Стратегия питания Perissodus microlepis и Perissodus straeleni - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Стратегия питания Perissodus microlepis и Perissodus straeleni


Рекомендуемые сообщения

  • janis изменил название на (Plecodus) Perissodus straeleni (Poll, 1948)

Perissodus straeleni Poll, 1948

Poll, Max. 1948. "Descriptions de Cichlidae nouveaux recueillis par la mission hydrobiologique belge au Lac Tanganika (1946-1947)". Bulletin de l'Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique.Transactions of the Zoological Society of London

Destination Tanganyika Benoit Jonas

plecodus-straeleni-mvun-a.jpg

Liem (Лайэм) и Stewart (Стюарт) в 1976 году отнесли эту разновидность к роду Perissodus. В качестве причины этого решения, выдвиголось подобие специализации и фенотипа. В своей обширной работе, эти два ихтиолога предположили, что "чешуееды", и по существу имеют общую родословную. Полл (Poll) в 1986 году пересмотрел этот род. Свое решение возвратить эту разновидность в род Perissodus он оправдал различиями в строении зубов и их количестве в челюстной кости. Этот вид был назван в честь профессора Б. Штралена (В.Straelen). Он долгое время был директором Бельгийского Королевского Музея Естествознания, и поддерживал гидробиологическую Миссию на озере Танганьика.

Plecodus straeleni, Poll, 1948, original combination

Perissodus straeleni, Liem et alia, 1976, new combination

Plecodus straeleni, Staeck, 1977, restored combination

Perissodus straeleni, Takahashi et alia, 2007, restored combination

scaleeater01.jpgple-straeleni-aq01425.jpg

Своей полосатой синеголубой окраской, рыбы напоминают Cyphotilapia frontosa, Neolamprologus sexfasciatus и Neolamprologus tretocephalus. Были выдвинуты различные теории относительно этого сходства в окраске. Одна теория предлагает, что Perissodus straeleni  имеет подобную окраску к и ее добыча, чтобы это помогало, плавать незамеченный в пределах стаи рыб (Cyphotilapia frontosa), но Plecodus straeleni вряд ли бы выжил питаясь только чешуей этих двух Neolamprologus spp., поскольку оба вида относительно редки. Вторая теория состоит в том, что Perissodus straeleni  пользуется своей окраской чтобы вводить в заблуждения других рыб, которые не ждут опаснсти со стороны Cyphotilapia frontosa или Neolamprologus sexfasciatus.

Соответствующая окраска P. straeleni похожая на  Cyphotilapia frontosa является интересным явлением. Сообщается (Brichard, 1978, 1989), что P. straeleni использует свою окраску как камуфляж, чтобы он мог смешиваться с группами C. frontosa и незаметно атаковать ничего не подозревающую добычу. Конингс пишет: я никогда не видел, чтобы P. straeleni атаковал C. frontosa, хотя я видел их среди стай. Тем не менее, я наблюдал P. straeleni, атакующего других цихлид, таких как Cyathopharynx furcifer , или даже Neolamprologus .

Также было сказано, что он может имитировать не только C. frontosa, но также Neolamprologus sexfasciatus и N. tretocephalus . Есть несколько причин, почему это кажется маловероятным. Прежде всего P. straeleni напоминает C. frontosa до такой степени, что его легко ошибочно принять за цифотиляпию, даже на близких расстояниях. Это очень важно, чтобы скопировать C. frontosa , настолько точно, что морфы в Капампе имеет гораздо более синюю окраску (например, C. frontosa ), чем в Магаре, Бурунди. Оба вида имеют распределение по всему озеру, что не относится к N. sexfasciatus или N. tretocephalus, что, конечно же, не исключает возможности того, что цветовая палитра P. straeleni могла развиться в мимикрии двух этих видов, но все же сделает необъяснимым ее крайнее сходство с C. frontosa в местах нахождения этих двух видов. В-третьих, мы можем утверждать, что другие представители периссодусов, например  P. microlepis , не подражают окраской своей добыче. Если мы объединим это с наблюдением, что P. straeleni атакует других цихлид, но не  C. frontosa, то маловероятно, что P. straeleni  нуждается в его окраске, чтобы иметь возможность атаковать преимущественно C. frontosa .

Существует гораздо более правдоподобное объяснение. C. frontosa бродит по скалистым местам обитания, но никогда нападает на циатофаринксов и лампрологусов. Другие виды, обитающие в одном и том же биотопе, вероятно, знают о ее мирных манерах и не ожидают нападения. Их самоуспокоенность позволяет P. straeleni , «волку в овечьей шкуре», атаковать и питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10750-018-3714-9

S. Koblmüller, R. C. Albertson, M. J. Genner, K. M. Sefc & T. Takahashi / Advances in Cichlid Research III: Behavior, Ecology and Evolutionary Biology

scaleeater01.jpg.f7dc1ef6ab46201b6eb4ebe14c451662.jpgPerissodus_microlepis_1.jpg

Питание рыб-лепидофагов - это высокоспециализированная стратегия питания рыбы в природе.  Употребление чешуи редко встречается у костистых рыб, но известно в восточно африканских цихлид, самыми известными из которых являются Периссодини в озере Танганьика. Здесь мы исследовали спектр питания Perissodus microlepis (Boulenger, 1898) с помощью морфологической оценки и целенаправленного секвенирования (штрихового кодирования) проглоченных элементов. Мы обнаружили, что размер проглоченных компонентов, но не их количество, коррелирует с размером тела рыб. Исследования показали, что P. Microlepis питаются широким спектром видов добычи. Всего было обнаружено 39 различных видов добычи, отражающих сообщество цихлид в каменистой прибрежной зоне озера Танганьика. Наиболее распространенной добычей были Petrochromis polyodon , P. ephippium , Eretmodus cyanostictus , Tropheus moorii и Simochromis diagramma , которые составляют более половины диеты. Разнообразие масштабов, и общий широкий спектр добычи, предполагает, что P. microlepis является основным поедателем чешуи в этих регионах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Стратегия питания Perissodus microlepis и Perissodus straeleni

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...