Существуют различные обогатители живого корма для мальков рыб. И были разработаны они с целью получения живого корма с составом, подобному составу природных веслоногих рачков,  для того, чтобы поддержать развитие мальков на ранних стадиях. Особое внимание в этих обогатителях было уделено обеспечению оптимальных уровней омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот в соотношении, необходимом для питания. В природе в водах озер растительный планктон человеческому глазу не всегда виден, он все-таки постоянно присутствует в воде. Растительный планктон служит пищей для используемых в качестве корма наупилий артемии, одноклеточных коловраток рода Brachionus и аулофоруса.  За счет высокого содержания белка аулофорус сам по себе является хорошим выростным кормом для мальков и подростков многих видов рыб. Но все выше написанное для любителей "повозиться" и естественно можно обойтись сухими кормами, при условии, что молодь хорошо их поедает. Для примера: многие используют японские корма Hikari. Проведя обширное исследование образа жизни, развития и привычки питания цихлид в естественной среде их обитания, японская компания разработала наиболее оптимальный и полный комплекс кормов для всех видов цихлид от малька до взрослой особи.  Подытожив сказанное отмечу, для быстрого роста малька необходимы несколько условий: низкое содержание нитратов в воде 5-10мг\л не более, отсутствие вредных соединений азота (Nh3/NH4, NO2), сбалансированные корма.

Как уже говорилось ранее, в озере существует множество креветок, составляющих пищевое звено большого количества рыб. В своем аквариуме я впервые для себя провел некое подобие биотопа и подкормки различных лампрологусов креветками «вишня». Эти давно известные нано аквариумистам мелкие беспозвоночные хорошо разводятся в аквариуме, неприхотливы и имеют броскую красную окраску, хорошо заметную среди травы и декораций. Для моих рыб они стали неким деликатесом. Бросив на поверхность аквариума несколько пышных веток роголистника и посадив туда порядка трех десятков каридин, я ежедневно наблюдал занимательную охоту гелиантусов на этих креветок. Что, в общем не сильно сказалось на постоянно поддерживаемой популяции последних. Креветки содержатся у меня в 20 литровом аквариуме из которого я еженедельно подбрасываю на корм рыбам порядка десятка штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра летучей рыбы, маля гиббероз и кальвусов можно кормить одной икрой или сначала нужно дать немного циклопа? Ципрам и параципрам ( подросткам ) можно давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алекс73 сказал:

Икра летучей рыбы, маля гиббероз и кальвусов можно кормить одной икрой или сначала нужно дать немного циклопа? Ципрам и параципрам ( подросткам ) можно давать? 

да что вы с этим циклопом носитесь размели креветку в порошек с панцирем размешай в воде муть слей а остально и есть циклоп )))) можно отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ваще даю икру креветок магазинных и тру на терке серых не вареных..на мелкой ячейке

дафнию даю среднего размера в jbl вских ячейках сортирую под рыбу дафния с точки зрения балласта лучше циклопа а циклопа лови сам не ленись и морозь 

беспанцирную креветку купи в заморозке тоже тема

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
16 часов назад, Сергей А. сказал:

я ваще даю икру креветок магазинных и тру на терке серых не вареных..на мелкой ячейке

дафнию даю среднего размера в jbl вских ячейках сортирую под рыбу дафния с точки зрения балласта лучше циклопа а циклопа лови сам не ленись и морозь 

беспанцирную креветку купи в заморозке тоже тема

 

Дафнию даю взрослым, для балласта, малькам крупновата. Креветок тереть в пыль, неохота. Циклоп немного даю, затем основной корм. Заказал икру, на следующей неделе забрать должен. Специально для альтов и гиббероз взял (маль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Дафнию даю взрослым, для балласта, малькам крупновата. Креветок тереть в пыль, неохота. Циклоп немного даю, затем основной корм. Заказал икру, на следующей неделе забрать должен. Специально для альтов и гиббероз взял (маль).

креветок красных купить к пиву ))) а икру отделить и заморозить с водой чтоб не всохли в морозилке. дафнию сею сетками разнокалиберными..она же не однородна. есть даже как науплии размером

Набор сит для живого корма
87192650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей А. сказал:

креветок краных купить к пиву ))) а икру отделить и заморозить с водой чтоб не всохли в морозилке. дафнию сею сетками разнокалиберными..она же не однородна. есть даже как науплии размером

У меня калиброванная, сам не ловлю, заморозку у Алексея покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алекс73 сказал:

У меня калиброванная, сам не ловлю, заморозку у Алексея покупаю.

а попробовать???? проявите интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей А. сказал:

а попробовать???? проявите интерес

К сожалению времени на всё не хватает. Лет через 15 пойду на пенсию, тогда буду пробовать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои от дафнии плюются,циклоп им больше нравится. Брал Барнаульскую дафнию, она вроде одинаковая вся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rusl сказал:

А мои от дафнии плюются,циклоп им больше нравится. Брал Барнаульскую дафнию, она вроде одинаковая вся. 

Казалось бы. Ранее брал, тоже не ели, а вот с Волжского все едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Алекс73 сказал:

Казалось бы. Ранее брал, тоже не ели, а вот с Волжского все едят.

Ну я их редко балую дафнией,покупал на рынке в маленькой фасовке. Думаю если приучить будут есть конечно. По качеству она вроде нормальная. Хотя кто их знает, уж больно цены у них дешевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, rusl сказал:

Ну я их редко балую дафнией,покупал на рынке в маленькой фасовке. Думаю если приучить будут есть конечно. По качеству она вроде нормальная. Хотя кто их знает, уж больно цены у них дешевые. 

Своих даже не приучал, начали лупить сразу. Видимо от качества зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алекс73 сказал:

Своих даже не приучал, начали лупить сразу. Видимо от качества зависит.

Вот интересно даже об их кормах отдельную тему сделать. Наверняка многие кормили и кормят. Я о каких то плохих случаях не слышал и внешне их корма вполне качественные- ее разваливаются,воду не мутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Вот интересно даже об их кормах отдельную тему сделать. Наверняка многие кормили и кормят. Я о каких то плохих случаях не слышал и внешне их корма вполне качественные- ее разваливаются,воду не мутят.

Не понял, о каких их кормах? Заморозку только у Алексея с Волжского беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, rusl сказал:

Вот интересно даже об их кормах отдельную тему сделать. Наверняка многие кормили и кормят. Я о каких то плохих случаях не слышал и внешне их корма вполне качественные- ее разваливаются,воду не мутят.

так пойдет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алекс73 сказал:

Не понял, о каких их кормах? Заморозку только у Алексея с Волжского беру.

Да я про Барнаульские,barrom.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rusl сказал:

Да я про Барнаульские,barrom.

тогда надо чтобы многие пользовались. а так я беру иногда мясо артемии и яйца, ну и заморозку науплий..все нормально...проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей А. сказал:

так пойдет ??

Я оказывается уже в этой теме задавал этот вопрос) память дырявая) несколько человек высказались положительно,плохих отзывов пока не было и это радует! Думаю пока холода не кончились сделать у них заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей А. сказал:

тогда надо чтобы многие пользовались. а так я беру иногда мясо артемии и яйца, ну и заморозку науплий..все нормально...проблем не было

Вот заморозка науплии это вообще хорошая тема! А то покупай яйца,выводи их,потом ещё и замораживай . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял икру летучей рыбы производства санта бремор. Гибберозы потихоньку едят, кальвусы больше плюются. Ещё не распробовали, буду потихоньку приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алекс73 сказал:

Взял икру летучей рыбы производства санта бремор. Гибберозы потихоньку едят, кальвусы больше плюются. Ещё не распробовали, буду потихоньку приучать.

на вкус какая? пресная? креветку беспанцирную можно попробоать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей А. сказал:

на вкус какая? пресная? креветку беспанцирную можно попробоать

 

Сам на вкус не пробовал, покупал как свежемороженую, без соли и т.д. правда окрашеную в зелёный цвет.  Маль 2-2,5см.,ранее кроме живых науплий им ничего не давал. Насколько понимаю для растуего маля, икорка самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

Сам на вкус не пробовал, покупал как свежемороженую, без соли и т.д. правда окрашеную в зелёный цвет.  Маль 2-2,5см.,ранее кроме живых науплий им ничего не давал. Насколько понимаю для растуего маля, икорка самое то.

а точно не подделка белковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей А. сказал:

а точно не подделка белковая?

Не знаю, как распознать подделку не знаю. Однако смущает то, что тонет очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый безпроигрышный вариант, это икра местной рыбы (судак, лещ, карась и т.д.), тут точно наисвежайшая и без подделок. Но вот х.з. вдруг вместе с икрой зараза какая попадёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

икру судака можно поварить немного для дезенфекции а так она по размеру как раз , правда только Малави подкармливал таньгу не пробывал  такой еще вопрос есть можно кальвусам  и компрессам  каждый день давать дафнию замороженную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Икра летучей рыбы, зелёного цвета, свежемороженая, несолёная, производства санта бремор. Разморозил, попробовал, оказалась слабосолёной. Из рыбок плевались все, кроме малька гиббероз. Гибберозы ели с аппетитом и быстро прибавляи в росте. Поскольку икра оказалась солёной, рыбкам больше не давал, съел сам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Алекс73 сказал:

Икра летучей рыбы, зелёного цвета, свежемороженая, несолёная, производства санта бремор. Разморозил, попробовал, оказалась слабосолёной. Из рыбок плевались все, кроме малька гиббероз. Гибберозы ели с аппетитом и быстро прибавляи в росте. Поскольку икра оказалась солёной, рыбкам больше не давал, съел сам).

Всегда пробовать!!! я об этом писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...