Кормление L-сомов - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова здрасьте !

Недавно начал для себя открывать Южную Америку!И разумеется меня интересуют чудные рыбы с присосками!Анцыструс самый обычный обитатель аквариумов ,и я их держал почти всегда,и в общем никогда не парило чем их кормить....Они как то всегда найдут что засосать ,обрастания ,коряжка,остатки корма от прочих рыб .....в общем с ними всё просто......

А что скажете по поводу остальных номерных сомов ?Можно ли рассчитывать на то что они тоже будут так же питаться ,или нужен особый рацион....?Например я начал с приобретения L-239,это моя первая элитная так сказать присосочка.....и на этом вряд ли остановлюсь.....Так что скажете ,форумчане, надо ли особое кормление номерным сомам?Или пусть стенки и коряжку обгладывает?.....Сейчас он вообще один в 250 литровом аквариуме......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой живой организьм нужно кормить, чтобы он он жил, рос и развивался!

Даже анцитрусов надо кормить. В общей банке отдельно покормить сома сложно, поэтому доза корма должна быть соразмерна чтобы хватало и и тем и тем и сомам.

По поводу рациона надо смотреть по видам сомов, и надо помнить что сомы всетаки всеядны. У меня мясоеды до драки набрасываются на овощи, и так же травоядные без проблем точат мясо с удовольствием.

Для мясоедов заморозка: креветка, мидия, рыба и т.п.

Для травоядных ОГУРЕЦ, кабачок, арбуз, морковь, овощи.

из сушки я иногда даю дискус гранулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте корм небольшой порцией на ночь - так лучше будет первое время. Основная проблема с кормлением -это наличие более активных соседей( особенно цихлид) ,которые объедают сомов. В попытках накормить последних, можно можно получить проблемы с первыми. Поэтому личному опыту, в «общак» с соседями лучше сажать уже достаочно крупных сомов сантиметров от 15 - у таких особей уже гораздо больше шансов побороться  за корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ASR сказал:

Давайте корм небольшой порцией на ночь - так лучше будет первое время. Основная проблема с кормлением -это наличие более активных соседей( особенно цихлид) ,которые объедают сомов. В попытках накормить последних, можно можно получить проблемы с первыми. Поэтому личному опыту, в «общак» с соседями лучше сажать уже достаочно крупных сомов сантиметров от 15 - у таких особей уже гораздо больше шансов побороться  за корм.

Спасибо за совет!Соседи были !Скат годовалый в 840 литах,там у меня ещё обычные анциструсы взрослые на корягах сидят......Я подумал чем хуже L-239 и посадил его к ним,но вовремя одумался ,и теперь он временно в гордом одиночестве в 250 литрах.....Сидит даже не на коряге ,а за корягой на стенке уже двое суток ,медленно двигаясь ,там есть кое какие обрастания.....вот я и думаю,а надо ли пока ещё что то ему в рацион добавлять???!!!Всё равно не вылазит .....Размером он сантиметров 5-6 .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптация на новом месте у всех происходит по-разному.. То, что забился в угол - это скорее типично. Обязательно нужны укрытия и свет лучше максимально приглушенный. Барики очень любят огурцы, как более-менее освоится можно предложить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот вопрос и условно относится к кормлению , но все же имеет наверняка отношение....что лучше для элек ,ветки дерева (имеется ввиду сухостой) или корни дерева? Что для пищеварения будет полезнее...

 Или без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже задавался этим вопросом

получилось так что дерево попало ко мне в банки "целиком" и ветки и корень, так вот корень стачивается быстрее, прям растворяется на глазах, а ветки еще в нормальном состоянии

думаю корень помягше и сомы его больше точат

насчет пользы, думаю полезно и то и то, в природе им никто не сортирует что должно упасть в реку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...