Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin'  - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin' 


Рекомендуемые сообщения

 

Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin' 

775ЫВА.jpg

Ribbink, Anthony J & B.A. Marsh, A.C. Marsh, A.C. Ribbink & B.J. Sharp. 1983. "A preliminary survey of the cichlid fishes of rocky habitats in Lake Malawi". South African Journal of Zoology (Zool. Dierkunde

При описании его впервые Ribbink et al. (1983) размещение Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin'  в их «агрессивной группе», который был явно упомянут как  массив видов, не обязательно связанных друг с другом, но характеризующийся их сильным территориальным поведением, что часто приводит к образованию «водорослевых садов», сформированных у большинства самцов, территорий и некоторых самок. В таких случаях территория предназначена не только для того, чтобы занять частное место для привлечения и спаривания с самками, но и сохранить зону кормления, лишенную, возможно, более специализированной мбуны (Tawil, 2003). Таким образом, неудивительно, что такая экологическая адаптация была независимо приобретена многими из группы мбуна,
Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin' , вероятно, принадлежит к такой древней линии, и, учитывая его специфическую морфологию и антагонистическое поведение, что не имеет близких родственников. В частности, другие члены «агрессивной группы» - почти всегда быстрые бойцы и преследователи злоумышленников, а Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin'  - довольно медлителен в движении в общей массе. Скорее жесткая позиция (хотя и в меньшей степени) проявляется только очень немногими видами, такими как Pseudotropheus ater , окраска которых, общая форма тела и морда в противном случае совершенно различны. Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin'  также не связан с P. perspicax несмотря на сходную окраску у самцов (простой голубой с небольшими оттенками желтого цвета), а также самки (серо-коричневые): оба вида сильно территориальны, но форма тела и антагонистическое поведение заметно различаются. Возможно, наиболее сходная мбуна в форме тела, а также в довольно медленном поведении находится среди видов Petrotilapia species (особенно голубые виды вида, такие как P. palingnathos ), и поскольку этот род также, вероятно, является древней родословной mbuna, эта связь заслуживает изучения.

Распространение: известно только у всего острова Чизумулу.

Pseudotropheus sp. 'aggressive yellow fin'   живет в мелкой промежуточной среде обитания вокруг острова Чизумулу и окружающих островков (остров Мачили, ). Согласно Ribbink et al. (1983), он встречается среди мелких и средних пород в водах глубиной менее 6 м.

Самцы кормятся с поверхности горных пород в пределах их территорий, а также питаются планктоном в толще воды, но все время остаются рядом со скалами. Не территориальные рыбы также остаются вблизи пород даже при питании планктоном (Ribbink et al., 1983). В аквариуме этот вид легко питается всеми видами пищи, но, как и для другой мбуны, пища должна быть нормирована и  в основном овощные составляющие, чтобы избежать ожирения и кишечных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...