Pseudosimochromis babaulti Pellegrin, 1927 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudosimochromis babaulti Pellegrin, 1927


Рекомендуемые сообщения

Pseudosimochromis babaulti Pellegrin, 1927   

полное описание рода http://www.tanganyika.ru/gendesc.php?&gid=41

 

Свое название вид получил в честь исследователя Г. Бэболта (G. Babault).

 Pseudosimochromis babaulti - самый маленький вид в роде Pseudosimochromis (11 см). Общая окраска сероватая. Восемь-девять темных вертикальных полос присутствуют вдоль боков тела. Полосы, смешанные с желтой окраской в некоторых вариантах. Географически изменяемый рисунок красных точек по бокам. Спинной и анальный плавники почти прозрачно-серые. Колючая часть верхнего плавника имеет заметную черную полоску.  Анальный плавник в некоторых вариантах имеет красноватую окраску.

Довольно широко встречается по всей территории озера в подходящих биотопах.Pseudososomochromis babaulti, по- видимому, имеет широкое распространение озера Танганьика в подходящих местах обитания, за исключением самой южной части, где он заменяется S. pleurospilus , с которым он сосуществует в Конго ( Büscher, 1998 ). Географические варианты в центральной части озера более темные и могут принадлежать другому виду.

Полигамные, инкубирующие цихлиды, вынашивают икру только самки. Обитает в очень мелкой, осадочной каменистой прибрежной зоне от 0,5 до 5 метров.Представители этого вида вырастают до 11 см, тело умеренно высокое. Рот широкий, с небольшим диапазоном открывания и экстремально брюшным положением. В первом ряду зубы двухконечные, внутренние ряды состоят из трехконечных зубов. Концы и спинного и анального плавников округлены. Самца от самок отличаются окраской. Самец имеет желтую окраску в промежутках между полосами, черную область в спинном плавнике и по крайней мере одно яркое икровидное пятно на анальном плавнике. Самки серого оттенка, и полосы еле заметны и размыты. Черная пигментация на спинном плавнике или отсутствует совсем, или еле заметна.

Poll ( 1956 ) обнаружил нитевидные водоросли и много органических обломков при желудочных исследованиях этого вида. Кишечник в 3 - 5 раз длиннее стандартной длины. Это указывает на преимущественно "травоядный" режим питания. Этот вид постоянно грызет aufwuchs с его слегка опущенным ртом, снабженным двустворчатыми зубами. В отличие от Simochromis diagramma , члены Pseudosimochromis имеют "квадратный рот" для удобства при соскабливании водорослей с субстрата.

Pseudososomochromis babaulti представляет собой супер-вид с Pseudosimochromis pleurospilus , который часто считается конспецифическим (Konings, 1998 ), но это не может быть так, поскольку они встречались в той же местности Бюшером (Buchher, 1998 ) на юго-западе Конголезского побережья. Южные варианты Pseudosimochromis babaulti вполне могут представлять собой отдельный таксон (по крайней мере, на подвидном уровне), поскольку они имею другую темно-зеленую окраску. Такие рыбы часто встречаются в нескольких танзанийских местах, но, по-видимому, редко или никогда не импортируются.

353644ba3.jpgБез имени-1.jpg117.jpg

Члены супер-вида Pseudosimochromis babaulti также тесно связаны сPseudosimochromis marginatus и Pseudosimochromis margaretae , которые часто встречаются симпатрически с ними в северной части озера. Оба эти вида характеризуются более крупными размерами и более высоким телом, но имеют отношение к Pseudosimochromis babaulti  и родственным формам в виду узкого Tropheus moorii-подобного рта, отличающегося от более широкого рта Simochromis . Большие размеры и челюсти - полный спектр способа питания последних разделяют виды Petrochromis . Два варианта Симохромис диаграмма (которые составляют по крайней мере два разных подвида, если не полные виды - Tawil, 2011) находятся повсюду в озере Танганьика и, таким образом, встречаются симпатрично с Pseudosimochromis babaulti .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...