Metriaclima flavifemina Konings & Stauffer, 2006 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima flavifemina Konings & Stauffer, 2006


Рекомендуемые сообщения

Metriaclima flavifemina Konings & Stauffer, 2006

Metriaclima-flavifemina-male-in-habitat-at-Maleri-Island-Malawi-approx-80-mm-SL-not.pngmaylandia_flavifemina_female_larryjohnson_700xx369.jpg

Konings, Ad & Jay R. Stauffer. 2006. "Revised diagnosis of Metriaclima (Teleostei: Cichlidae) with description of a new species from Lake Malawi National Park, Africa". Ichthyological Explorations of Freshwaters.

История номенклатур:

Pseudotropheus heteropictus, Ribbink et al., 1983, ошибочная идентификация

Pseudotropheus zebra 'black dorsal', Ribbink et al., 1983, предварительное название

Metriaclima heteropictus, Stauffer et al., 1997, ошибочная идентификация

Metriaclima flavifemina, Konings et al., 2006: 236, оригинальная комбинация

Этимология: flavus = желтый (латинский) + femina = женщина (латынь); Относится к желтому цвету самок.

Размер: у диких самцов максимальная длина около 10 см, тогда как самки остаются немного меньше 8.5 см. Однако в аквариуме оба пола могут вырасти до максимальной длины 16 см и более.

Сексуальный диморфизм: взрослые самцы имеют синюю окраску тела с черными полосками и переменными черными отметинами, включая темную субмаргинальную полосу, в спинном плавнике. Население на острове Thumbi West включает в себя некоторых самцов, которые не имеют черной субмаргинальной полосы в спинном плавнике, но небольшие черные пятна и полоски присутствуют в спинном плавнике этих рыб. Самки популяций Малери и Чидунга в основном желтые, а популяции на островах Тюмби-Уэст и Накантенга - бежевые с желтым анальным плавником. Во всех популяциях существует очень четкое различие окраски между полами.

Общие названия: Pseudotropheus Heteropictus (неверное,коммерческое, английский ).

Тип местности: Остров Малери, озеро Малави, Малави.

Распространение: Metriaclima flavifemina встречается на всех трех островах Малери (Малери, Накантенга, Нанкома), на острове Thumbi West, у скал Chidunga и на острове Namalenje. На острове Namalenje был пойман  только один экземпляр (самец) ( Konings et al. , 2006 ).

Обитаемые страны: Малави (эндемики).

Биотопы: Metriaclima flavifemina живет в промежуточных зонах вокруг островов на глубине от 5 до 40 метров и наиболее распространена на глубине около 15 м. В скалах у рифа Чидунга вид наиболее распространен вблизи дна на глубине около 6 м.

Питание в природе: Как и все члены Metriaclima , M. flavifemina питается Aufwuchs на скалистом субстрате, расчесывая сыпучий материал из водорослевой матрицы и собирая беспозвоночных из слоя осадка, покрывающего породы в более глубокой среде обитания. Она также питается планктоном, когда он доступен в достаточном количестве. Пища состоит в основном из диатомовых водорослей, небольших нитей цианобактерий  и беспозвоночных. Содержание желудка у восьми особей, пойманных на глубине 10-12 м на острове Накантенга, содержало в среднем 35% Aufwuchs, 27% донных ракообразных, 26% планктона, 6% насекомых и остальное зеленые водоросли ( Ribbink et al. , 1983 ).

Комментарии: Население у острова Thumbi West неоднократно путалось в научной и популярной литературе с  Pseudotropheus heteropictus. Staeck ( 1980 ) утверждает, что P. heteropictus был собран у Thumbi West Island, но его вероятное происхождение, остров Chizumulu, было скрыто его коллекционером (P. Davies и др. ) по коммерческим соображениям (Peter Davies). Ribbink ( 1983 ) и Stauffer ( 1997 ) использовали имя P. heteropictus для тогдашнего неописанного M. flavifemina, найденного на этом острове, который фенотипически напоминает P. heteropictus . Между различными популяциями M. flavifemina наблюдаются заметные цветовые географические различия, Самцы на островах Малери и Нанкома и в Чидунга имеют ржаво-красно оранжевое пятно на щеке и подбородке, в то время как у самцов других популяций оно отсутствует. Самки на островах Малери и Нанкома и в Чидунга имеют желтую голову и тело, тогда как у других популяций цвет самок серый / бежевый. Самцы на Thumbi West Island имеют переменную окраску спинного плавника, где у некоторых самцов отсутствует черная полоса в верхней его части, в то время как у других,  есть черная полоса, проходящая по всей длине спинного плавника. Такой полихроматизм не обнаружен в других популяциях. M. flavifemina населения Thumbi West имеют в среднем более мелкие размеры тела, чем у других популяций, а у морфы Chidunga Rocks в среднем более длинная нижняя челюсть, чем у других популяций  ( Konings, 2006 ).

Konings & Stauffer ( 2006 ) сообщают, что население M. flavifemina первоначально на Thumbi West Island, по причине различий в цветовой гамме у самцов и самок, не было конспецифично с теми, что были на островах Малери. Однако, когда популяция Chidunga Rocks, которая похожа на популяцию островов Малери в мужской и женской окраске, была аналогичным образом проанализирована, она снова оказалась отличимой от других популяций. Авторы решили, что морфологические различия сами по себе не должны рассматриваться как единственный решающий фактор при определении того, являются ли аллопатрические популяции гетероспецифическими. Они далее утверждают, что, когда две экологически сходные популяции из соседних мест морфологически конгруэнтны, было бы сильным предположением, что они являются конспецифическими, но в случае с M. flavifemina некоторые популяции морфологически различимы, что не отражается в других характеристиках различных популяций. В поведении, предпочтении среды обитания, а также в окраске вид M. flavifemina не может быть разделен на подгруппы, которые соответствовали морфологическим различиям, выявленным в их анализе. Поэтому они считают, что все эти популяции являются конспецифическими ( Konings et al. , 2006 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...