что-то с самкой Бифаскиата... :( - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

что-то с самкой Бифаскиата... :(


Рекомендуемые сообщения

прячется, особо по банке не плавает, где-нибудь в углу уткнется носом в стекло и виснет, часто вниз головой... но поела, когда я ее из угла аккуратно выгнала. совсем недавно носилась по аквасу, ходила с мужем на соседей стенка на стенку, темнела от праведного гнева... в общем, все как положено, а сейчас - совсем другая, какая-то грустная.... почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, когда рыбы утыкаются носом в стекло и становятся грустными, нередко от этого метронидазол или энгептин (ZMF HexaEx) хорошо помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела пару раз, как он ее долбанул... но вообще они нормально жили, он урофтальмуса отгонял, чтобы она поела, если она "войной на урофтальмусов ходила" - он тут же к ней приплывал и поддерживал. спали - вместе. иногда подплывет к ней - выглядит так, мол " как ты себя чувствуешь, дорогая?" - не долбит, просто проверяет. он в основном копает, а она - прячется... как-то не очень он ее обижает, по крайней мере я не видела. урофтальмусы - те гонки устраивают, правда кратковременные, и потом сразу мирятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange нередко от этого метронидазол или энгептин (ZMF HexaEx) хорошо помогает...
Наташ,вот отличный совет.У твоей вьехи может быть гексамитоз.Кстати,в метранидазоле хорошо вымачивать корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! пока нашли вот это средство: hexamita, eSHa Production. в магазине сказали, что хорошее, все берут для дискусов, но и для цихлид пойдет. Господи, я себя чувствую таким чайником... когда дело касается непосредственно своих рыб, готов брать все, что угодно, лишь бы их вылечить. насчет метронидазола они говорят, что ним раньше лечили, так сейчас не делают. и, кстати, у них это считается сейчас не болезнь, а погрешности в уходе и содержании...в общем, дала количество лекарства по инструкции, еще соли подарили в магазине - тоже положила. Ведь у нее еще и грибок... чувствует себя вроде получше, кушает, правда только сушняк, ни салат, ни креветку, ни даже таблетки со сприрулиной не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не подумайте - я вовсе не спорю! просто рассказала ситуацию здесь. у них не было метронидазола... пришлось брать, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой состав у этого eSHa Production? Подозреваю, что тот же метронидазол, плюс какой-то антибиотик, и все это стоит на порядок дороже, чем те же компоненты по отдельности в аптеке.С другой стороны, специализированные рыбные препараты всегда бывают хорошо растворимы в воде, в отличие от аптечных, и не возникает споров по поводу дозировки, как по метронидазолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ethacridinlactat и acriflavin — довольно слабые средства "общего" назначения, входящие в частности в состав TetraMedica GeneralTonic и SERA omnipur, препаратов "широкого спектра действия".Methylrosaniliniumchlorid — генцианвиолет (если не ошибаюсь), он же Methylrosanilinii chloridum, он же хлорид гексаметил-розанилина — обладает антибактериальным, обеззараживающим, высушивающим действием; в медицине раствор этого препарата применяется для дезинфекции при дерматах и ранах.Kupfer 2 — исходя из названия, это какой-то сульфатный препарат, очевидно, является антигрибковой составляющей этого лекарства.В общем, мне не вполне ясно, чем из этого предполагается лечить гексамитоз. Но я не спец в лекарствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне теперь тоже не вполне ясно... ок, этим доведу курс до конца ( он 3-х дневный), может хоть от грибка поможет. а вот если не смогу взять метронидазол ( кажется, он только по рецептам) - не подскажете какой-нибудь аквариумный препарат, в состав которого он входит?с уважением, НаталияP.S. и можно ли будет новое лекарство давать сразу, или дать рыбам немного отдохнуть? как бы не "залечить"... хотя пока на их поведении это не сказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пролечила эту даму ципрофлоксацином, два курса. также провела экстремальную операцию на мокром полотенце по удалению грибка вручную, в ходе которой пациентка вела себя замечательно тихо и дала поснимать с себя всю бяку. в отсаднике ей стало заметно лучше. из боязни, что после долгой разлуки самец ее не примет, я посадила ее обратно в общий аквариум. она снова забилась в свой любимый угол за фильтром, по обыкновению своему потемнела и стала часто дышать - в общем, все по старому сценарию. пару раз наблюдала, как гнался за нею самец, в связи с этим я стала жутко паниковать, хвататься за сачок и собираться обратно ее сажать в отсадник...наступило время кормления... дама хранила гордое молчание, пока мне это не надоело и я не вывела ее палкой из медитации за фильтром. "О, еда!" - мысленно воскликнула мадам и принялась за трапезу. потерей аппетита она явно не страдала... а ее рыцарь постоянно вертелся рядом, делал сальто-мортальто, тряс головой, словно не веря своему счастию и чуть ли не танцевал лезгинку...откушавши, сладкая парочка ( надо сказать, что дамочка, выплывая из укрытия, меняет темную окраску на нормальную) поплыла в свой угол зачищать камушек... самец такие выкрутасы вытворяет - просто высший пилотаж... но у нее вдруг наблюдается резкая смена настроения и она опять уплывает медитировать за фильтр. опять мордой вниз, опять потемнела, опять часто дышит... в общем, репертуар не меняет... это у нее все-таки гексамитоз или что-то другое? отсаживать ее обратно? у нее появились два новых белых комочка слизи... а те места, там где топорщилась чешуя с мясом - заросли.думаю провести гипертермическую обработку - стоит ли это делать в общем аквариуме? если да, то как двух-трех дневное повышение температуры до 35 градусов перенесут подростки лабиатус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, можешь провести и в общем - заодно всех продезинфицируешь :) Но не увлекайся этими процедурами. :) В процессе обязательно следи за поведением рыб и не забудь про мощную аэрацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...