нерест у цихлид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нерест у цихлид


Рекомендуемые сообщения

есть ли общая картина для всех цихлид, по которой он происходит? если рыбы копают - всегда ли это заканчивается нерестом? мои пока копают почти все время, в основном - самцы. читала, что они еще должны головами трясти. мои трясли, но всего несколько раз... сегодня у самочки урофтальмуса заметила яйцеклад. может, правда, он и раньше был, а я не видела... еще написано, что у самки вьеха бифаскиата во время нереста темнеет живот - у моей темнеет. но уже неделю темнеет, а больше никаких сдвигов...как определить наверняка, что будет нерест, и надо ли к этому мне как-то готовиться? нужно ли создать для них какие-то более благоприятные условия? и не повредит ли нересту как-то то лечение, которое я сейчас провожу? нужно ли стимулировать нерест, чтобы им как-то помочь, если процесс затянулся? и как узнать, затянулся ли он? и существуют ли факторы, которые могут помешать?как видите, вопросов - масса, и если кто-то ответит хотя бы на часть - буду очень благодарна.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды роют и без повода.Перед нерестом окраска ярчает, они начинают трясти бошками ,растопыривать плавники,как бы"танцуя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного возражу - бывает и так, что рыба всегда яркая, а не только на время нереста. :)Если появился яйцеклад, то это говорит о явной готовности самки к нересту. При этом случается и такое, что самец к нему не готов.Также о предстоящем нересте можно догадаться, когда цихлиды облюбовали какое-нибудь одно место (частенько перепробовав и отбраковав кучу других). А еще у них явно повышается активность и, порой, увы, агрессивность ко всем вокруг. Обычно о готовности самца можно говорить, когда он сознательно занимает свою территорию и демонстрирует себя хозяином на ней (причем это не всегда выражается в агрессии). Он просто всем своим существом привлекает к себе внимание (не шучу), также частенько ведут себя и готовые самки. Как можно догадаться по вышесказанному, готовность к нересту разных полов не всегда совпадает. Однако, самостоятельно отделившаяся пара обычно гармонично идет на нерест.А посоветовать наверняка по поводу стимуляции нереста на данном этапе сложно, т.к. все-таки нужно видеть рыб воочию. Могу рассказать о своих. Обычно у моих деток стимулом к нересту служит : Подмена воды; смена корма; появление каких-нибудь новых, потенциально годных для нереста или разделяющих привычную территорию объектов. Хорошие условия содержания - залог постоянных и спонтанных нерестов (как правило, это скорее проблема, чем радость, так как в этом случае приходится задумываться о том, как остановить нересты, нежели их стимулировать :) ). Ну а самое главное, чтобы рыбам у вас просто нравилось, а это легко определить по их поведению. Мое мнение - лучше рыбам не мешать лишними манипуляциями, но при этом уделять им повышенное внимание (чтобы вовремя кого-нибудь отсадить). Напоследок, если самка проявляет готовность к нересту на фоне лечения - значит все в порядке. И самое последнее - подготовка к нересту может длиться довольно долго, но ничего страшного в этом нет, если рыбы не сильно ссорятся. Мое мнение - лучше им не мешать - сами разберутся. Вмешиваться стоит только в крайних случаях (при повышенной агрессии партнеров друг к другу и т.п.) - ставить перегородку или совсем отсаживать и менять партнера. Но в вашем случае, кажется, старые сформированные пары - все должно быть в порядке. Главное - не пускать все на самотек! Удачи!:)[Изменено 11-9-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за обстоятельный и подробный ответ! расскажу, как обстоят дела:видимо, я что-то не то сделала, когда подменивала воду. ведь мне нужно было просифонить грунт и я немного развалила то, что они накопали. самцы, оба, еще когда я не закончила полностью подмену, тут же принимались копать и по-своему наводить порядок в банке. до сифонки довольно активно копали обе пары, вернее самцы. а вот после сифонки - урофтальмусы продолжают активно копать, причем самка тоже начала вместе с самцом. а вот вьехи практически перестали... надо сказать, что самка сейчас сильно болеет, может ей перехотелось нереститься? еще несколько дней назад она чувствовала себя более-менее нормально, а сейчас прячется, часто ртом дышит... в общем, раньше они противостояли паре урофтальмусов и отвоевывали свою территорию, а теперь урофтальмусы их гоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka что-то не то сделала, когда подменивала воду. ведь мне нужно было просифонить грунт и я немного развалила то, что они накопали
А какая была необходимость сифонить грунт в только что запущенном аквариуме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георг, скорее всего вы правы и нет мне прощения... но в грунте всякого было уже не мало: после сифонки вода день почти была мутная и внутренник был грязным и пованивал. возможно, своим вмешательством я нанесла психологическую травму рыбам? но урофтальмусы как-то не особо опечалились...есть проблема с кормежкой - урофтальмусы довольно шустрые и пока вьехи соображают, те уже все съедают. вьехи к корму немного привередливы и разборчивы и когда едят, думают наверное о другом. поэтому я даю немного больше. да, я знаю, что перекорм плохо, но так, по крайней мере они хоть что-то успевают съедать. так как я их лечу сейчас и, соответственно, почаще приходится подменивать воду, то я не очень боюсь, что остатки корма сильно испортят воду. просифонила только один раз, чтобы убрать остатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду стараться... только пока урофтальмус их отгоняет, они боятся из коряг выплывать. я стараюсь кидать туда, где они прячутся. у них настолько разные характеры, я просто удивляюсь! каждая рыба - ярко выраженная личность. но все равно, есть некоторые общие черты для вида - вьехи очень застенчивые, а урофтальмусы - наглые морды. но обаятельные.... и смешные :)[Изменено 11-9-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала еще, что Арина написала - возникли следующие вопросы:1) чтобы рыбам нравилось... вот вроде бы нравится одной паре, они живут и радуются жизни, но сильно притесняют другую... как быть? не могу смотреть, когда другие страдают.может, попытаться как-то корягами разделить территорию акваса?2) насчет лишних манипулюций... не знаю, что послужило причиной смены настроения у самки вьехи - то ли болезнь, то ли произведенные мною некоторые изменения - но на будущее: как грунт-то сифонить? как наводить порядок в акве? мне казалось, что пока они не отнерестились - ничего страшного не случится, если я что-то не по их плану изменю - они же все равно постоянно роют. вот если бы они уже отложили икру - я бы не совалась.и еще: что значит, когда самец и самка схватятся ртами? они воюют или это некоторое проявление чувств? выглядело очень интересно, но потом она с поцарапанной мордой плавала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Территорию акваса млжешь попробовать разгородить.2)От того что руки в акве мочишь,вне нереста,вьехе плохо не должно быть.Если только руки не в мыле,удобрении или подсолнечном масле.:)Грунт сифонить так же как воду менять. "как наводить порядок в акве?"-даже незнаю чего ответить.Руками.:)Когда ртами хватаются -"это некоторое проявление чувств".В том числе и негативных.Если они поцеловались,потом вместе плавают-это хорошо.А если после этого самец погнал самку-плохо.Поцарапанная морда для цихлазом обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после так называемых поцелуев - плавали, как бы танцуя - кружась друг возле друга, как на знаке "инь-янь". красиво... самец так выворачивался и боком, и пузом у верху - просто акробат.вчера отнерестились... а утром икры уже не было... самец вьехи, которого они гоняли - теперь гоняет их. а они, потемневшие, прячутся за корягу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя про вышепрочитанному.По поводу воды. Видимо из-за этой подмены Вы, Наталия, нарушили баланс бактерий. Воду нужно подменивать только по необходимости, а не когда Вам хочется. Золотое правило аквариумиста - не навреди!:) Честно говоря, я не вижу необходимости частой подмены воды в большой банке всего с четырьмя рыбками. Пользы от этого, поверьте, не будет, а будет то, что мы, увы, сейчас имеем. Если вода мутнеет после подмены и если воняет фильтр - налицо явные ошибки. Насколько я понимаю, банку Вы запустили недавно. Системе нужно время, чтобы устаканиться и прийти в норму! Скажу сразу, что наладить систему в аквариуме без растений сложнее. Я лично, например, столкнулась с необходимостью наличия растений в своей банке, хотя до этого она задумывалась как каменный цихлидник. В банке с малави я намеренно развожу водоросли на камнях и не чищу заднюю стенку (убиваю 2-х зайцев сразу - и рыбки питаются и водоросли поглощают лишние нитраты) - вода кристальная, можно пить (шутка). Советую в качестве баланса бросить какую-нибудь растючку в баночку (дешевую и плавающую в средней толще воды или у поверхности). Так вот, повторю еще раз - системе нужно время. Кроме того, когда равновесие восстановлено - это равновесие надо беречь! Запускать новые банки - это всегда кропотливая работа. Не сомневаюсь, что Вы в этом уже убедились. :) В банках ваших размеров знающие люди воду полностью не меняют годами, а только регулярно немного подменивают. (В свое время для меня узнать это было шоком, когда маленькая Арина с мамой во главе меняли воду в своем 20л круглом аквариуме чуть ли не каждый месяц). Скажу еще - с большими банками куда легче, чем с маленькими (поэтому тонна - моя несбыточная мечта :( ). Поэтому мой совет - дайте системе установиться. Кстати, мутность воды и вонь может быть и следствием использования рыбных лекарств. Примите это к сведению, если вы проводите лечение в общем аквариуме. А для полной картины дайте мне больше информации о проведенных манипуляциях. Сколько воды Вы слили (в литрах), как долго у Вас банка, когда сажали рыб и т.д. В общем, всю историю. Основываясь на этом я смогу дать более точные советы, хотя их давать - дело неблагодарное, т.к. мне, чтобы сказать наверняка, нужно видеть все собственными глазами,(я думаю, со мной согласятся многие знающие аквариумисты)а это, увы, невозможно. Идея разделить баночку корягами очень хорошая, советую с этим не медлить. Стресс у вашей девочки может быть : реакцией на нарушение водного баланса; грубого вмешательства в нерестовый процесс (т.к. дело это очень деликатное, а начинается он еще и до непосредственной откладки икры - поэтому при признаках брачного поведения лазить в банку без необходимости не следует - я об этом, кажется уже писала) ; и, наконец, незавершенный стресс от переездки в новую банку (иногда рыба очень долго стрессует, и порой не всегда это показывает). Если это последнее, то при таком реакции рыбы на подмену воды надо это учитывать. ибо все рыбы разные. А узнать точно, что у Вас случилось вы можете только сами, проанализировав полученную информацию вместе с собственными наблюдениями и сделав, на основе этого соответствующие выводы.:) Вот так.[Изменено 14-9-06 ... Arina][Изменено 14-9-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Прочитала сейчас, в теме про урофтальмусов, что Вы больных и купили. Больную рыбу брать - это проблема, и серьезная. Хороший продавец никогда не продаст больную рыбу, особенно незнающему человеку. Видимо Ваш продавец очень хотел поскорее от этой рыбы избавиться. В таких случаях следует поступать так: договориться с продавцом, чтобы он передержал рыбу до полного ее выздоровления. Если надо, сделать предоплату. Если Вам попался нормальный человек, он всегда пойдет Вам навстречу. Увы, часто бывает и обратное. В утешение скажу лишь одно. Все-таки, неквалифицированные продавцы долго в магазинах не задерживаются, ибо данная работа требует любви, а человек нелюбящий енто дело долго заниматься им не сможет. Сам сбежит. Другое дело, если продавец намеренно Вас обманул. Тогда стоит сделать выводы и с таким продавцом дел больше не иметь!:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие продавцы в зоомагах бывают редко.Те кто действительно мастера предпочитают торговать сами по себе.И лечат рыб в зоомагах тоже не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина! я не подмениваю воду, когда мне в одном месте стрельнет - я подменивала воду по инструкции к применению лекарства. насчет баланса - нельзя нарушить то, чего нет. рыбы приобрелись совершенно спонтанно - я об этом писала в теме " Брать или не брать". мы собирались запустить банку по всем правилам и уже заказали растения - всякие " цихлидные" типа анубов и криптокорин и быстрорастючку - как раз с той целью, о которой Вы пишете. только через месяц где-то собирались ехать за рыбой - совсем в другой город. мы пришли в магазин за сомиками - взять в качестве первопроходцев. разговорились с продавцом, спросили о состоянии рыб. его дядя сдал их в магазин, чтобы отдать за просто символическую цену, он хотел от них избавиться, чтобы завести Африку... и тут продавец говорит - если сейчас заберете - подарю, мне нужно аквасы под золотух... ну, я и насела на мужа... он не хотел ни в какую, а мне было жалко смотреть, как они там страдают...когда брали - знали, что они с грибком, продавец сказал, что он быстро пройдет, дал лекарство... мы поверили... решили лечить - в магазине им кроме соли в воду ничего не давали. мы потратили уже немало денег на лекарства, уголь и тд, отменили заказ на растения... да, я знаю, что надо брать здоровую рыбу. а тех куда? пусть загибаются? пара манагуа сдохли в магазине, их никто не лечил... рыбы красивые, интересные - сами видите, жалко если бы просто погибли...мутность воды была только после того, как я поворошила грунт во время сифонки, так вода всегда прозрачная. фильтр пованивал - ну, когда я его приблизила к носу и понюхала, то мне - пованивал, а не так, чтоб на всю комнату :P ну, нафильтровал он за дней 10 уже удобрямсов - не могут же они не пахнуть?! :) ткань фильтрующую промыла, а ежики, на которых поселяются бактерии - нет. они эти пару минут лежали в ковшике с водой их акваса. воду подмениваю по одной пятой - когда надо после лекарства. и фильтрую углем тоже - если по инструкции. до запуска рыб аквас стоял где-то около недели, вода была чистая и прозрачная, даже пахла вкусно - как чай. видимо, от коряг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, аквариум молодой совсем. Хороший совет - лечить рыб в карантинном аквариуме. Представляю себе, сколько вы денег угрохали на лекарства для 500л.:P Я не навязываю свое мнение, просто пытаюсь констатировать факт. Поэтому повторю еще раз. Брать больную рыбу - проблема. Если она не выдержана у продавца - возможность ее скоропостижной смерти вырастает в десятки раз. Это факт, а не мое бесчувственное мнение. я не спорю, рыбу, естесственно, жалко, но если Вы преобретаете ее при таких условиях, Вы должны быть готовы к серьезным проблемам. От сильного стресса рыба может оправляться очень долго. Надо просто быть осторожнее. Используя лекарства о общей банке можно моментально нарушить то хрупкое равновесие, которое еще и не успело толком-то установиться. Особенно если в них содержатся убивающие бактерии вещества. Расскажите, как вы используете лекарства, отключаете ли при этом фильтр и т.д. А еще напишите, какие именно лекарства. Может, я с ними сталкивалась и знаю какие-нибудь побочные эффекты.:) Прежде чем запускать рыбу в окончательное место проживания, ее лучше передержать в карантине, где она и поправится, и отдохнет. Особенно после таких переездов.Насколько я поняля, Вы везли ее из другого города? Расскажите мне подробнее, как вы ее везли и пересаживали.Насчет корневых растений- Ваши детки их как пить дать, повыдергивают. Советую остановиться на дешевой водоплавке. :)Вы сразу кладете коряги в банку или обрабатываете их перед этим? Напишите.:)Какой у Вас фильтр? Напишите все.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала ночью, может и не стоит вдаваться в такие тонкости - может все гораздо проще. Вполне возможно, что самка не отошла еще от стресса от перевозки полностью, а самец уже отошел и готов к нересту. Вот он ее и долбанул. Такое,увы, часто случается. У меня такое было не раз. А насчет растений - повторюсь - остановитесь лучше на дешевой водоплавке. Корневые растения в вашем случае покупать - бесполезная трата средств - все повыдергивают. Замучаетесь их в грунт втыкать. Да и плавать в толще воды они будут - не самое красивое зрелище. Правда-правда! :P Советую поверить мне на слово - потом будете благодарить и посылать смайлики с сердечками!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПодумала ночью, может и не стоит вдаваться в такие тонкости - может все гораздо проще. Вполне возможно, что самка не отошла еще от стресса от перевозки полностью, а самец уже отошел и готов к нересту. Вот он ее и долбанул.
ъА разве он ее долбал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? Кукер ,кукер?Никто никого не долбал.Если самка согласилась отнерестится значит она отошла.А самцы всегда почти к нересту готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карантинник к тому времени еще не купили - как я уже писала, так рано рыб никто не ждал. да и смысл было их снова тревожить, ловить, пихать в карантинник, потом обратно - они и так измучились. тем более, если болеют все - то всех можно и лечить в общем аквасе. да, в карантиннике лекарств ушло бы меньше - ну уж ладно, как есть. когда рыбу брали - были уже настроены на лечение. грибка. дырок в голове урофтальмусов я сразу не заметила, хотя все равно бы от рыб не отказалась.лекарства использовала такие: Fungol (JBL), Hexamita (eSHa Production) - ничего не помогло. поднимала температуру, давала соль - до лампочки. после применения каждого лекарства использовала активированный уголь - килограмм ставила на сутки, потом выбрасывала. воду подменивала одну пятую после, а иногда и до внесения лекарства - по инструкции. по моему, подменить" лишний" раз одну пятую воду цихлидам никогда не плохо - или я не права? ну, не каждый день, конечно... при использовании фильтр не отключала. эти лекарства по идее не должны нарушать азотный цикл.рыбу взяли в своем городе, я написала выше - мы СОБИРАЛИСЬ раньше ехать в другой город, за другой рыбой - которую планировали http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2880. но этим планам не суждено было сбыться... везли просто - взяли 50л мешки, набрали в них где-то по литров 25 воды, я порыбачила в месте с продавцом сачками пару минут ( пришлось всю декорацию из банки вытащить, рыбы сначала никуда ехать не собирались :) ) и поехали домой, за минут 7 довезли. на улице было под 30, так что никто не замерз. урофтальмусы ехали домой в багажнике, а вьехи - со мной на заднем сидении. всю дорогу меня расспрашивали, как выглядит аквас, в какой комнате стоит и какой вид из окна, а также расказывали о своих вкусовых предпочтениях... дома я их высадила в тазик ( в котором купают детей) с их же водой, доливала по ведерку где-то в течении полутора часов воду из акваса ( и соответственно, сливала из тазика), потом пересадила в аквас. судя по поведению - новый дом им понравился. они его тут же разделии поровну, пополам каждой рыбьей семье, и сладко спали ночью со своими супругами, прижавшись друг к другу. каждая пара в своем углу. это было очень умилмтельно...насчет коряг - выбрала и заказала по интернету. только мангр. они уже обработаны пескоструйкой, вообще можно сразу кидать в аквас. я им устроила горячую ванну на сутки со сменой воды, потом закинула в аквас. две потонули, две пока не желают - я их привязала леской к камням.корневые растения - да, скорее всего. но все-таки хочу разик попробовать и пару кустов ткнуть туда, где им рыть не удобно и завалить камнями. основную массу хочу на коряги и в просто в воду. да вьехи их наверняка с лопают :)фильтр - вот http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2676. только там мы не делали стекляных перегородок - просто стоят три 5смгубки, сами как перегородки. а за ними помпа, она воду наверх подает. еще один внутренник с двумя колбами. грелка в фильтре.это самка не отошла от стресса? она сама кого хочешь в стресс загонит, самца вьеха, который в 3 раза больше ее так достала, когда на нерест шла :bad: ... но, как послушная жона - мужа уважает и не перечит, за что иногда плавает с подраной мордой, а он потом извиняется... это надо видеть...на счет всяческой водоплавки - полностью согласная я, только после лечения уже...а смайлик- Сердечко шлю сейчас - лови ![Изменено 15-9-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмассовая детская ванна - верный спутник аквариумиста! Представьте себе, у меня она тоже есть! Я в ней мальков выращиваю или рыбу лечу.:) Насчет брачного поведения - у меня случались частые заигрывания и со стороны неготовых рыб. Видимо, и у рыб встречается ситуация "и хочется, и колется". Например, неоправившиеся от предыдущего нереста самки не хотели отдавать кому-попало свою территорию и вели себя очень активно и, так сказать, брачно с доминантным самцом. Тот велся на это дело и активно начинал строить с ними светлое будущее, как в процессе выяснялось, что дамы хитрят. В результате он прогонял вместе с по-настоящему готовыми самками тех дам на отдых. Так что в этом нет ничего съверхестесственного. Если рыба здоровая, такое иногда бывает. Но, опять-таки, я не утверждаю, что в Вашем случае все обстаит именно так, т.к. точный диагноз могу поставить лишь увидев все собственными глазами. Сейчас я лишь предполагаю, а ваша обязанность - проанализировать наибольшее колличество информации (и, лучше всего, из разных источников,) , и на основе этого анализа сделать свой собственный вывод.:) Так как именно Вы, и никто другой могут сделать самое лучшее для Ваших детишек.:) Насчет подмены воды. Подождите, когда установится система, тогда можно смело подменивать. У Вас слишком молодой аквариум, плюс использование антибактериальных лекарств (я помню, что вы действовали по инструкции, но все же, наверное, лучше немного повременить.) Да, воду подменивать - это хорошо, но не все рыбы, как это ни странно. это любят (у меня в разное время были Северумы, для которых каждая подмена воды была как адская мука. Они любят старую, свободную от нитратов воду, а вот подмены на свежую - терпеть не могут). Также, кстати, ведут себя и некоторые харациновые (например, неоны). Фильтры, если лечение проводится в общем аквариуме, обычно отключают, оставляют хорошую аэрацию, а после проведенного лечения запускают заново. Причина отключения фильтров - погибание в них необходимых и жизненно важных для водной системы бактерий и др. организмов. Именно поэтому лечить всегда лучше в карантинном аквариуме небольшого размера, в котором легче использовать лекарства и по необходимости менять воду. Кроме того, карантинный аквариум куда легче полностью продезинфицировать (если это необходимо), чем огромную банку. Все-таки, антибактериальные препараты все-равно систему нарушают (это мое мнение, и я ни в коем случае не ставлю под сомнение написанное на баночке) Мне очень нравится тетравский препарат аквасейф. От хлора очищает воду, от тяжелых металлов, да и рыбку нежно обволакивает защитным слоем. Препарат очень хороший. Поверте,о нем лестно отзывалась не только я одна. Новоприобретенные коряги, даже те, которые некоторые продавцы с наичестнейшими глазами уверяют, что их можно прямо сразу и класть, я всегда вымачиваю до прекращения потемнения воды. Про Ваши, Вы, кажется, писали, что они слишком большие и никуда не влазят. В таком случае, я все равно вымачиваю то, что влазит. Сперва с одной, а потом с другой стороны - хороший выход из положения.:) Иногда коряги лежат в тазу довольно долго, но зато это надежно. Лучше перестраховаться.:) Насчет болячек - они, увы, не всегда быстро проходят. Не стоит сильно переживать из-за этого, так как Ваши рыбки, как Вы писали, ведут себя активно и интересуются окружающим миром. Эти болячки - лишь проявление изменений для них условий обитания, при чем это может проявляться, как известно, не только при ухудшении условий, но и в той же мере (как это не покажется странным) и при улучшении условий. Здесь имеет значение именно сама смена и связанный с этим, естесственный стресс. Поэтому, не торопитесь. Постепенно все пройдет, тем более, Вы уже проводили лечение. Тут главное, не мешать разные препараты. А то так и залечить рыбу - не проблема, да еще этот бактериальный дисбаланс. За 2-3 дня болячки не всегда пропадают. Но если рыба ведет себя активно - значит, серьезных причин паниковать нет. Просто немного понаблюдайте за ней. Если Вам кажется, что причина апатичного поведения рыбы именно конкретное заболевание - то отсаживайте ее в карантин. А если небольшая и безобидная ссора с супругом - пусть сидит в общаке, но под пристальным Вашим орлиным оком!:bad:Фух! Кажется все написала. Сразу прошу прощения за возможную уже известную Вам информацию, но, наверное, вы не очень обидетесь - я как всегда тороплюсь дать всем желающим как можно больше инфы для размышлений и помощи! P.S. спасибо за сердечко. Вы меня смущаете!:emb: и это очень приятно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У самца брилиантовых крыша окончательно поехала.Он разрыл яму до дна аквы,трясет бошкой и пытается сломать стенку аквы. Вот как бывает тяжело без жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaесть ли общая картина для всех цихлид, по которой он происходит? если рыбы копают - всегда ли это заканчивается нерестом? мои пока копают почти все время, в основном - самцы. читала, что они еще должны головами трясти.
Акары перед нерестом не только копают,трясут головами и хватают друг-друга ртами,а вообще устраивают по своему усмотрению целую "перестановку"в акве-выдергивают растения,двигают декорации и т.д.[Изменено 7-10-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрики и брюлики тоже одного поля ягоды,они даже аквариумную стенку сломать иногода пытаются.Как бульдойзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помешалась на цихлидах, когда впервые в жизни увидела их нерест- это была пара шикарных хромисов-красавцев. Тогда мне показалось, что на свете нет ничего более красивого и удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я боюсь, чтобы вьеха не закистовалась... они уже долго копают, а нереста все нет... может, их чем-нибудь простимулировать? как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сень, у меня 75 кг камней в акве - неужели им не один не подойдет? вон когда урофтальмусам приспичило - они у меня камней не требовали... копают уже недели 3, а то и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урикам приспичило,вот они и отнерестились неизвестно на что.Вот и икру сожрали.У меня один раз самка брюлика в толщу воды икру метала и тут же жрала ее.Недели три они плясать могут.Так что жди.Важно не количество камней ,а качество.Нужен хоть один камень с площадью одной стороны ,как блюдце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Добрый день! Недавно обрели аквариум, опыта нет. Подскажите, пожалуйста, как быть: неожиданно у цихлид появились мальки, видимо, икра была в раковине, увидели уже мальков. Быстро отсадила остальных рыб ( два сома) в контейнер. Ждём когда подрастут мальки. Вижу, что сомам не комфортно. Как часто цихлиды плодятся? Или нужно для сомов отдельный аквариум? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...