Рыба работает в команде - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рыба работает в команде


Рекомендуемые сообщения

Рыба работает в команде, чтобы добыть больше пищи.

ХИРОКАЗУ ТАНАКА  - главный автор исследования

8.jpg

Некоторые небольшие пресноводные африканские рыбы охотятся в группах, чтобы получить больше добычи. Neolamprologus obscurus, маленькая африканская рыба, работает в группе, чтобы получить больше еды . Мы знаем, что некоторые плотоядные животные, а также насекомые, такие как пауки, сотрудничают, чтобы получить больше пищи. Теперь мы знаем, что рыба также может работать в команде. Исследовательская группа впервые наблюдала подобное поведение у вида Neolamprologus obscurus, который живет в озере Танганьика у берегов Замбии.

В Замбии, где живет Neolamprologus obscurus, которые питаются в основном креветками и другими беспозвоночными, найденными в глубине. Ночью ракообразные движутся на мелководье, но погружаются обратно в глубины озера на рассвете, чтобы спрятаться под камнями и ямах. Вот почему эти рыбы роют кратеры -ловушки под камнями. В этих лунках креветки попадают в ловушку и становятся их добычей. Хироказу Танака, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале « Поведенческая экология и социология», а также исследователь из Бернского университета в Швейцарии и Университета города Осака в Японии, объясняет, что «функция этих ямок, выкопанных, очень похожа на технику пауков, которые живут в группе и делят добычу между разными членами группы ».

Работа позволила определить, как производится копание этих отверстий, которые служат ловушками для поимки креветок . По словам ученых, раскопки всегда выполняются в группе, а также в последующем их обслуживании. Размножающиеся самки не покидают убежища и не поддерживают семью или помощников, чтобы защитить своих мальков и извлечь песок, который накапливается в нерестовых убежищах. Чтобы подтвердить это поведение, команда Танаки проверила, был ли размер полостей на дне озера связан с обилием продуктов питания в этом районе и зависит ли присутствие "мальков помощников" от размера. Проведя несколько часов погружений, ученые создали искусственные полости и проанализировали содержимое желудка рыбы. В другом эксперименте биологи удалили "мальков помощников", которые помогали самкам. Через неделю в полости попало столько песка, что почти полностью засыпал входы в убежища. Мальки-помощники увеличивают и поддерживают выкопанные полости и при этом способствуют увеличению количества пищи на территории самок.   Результаты подтвердили, что размер и количество рыбы в скалах влияет на количество креветок, которые прячутся и попадают в ловушки. С большим количеством мальков, пространство, которое может быть создано, больше и, следовательно, может быть поймано больше ракообразных.

«Мальки увеличивают и поддерживают раскопанные полости, и тем самым, способствуют увеличению обилия пищи на территории самок,» говорит Танака, для которых жизнь в группе этого вида увеличивает количество выживших мальков, а также репродуктивный успех всех рыб в "команде".

побробные данные  http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=263

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...