Три новых вида группы «Geophagus» brasiliensis из северо-восточной Бразилии (Cichlidae, Geophagini) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Три новых вида группы «Geophagus» brasiliensis из северо-восточной Бразилии (Cichlidae, Geophagini)


Рекомендуемые сообщения

Три новых вида группы видов «Geophagus» brasiliensis из северо-восточной Бразилии (Cichlidae, Geophagini)

https://zse.pensoft.net/article/22685/

Две группы видов не имеют морфологических характеристик: группа видов «Geophagus» steindachneri с транс-андийским распределением между южной Панамой и озерным районом Маракайбо в Венесуэле и группой видов «Geophagus» brasiliensis, географически распространенной на юго востоке Америки,  (Kullander 2003, Mattos et al., 2015). Три новых вида Geophagus группы G. brasiliensis, три из которых являются эндемичными для прибрежных рек в восточной Бразилии, были описаны бразильскими ихтиологами Хосе Л. Маттосом и Уилсоном Коста в журнале «Зоосистематика и эволюция». Виды были разделены и диагностированы сочетанием как уникальных комбинаций характеров, так и различий ДНК, последний - новый подход в таксономии цихлид. Geophagus rufomarginatus известен только из средней и нижней частей бассейна реки Буранхем в штате Баия, он назван в честь красной окантовки спинного плавника; Geophagus santosi известен только из Рио-Марианы, изолированной небольшой прибрежной реки штата Баия, названной в честь Александра Клистена Алькантара Сантоса, друга ихтиолога авторов; Geophagus multiocellus известен только из средней части бассейна Рио-де-Контас в Bahia stat, он назван в честь наличия небольших бледно-голубых пятен с мельчайшими ярко-синими точками на  хвостовом плавнике.

Geophagus rufomarginatus, UFRJ 9994, holotype, 96.8 mm SL; Brazil: Bahia: Rio Buranhém Basin. Scale bar 10 mm. Photograph by J.L.O. Mattos.

oo_215474.jpg

Geophagus multiocellus, UFRJ 11764, holotype, 101.4 mm SL; Brazil: Bahia: Rio de Contas Basin. Scale bar 10 mm. Photograph by J.L.O. Mattos.

oo_215478.jpg

Geophagus santosi, UFRJ 11765, holotype, 110.6 mm SL; Brazil: Bahia: Mariana River. Scale bar 10 mm. Photograph by J.L.O. Mattos.

oo_215480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Три новых вида группы «Geophagus» brasiliensis из северо-восточной Бразилии (Cichlidae, Geophagini)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...