Хекели - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хекели


janis

Рекомендуемые сообщения

 Аквариумисты всегда считали дискуса Хеккеля (Symphysodon discus Heckel, 1840) престижной рыбой, и получение мальков от дикой пары хеккелей - это, несомненно, величайшее, но исключительно редкое событие: в мире отмечены единичные случаи их успешного размножения в неволе. Стабильного разведения хеккелей пока не добился никто. Во всяком случае, мне такая информация не попадалась ни в литературе, в том числе периодической, ни и из бесед со многими зарубежными разводчиками дискусов. Проблемы связаны, видимо, с экстремальными условиями обитания этих дискусов в природе: в их ареалах чрезвычайно мягкая (удельная электропроводимость редко превышает 10 мкС/см) и кислая (рН ~ 4,0) вода, что, несомненно, сказывается и на специфичности кормовой базы хеккелей (по сведениям Х.Блеера и других исследователей, основу рациона этих дискусов составляют растительные компоненты). Поддерживать в аквариуме такие параметры воды стабильно, не допуская обвала рН до значений ниже 4,0, при практически полном отсутствии карбо- натного буфера, - задача чрезвычайно трудная. 
  Самая большая проблема в разведении хеккелей -добиться нереста самок (кроме параметров воды на их готовность к нересту влияет, вероятно, специфичность рациона), так как самцы более пластичны в отношении качества нерестовой воды. Поэтому успешные икрометания самцов хеккелей с самками S.aequifasciatus наблюдаются значительно чаще, но и они не являются обыденным делом. 
  В аквариумах российских дискусятников хеккели - достаточно редкая рыба, и во многом именно с этим связано отсутствие активных попыток их разведения в нашей стране. Для целенаправленной работы по разведению хеккелей (как «чистых» пар, так и смешанных) необходимо иметь в одном хозяйстве достаточно большое количество этих дискусов. Если их мало (хотя бы десяток), то положительные результаты в разведении можно отнести, в значительной степени, к удаче. Она-то и «улыбнулась» нам в СКАТе. 

http://discus-skat.ru/articles/o-nereste-diskusa-khekkelya-s-goryushkin-zhurnal-akvarium-2-2009 читать далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...