Новый Haplochromis из реки Катонга - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый Haplochromis из реки Катонга


Рекомендуемые сообщения

Новый Haplochromis из Катонга

FRANK SCHÄFER

Катонга - это название реки в Уганде, а в последнее время также относится к виду Haplochromis, который на сегодняшний день встречается только в этой реке. Катонга на самом деле не заслуживает названия реки, поскольку она в значительной степени "задыхается" от папируса и тростника. Болото, из которого вытекает Катонга, и затем стекает в озеро Виктория на востоке, также сужаясь у  Мпанга и далее на запад до озера Джордж. Таким образом, Катонга и Мпанга теоретически составляют связь между озером Виктория и озерами Джорджем и Эдвардом. Тем не менее, GREENWOOD (1973) писал, что верхняя часть Катонги была непригодной для всех рыб, кроме тех, которые дышали воздухом, и, следовательно, подразумевала, что эта река не позволила провести генетический обмен между озером Виктория и озерами Джордж и Эдвард. Во время экспедиции в 1998 году HERBERT TICHY и ERWIN SCHRAML ловили рыбу в Катонге недалеко от ее источника, и, несмотря на то, что в заявлении GREENWOOD были обнаружены жаберно-дышащие рыбы - небольшие (Barbus sp.), Pseudocrenilabrus victoriae, Oreochromis sp. Но и виды Haplochromis, которые не принадлежали к описанному таксону. Поскольку это был единственный известный из этой реки Хаплохромис, они описали этот вид как новый, выбирая название реки как своеобразное имя и Haplochromis как имя рода.

Безымянный.jpgБезымянный1.jpg

При этом они следовали совету VAN OIJEN, который на данный момент рекомендовал выбрать это общее обозначение для всех хаплохроминовых цихлид из бассейна озера Виктория. Фактически, новый вид не может быть однозначно отнесен ни к одному из родов, возведенных или повторно подтвержденных GREENWOOD, поскольку он проявляет сходство с Astatotilapia, а также с Enterochromis. Голотип H. katonga, единственного взрослого самца вида, обнаруженного на сегодняшний день, вскоре после поимки на фото. Новый Haplochromis, описанный из Katonga от FRANK SCHÄFER.  Рыбы были относительно необычными на месте сбора вблизи деревни Кабагол. Несмотря на обширный поиск, в ходе которого большие части канала, очищенного для каноэ, были пойманы сетью для перетаскивания, только девять экземпляров попали в руки ихтиологов, и только один из них был взрослым самцом. Генетические исследования показали, что этот вид более тесно связан с видами из озера Виктория, чем с видами из озер Эдвард и Джордж или другими хаплохроминами. При менее чем семи сантиметрах  вид остается относительно небольшим. Поскольку самцы и самки не могут быть однозначно привязаны к одной трофической группе, и не было проведено никаких исследований по потреблению пищи, можно только предположить, что эти рыбы являются либо насекомоядными-видами, либо питаются зоопланктоном. Черные отложения на зубах челюсти указывают на конкретное, пока еще неясное диетическое предпочтение. Яркая красная окраска на анальном и хвостовом плавниках, переливающийся зеленоватый цвет боков и голубовато-серая голова и спина у самцов очень характерны, а также делают ее привлекательной аквариумной рыбой. Жаль, что этот вид до настоящего времени не был импортирован живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...