Metriaclima sp. 'Daktari' - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima sp. 'Daktari'


Рекомендуемые сообщения

large.pseudotropheus-daktari-chiwindi-06.jpg.459ed858ca6e9550e6b35d10fe148c62.jpgp_sp_daktari02-niels_christian_mohr.jpg

Биотоп:

Metriaclima sp. 'Daktari' встречается в двух разных географических зонах, расположенных непосредственно к северу и югу от границы между Танзанией и Мозамбиком, где он живет в переходной зоне с осадком, в которой  преобладают камни и валуны. Местообитания Metriaclima sp. 'Daktari' лежат на глубинах от 5 до 15 метров.

Основная пища Metriaclima sp. 'Daktari'  планктон, который они ловт в литоральной зоне, чуть выше дна. Однако самцы самцы питаются главным образом  на субстрате их среды обитания, так как они никогда не уходят далеко от своих территорий.

Описанный здесь вид эволюционировал в две эволюционирующие по цвету географические морфы в процессе эволюции. Хотя самцы двух северных популяций в Танзании желтые, а самки бежевые, самцы южных популяций в Мозамбике имеют сильное синее свечение на желтом фоне и самки очень темно-желтого цвета. Этот вид не включен в «Красный список» Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), поэтому не может быть сделано никаких заявлений о статусе угрозы.

Территориальные самцы занимают небольшие пещеры под камнями или между ними и защищают их, в том числе небольшой радиус вокруг них, довольно жестоко . Такие самцы, едят планктон в непосредственной близости, но обычно питаются aufwucks и живущими  в нем микроорганизмами. Как правило, самые сильные самцы занимают районы с самыми большими валунами с обилием aufwucks  .

Самки, подростки и нетерриториальные самцы обычно перемещаются по местам обитания индивидуально или в  маленьких группах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...