Trematocranus pachychilus, новый вид из Malawi - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Trematocranus pachychilus, новый вид из Malawi


Рекомендуемые сообщения

Название рода означает  "с отверстиями на голове" и относится к похожим на впадины, сенсорные зоны, расположенные на щеках.

[Типовой вид:] Trematocranus microstoma Trewavas, 1935 типовая локация Jafua Bay, Lake Malawi, Mozambique.

[Описание:] The Annals and Magazine of Natural History (10) 16; стр. 68, 113  Род Trematocranus был описан Э. Тревавас в 1935. При всестороннем пересмотре «Не-Мбуны» Экклес и Тревавас в 1989 переместили в этот род три вида: T. labifer, T. microstoma и T. placodon. Trematochromis spp. – это цихлиды среднего размера, довольно высокотелы, черная пигментация на теле в виде трех пятен. Рот сравнительно маленький. Подобно почти всем цихлидам озера Малави, самки Trematochromis spp. – вынашивают икру во рту.

Безымянный.jpg

Новый вид рода Trematocranus из озера Малави был описан из залива Джафуа в Мозамбике Dierickx, Katrien & M. Hanssens, B. Rusuwa, J. Snoeks в журнале Zookey. Новый вид: Trematocranus pachychilus был обнаружен в 1998 году во время донного тралового отбора мозамбикского побережья на глубине около 11-13 м, по-видимому, он не был сфотографирован живым. Специфическое название данного вида происходит от греческого языка и означает «столстыми губами»; в связи с основным диагностическим характером нового вида среди других Trematocranus. T. pachychilus  частично моллюскоядный вид. Морфометрический анализ показывает, что Т. pachychilus является новым видом в роде Trematocranus, рядом с тремя действительными видами T. microstoma, T. labifer и T. placodon. Находится в заливе Джафуа на озере Малави, он обитает вместе с ними. Его сравнивали с T. microstoma и T. placodon, используя основной компонентный анализ по измерениям и подсчетам. Наиболее поразительными характеристиками для разделения четырех видов являются диафрагмы глоточной кости, количество рядов зубов, глоточный зубной ряд, первый зубной ряд и толщина губ. Дополнительные данные о распределении и морфологической изменчивости необходимы для решения некоторых вопросов, касающихся схожести T. placodon и T. pachychilus 

Dierickx, Katrien & M. Hanssens, B. Rusuwa, J. Snoeks. 2018. "Trematocranus pachychilus, a new endemic cichlid from Lake Malawi (Teleostei, Cichlidae)". Zookeys.

https://zookeys.pensoft.net/article/22814/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...