D. compressiceps-охотник за глазами ? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

D. compressiceps-охотник за глазами ?


Рекомендуемые сообщения

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=357&cat=12&igen=1 полный текст

Впервые описание рода было опубликовано в "Malawian Cichlid Fishes, the classification of some haplochromine genera" (Eccles, D.H. & E. Trewavas, Herten; стр. 88). Род Dimidiochromis был описан Экклесом и Тревавас (Eccles & Trewavas) в 1989 и включает следующие научно описанные разновидности: D. compressiceps, D. dimidiatus, D. kiwinge и D. strigatus.

Название рода произошло от латинского слова "dimidiatus", что означает "разделенный пополам", из-за характерной темной продольной полосы, которая разделяет тело этих цихлид на две части. В название рода присутствует слово "chromis", и, несмотря на то, что настоящее значение слова "chromis" переводится как окрашенный, при именовании цихлид оно имеет другое значение. Вероятнее всего, оно возникло из-за схожести африканских цихлид с "морскими" Chromis, которые относятся к семейству Помацентровых (Pomacentridae). Ранние таксономисты, именовавшие африканских цихлид, очень часто включали в родовые названия слово "chromis". Видовое название было дано из-за уплощенного в вертикальной плоскости тела. В переводе на русский, название будет звучать, как "сжатый" или "сплющенный".

dimid_compressiceps_m_kon.jpg

В аквариумной среде бытует мнение, что компрессицепсы выбивают глаза своим соседям по аквариуму. И даже специально охотятся за глазами своих жертв. На английском языке даже бытовое название D. compressiceps так и звучит - "Eyebitter" (Глазовыбиватель). Хотя в природе этот вид не демонстрирует подобного поведения. Скорее всего, подобное мнение сформировалось из-за того, что в момент атаки в зону головы у жертвы в первую очередь повреждаются (а иногда и выбиваются) глаза. Но примерно такой же эффект могут дать нападения на соседей со стороны любой хищной цихлиды, например того же Aristochromis christyi.

Ближайший родственник D. dimidiatus

2d89435ab1c8b9ce7f28c18a2a41d860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...