Jump to content
Sign in to follow this  
Cichlid Room

Mbipia lutea описание

Recommended Posts

Mbipia lutea

Грег Стейвс

Mbipia lutea  - наиболее определенно одна из самых красивых рыб, которую я когда-либо видел из региона озера Виктория. У меня нет большой информации об этой рыбе, но могу сказать, что они представляют собой особый вид, а не смесь двух разных видов Во время посещения Новой Англии в 1998 году я встретился с Аланом Вагонблоттом и совершил поездку по его рыбной ферме . Аланг был одним из первых аквариумистов в Новой Англии,задавшийся целью чтобы сосредоточить большую часть своих усилий по сохранению рыбы на викторианских  цихлидах. Рыба в его бассейнах была чужой мне. Я никогда не слышал их имен, никогда не видел их фотографий и ничего не знал о их сохранении. Вдруг у меня были некоторые! Он направил меня к акваиумуму объемом около 55 галлонов. В нем была группа этих красивых тварей. Они выглядели так, как будто они были нарисованы. Зная, что он никогда не расстается со своими рыбами, я спросил, не получил ли он от них  нереста. В объеме на 10 галлонов было несколько десятков мелких мальков, сбитых вместе в углу.

Аланг сказал мне, что он приобрел эту рыбу у члена Мичиганского аквариумного общества, который, в свою очередь, получил их от  партии диких привезенных рыб, с распродажикоторую устроил клуб. Они пришли из региона, известного как Яла. Контакт в Мичигане назвал их Haplochromis sp. "Crossbar".Я приобрел  полдюжины F1 . Когда мальки начали расти в моем аквариуме, они развили цвет, которого я ждал довольно рано. В то время у меня не было фотографий,  для идентификации, поэтому я сделал все возможное, чтобы объяснить рыба доктору Ле Кауфману в Бостонском университете. Доктор Кауфман является авторитетом по викторианской рыбе, насколько мне известно, и я приставал к нему за информацией об этой рыбе.Я объяснил, что у доминирующего самца было зеленовато-желтое тело, усеянное шестью черными полосами-пятнами вдоль боковой линии. У хвоста, анального и спинного плавников ярко-красные окончания. Лучи плавников, выходящие из дорсального и хвостового плавников, сияют пламенно- синим. Область головы от жаберной плиты вверх, тускло-голубая с заметным зазором глаза, которая простирается вокруг рыла, через глаза и сужается к нижней челюсти. Кауфман объяснил мне, что имя Haplochromis sp. "Crossbar" не было тем, с чем он был знаком, но рыба действительно звучит так же, как и тот, которого он окрестил Haplochromis sp. «spotbar», который был действительно из региона Яла. Я передал Алангу об этой информации и спросил его, если он думал, что все равно, что имя могло быть неверно, когда рыба была передана ему. Конечно, это было возможно. С тех пор я довольно много рылся за информацией об этих красавицах и, наконец, пришел к выводу, что они были описаны в 1996 году как Mbipia lutea. Существует несколько «вариантов » этого вида из  Яла, Нам позже посчастливилось приобрести группу Mbipia lutea, и удалось получить довольно много фотографий, прежде чем они встретили самую несвоевременную кончину.

Lutea6437.jpg.e099e088a3e8db3434e569a1bbf11f87.jpgLutea8113.jpg