Протока и осмос для Южной Америки - как правильно? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Протока и осмос для Южной Америки - как правильно?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия, назрел вопрос в связи с планированием банки 500 л для Америки.

Можно ли делать протоку через фильтр обратного осмоса, или в этом случае вода будет лишена минеральных веществ? Ведь рыбам для обмена веществ и роста нужны минеральные вещества из воды, или я не прав?

Или рекомендуется смешивать водопроводную и осмотическую воду для достижения средних, оптимальных параметров (снизить жёсткость), но встаёт вопрос - как сделать это соотношение постоянным на протоке??? Ведь давление в системе меняется, свойства мембраны тоже изменяются со временем - тогда вода, поступающая в банку, будет иметь гуляющие параметры. Кто из знатоков применял это на практике, насколько это критично?

Заморачиваюсь так, потому что вода на входе жёсткая, порядка 20 градусов, постоянно известь, и подозреваю, нитраты периодически имеют место быть. В банке 600 л малавийцы чувствуют себя прекрасно. А второй аквариум 500 л хотелось бы сделать под Уару, соответственно и воду привести в порядок.

Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, S.G. сказал:

Всем доброго здравия, назрел вопрос в связи с планированием банки 500 л для Америки.

Можно ли делать протоку через фильтр обратного осмоса, или в этом случае вода будет лишена минеральных веществ? Ведь рыбам для обмена веществ и роста нужны минеральные вещества из воды, или я не прав?

Или рекомендуется смешивать водопроводную и осмотическую воду для достижения средних, оптимальных параметров (снизить жёсткость), но встаёт вопрос - как сделать это соотношение постоянным на протоке??? Ведь давление в системе меняется, свойства мембраны тоже изменяются со временем - тогда вода, поступающая в банку, будет иметь гуляющие параметры. Кто из знатоков применял это на практике, насколько это критично?

Заморачиваюсь так, потому что вода на входе жёсткая, порядка 20 градусов, постоянно известь, и подозреваю, нитраты периодически имеют место быть. В банке 600 л малавийцы чувствуют себя прекрасно. А второй аквариум 500 л хотелось бы сделать под Уару, соответственно и воду привести в порядок.

Заранее спасибо за советы.

В таком случае можно поставить над аквариумом накопительный бак с поплавочной системой и из него выход самотеком в аквас. Поплавок установить на нужном уровне в баке для залива осмоса, а водопроводную воду заливать вручную (например шлангом) в бак. Установить внутрь распылитель для перемешивания воды или помпу. Или 2 бака - в одном вода смешивается в нужных пропорциях, после чего перекачивается во второй и из него самотеком перетекает в аквас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Всеволод сказал:

а водопроводную воду заливать вручную (например шлангом) в бак. Установить внутрь распылитель для перемешивания воды или помпу. Или 2 бака - в одном вода смешивается в нужных пропорциях, после чего перекачивается во второй и из него самотеком перетекает в аквас.

Если вручную - это уже не протока, а здесь задача - всё автоматизировать. Ну, предположим, можно сделать первый бак с поплавком для осмоса, второй бак с поплавком для обычной воды, в каждом из них по помпе, которые включаются по таймеру несколько раз в сутки и перекачивают их содержимое в третий бак, откуда смешанная вода по тонкой трубке медленно стекает в аквариум.

В принципе, такая система будет работать. А менее громоздкий способ кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, S.G. сказал:

Если вручную - это уже не протока, а здесь задача - всё автоматизировать. Ну, предположим, можно сделать первый бак с поплавком для осмоса, второй бак с поплавком для обычной воды, в каждом из них по помпе, которые включаются по таймеру несколько раз в сутки и перекачивают их содержимое в третий бак, откуда смешанная вода по тонкой трубке медленно стекает в аквариум.

В принципе, такая система будет работать. А менее громоздкий способ кто-нибудь знает?

Тут вся сложность именно в протоке и перемешивании в нужных пропорциях. Если бак над аквасом, то можно поставить капиллярную трубку и вода самотеком будет литься нужным потоком. На мой взгляд без емкостей не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, S.G. сказал:

как сделать это соотношение постоянным на протоке??? Ведь давление в системе меняется, свойства мембраны тоже изменяются со временем - тогда вода, поступающая в банку, будет иметь гуляющие параметры.

Может есть более интересные варианты, но я сделал так:

Два отдельных отвода - от осмоса и водопровода. На каждом установлен нормально-закрытый электроклапан для воды (бывают на 12, 24 и 220В), после клапана стоит кран (шаровые не пойдут, типа вентиля нужны) для тонкой регулировки потока воды. У меня после вентилей оба канала объединяются через тройник и в аквариум заходит уже один шланг. Отрегулировал вентилем необходимый расход (примерно 10 литров в час). И с помощью таймера настроил нужный объем подмен (сейчас, например, с 14.00 до 17.00 подмена из водопровода, а ночью, с 2.00 до 5.00 течет осмос). Бонусом получилось что с помощью таймера легко менять пропорции осмос/водопровод и общий объем подменной воды. Да, вы правильно пишите, что и давление не постоянное и мембрана забивается, но в целом не сильно сказывется.

Опыт эксплуатации - больше двух лет, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой осмотический фильтр планируете ставить? Производительность их невелика, если еще с жесткой водой смешивать, то никакого эффекта не будет. У меня стоит самый, наверное, дешевый  "Барьер профи осмо 100". Это 100л. в сутки. После минерализатора вода - кН-2, рН- 7. Для Ю. Америки самое то, что нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Г.Е.Н. сказал:

 рН- 7. Для Ю. Америки самое то, что нужно. 

Все таки для ЮА более кислый ph 6-6,5, мне кажется, более подходящий, особенно для диких особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Все таки для ЮА более кислый ph 6-6,5, мне кажется, более подходящий, особенно для диких особей.

Да, я подкисляю отваром дубовой коры ( больше ничего не нашел), листья немного подкисляют. Вообще в мягкой воде рН понизить несложно. Извиняюсь за флуд не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Г.Е.Н. сказал:

А какой осмотический фильтр планируете ставить? Производительность их невелика, если еще с жесткой водой смешивать, то никакого эффекта не будет. У меня стоит самый, наверное, дешевый  "Барьер профи осмо 100". Это 100л. в сутки. После минерализатора вода - кН-2, рН- 7. Для Ю. Америки самое то, что нужно. 

Можете поподробнее про минерализатор. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартная комплектация "Барьер профи осмо 100" . После мембраны стоит картридж минерализатор. Добавляет какие-то соли в воду, улучшает вкус и т.д. Новый выдавал кН 3. Сейчас около 3-х месяцев постоянной работы- кН 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Г.Е.Н. сказал:

А какой осмотический фильтр планируете ставить? Производительность их невелика, если еще с жесткой водой смешивать, то никакого эффекта не будет. У меня стоит самый, наверное, дешевый  "Барьер профи осмо 100". Это 100л. в сутки. После минерализатора вода - кН-2, рН- 7. Для Ю. Америки самое то, что нужно. 

Вот это мнение интересно. А какие параметры у Вас на входе, то есть из водопровода изначально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ASR сказал:

Все таки для ЮА более кислый ph 6-6,5, мне кажется, более подходящий, особенно для диких особей.

Ну, это принципиально для тех, кто собирается получить потомство, особенно от дикарей. У меня же банка декоративная, мне кажется, тут не принципиально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 19:40, Г.Е.Н. сказал:

Сейчас специально померил- кН-9, рН-7,8

Так, ну, у меня просто мембрана будет быстрее забиваться.

Главный вопрос - решит ли минерализатор проблему насыщения воды веществами, необходимыми именно для рыб, а не для питья, как он рассчитан в бытовых установках?

Есть установки обратного осмоса известных аквариумных фирм, там, я так полагаю, и минерализация "для рыб и растений" присутствует ,- но там ценник будет, сами понимаете. Так если можно это заменить минерализатором бытового класса - тогда проблема решена и колдовать со смешиванием пропорций в ёмкостях не придётся.

Есть подводные камни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например - осмотическая установка специально для аквариумистики: Фильтр обратного осмоса Spectrum AquaRO50.

И цена невысокая, не дороже бытового. Но там нет никакого минерализатора. На упаковке изображён дискус, то есть позиционируют как жизнепригодную воду для пресноводных. Меня этот вариант привлекает не только ценой, но и адаптированостью модели к давлению всего 2,8 ( у меня давление в системе выше 3 не поднимается).

У кого какие мнения? Минерализатор добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас декоративный ( правда не совсем понимаю, что это означает) аквариум, может и осмос не нужен? Какие параметры водопровода и кого держать планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 11:44, Г.Е.Н. сказал:

я подкисляю отваром дубовой коры

Просто для информации. Дубовую кору или соплодия ольхи ( пакетики как чай) из аптеки надо использовать осторожно, они сиьно красят воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ASR сказал:

Если у Вас декоративный ( правда не совсем понимаю, что это означает) аквариум, может и осмос не нужен? Какие параметры водопровода и кого держать планируете?

Я написал в самом первом сообщении:

В 07.04.2018 в 14:12, S.G. сказал:

Заморачиваюсь так, потому что вода на входе жёсткая, порядка 20 градусов, постоянно известь, и подозреваю, нитраты периодически имеют место быть. В банке 600 л малавийцы чувствуют себя прекрасно. А второй аквариум 500 л хотелось бы сделать под Уару, соответственно и воду привести в порядок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...