Фильтрация немного "нового" - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация немного "нового"


Рекомендуемые сообщения

 Механический префильтр

Механический префильтр — это важнейший узел системы фильтрации воды. Он позволяет быстро и эффективно убрать плавающие отходы, что позволяет получить около 40% дополнительной производительности от биологического фильтра (не нужно тратить место в биофильтре для работы гетеротрофных бактерий, которые перерабатывают органические отходы). Самые эффективные на данный момент механические фильтры — это барабанные. Барабанные фильтры полностью автоматизированы и позволяют затрачивать минимум усилий на их обслуживание. Качество фильтрации таких фильтров от 40 микрон и выше. Чем меньше сетка, тем меньше производительность префильтра. Меньше 40 микрон уже нет смысла фильтровать, потому что 40 микрон — это та граница, которую еще способен увидеть невооруженный человеческий глаз.

424908_2979139791064_1038974900_32840610_196316529_n.jpg

ЯПОНСКИЙ ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ МАТ

Эти маты уже давно не выпускаются в Японии. Все производства свернулись и этот мат теперь выпускают на нескольких заводах в Тайване, Корее.

На счет синих матов китайского производства, то по цене они были что-то в пределах 100 у.е. за 2 кв.м., но по качеству не годится. Я видел такие маты после двух лет эксплуатации, так они просто расползлись по волокнам и их пришлось выбросить.

Существует много подделок на рынке, которые имитируют настоящий японский мат, но, к сожалению, качеству их нельзя доверять. Кстати, поначалу этот мат выпускался японцами для строительства дорог в качестве дренажного мата. На счет ценового параметра, то я согласен, что дорого, хотя если сравнить с другой загрузкой подобного плана (и не подобного тоже), то выходит и не так дорого.

Преимущества

Размер — 2000х1000м, толщина 38 и 45 мм

Лучший фильтрационный материал для биофильтров

Очень жесткий и держит форму

Неограниченный срок службы

Тонет в воде

Активная поверхность — 300 м2/м3

Самый быстрый рост бактериальной массы

Лучшая адгезия биопленки

Не содержит материалов вторичной переработки

 

*использованы материалы сайта http://koipark.com/yaponskij-fil-tratsionny-j-mat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Фильтрация немного "нового"
  • 1 месяц спустя...

http://www.amania.org/Tech/filter-hmf.html#matala

Суть эффективности HMF в том, что малый ток воды плюс очень большая площадь поверхности мата  позволяет поселиться большой культуре гетеротрофных бактерий которые разлагают органику. HMF крайне редко используется в сампах для аквариума с растениями потому что большинство аквариумов имеют размер до 300л и легко обходятся канистровым фильтром, но если у вас аквариум более 300л придется (и даже намного лучше) делать самп и снабдить его лучшим из фильтров - HMF, особенно если его сделать на матах Matala®. Другая причина редкости HMF - рассматривая его как фильтр любители растений думают только о биологической мощности фильтра (у канистрового она вполне достаточна) и забывают о гетеротрофных бактериях. Фильтр любого другого типа ("быстрые" фильтры - внутренний или канистровый, wet-dry, FBD, водопадный power filter) в основном только окисляет аммоний до нитрита и нитрата, и почти бесполезен для создания активной колонии гетеротрофных бактерий разлагающих органику, ту которая делает воду желтой и скапливается в канистровом фильтре и аквариуме месяцами без ее разложения. Работают только нитрифицирующие бактерии ответственные за азотный цикл, и органика которая скапливается в фильтре практически не разлагается. То есть обычный фильтр не может очистить аквариум от органики. Если фильтр промывается недостаточно часто, скопление органики вызывает появление водорослей (особенно красных и Cladophora). Колония гетеротрофных бактерий в фильтре HMF очень эффективно разлагает органику, поэтому такой фильтр вообще не нуждается в чистке. HMF позволяет получить ничуть не меньшую биологическую мощность тех же нитрифицирующих бактерий, и значительно увеличить "мощность" вашего аквариума по переработке органики. Фактически это еще один сайт (кроме субстрата) для накопления ила и культуры гетеротрофных бактерий как бы увеличивая площадь вашего грунта. Это значительно улучшает стабильность аквариума не только за счет дополнительного объема ила на мате, но и за счет того что культура "съедающих" взвесь в воде гетеротрофных бактерий на мате омываемом богатой кислородом водой очень активна. Эффект подобен применению фальшдна с прямым током (UGF) но без всех его недостатков. Благодаря этому HMF дает кристально прозрачную воду. В этом секрет того, что с фильтром HMF биологическое равновесие в аквариуме без грунта чрезвычайно стабильно при полном отсутствии водорослей, что практически невозможно с фильтром любого другого типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...