Описание, рода Dicrossus -два новых вида цихлид из Рио-Негро и Рио-Тапажос, речной системы Амазонки, Бразилия - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Описание, рода Dicrossus -два новых вида цихлид из Рио-Негро и Рио-Тапажос, речной системы Амазонки, Бразилия


Рекомендуемые сообщения

Описание, рода Dicrossus -два новых вида цихлид из Рио-Негро и Рио-Тапажос, речной системы Амазонки, Бразилия

UWE RÖMER, INGO J. HAHN & PABLO M. VERGARA  2010

dicrossusmaculatus.jpgРод Dicrossus состоит из по крайней мере пяти отдельных видов, которые безошибочно определяются среди всех других родов и видов тропических цихлид. Dicrossus foirni и Dicrossus warzeli являются описанными четвертым и пятым видами. Род Dicrossus, по-видимому, подразделяется на две основные группы: с одной стороны, Dicrossus filamentosus, Dicrossus gladicauda и Dicrossus maculatus с двумя рядами больших пятен в каждом случае, а с другой стороны Dicrossus foirni и Dicrossus warzeli выставляют три ряда пятен, соответственно, двойных пятен или тиреподобных пятен по бокам тела. Цветовые паттерны двух видов, описанных здесь, являются уникальными среди неотропических цихлид, поэтому ни один другой вид цихлид, известный до настоящего времени, не может быть ошибочным для любого из двух. Разделяя несколько морфологических и поведенческих признаков, Dicrossus foirni и Dicrossus warzeli по-видимому, более тесно связаны друг с другом, чем с другими членами рода. Проводятся подробные геологические исследования филогенетических отношений между видами рода. 

В 1992 году в Уругвае наблюдались особи, несколько сотен Dicrossus filamentosus в устье Igarapé Prósperitáte (типовая местность), нижняя Рио-Прето, а в 1994 году взрослые экземпляры всего лишь в небольшом количестве в неглубоком лесу в 30 минутах езды на каноэ от этого места. В Igarapé Prósper  это Dicrossus sp. были обнаружены вместе с цихлидами Aequidens sp., Apistogramma gibbiceps Meinken, 1969, Apistogramma paucisquamis Kulander & Staeck, 1988, Apistogramma pertensis (Haseman, 1911), Crenicichla inpa Ploeg, 1991, Creni cichla notophthalmus Regan, 1913, characins Hoplias malabaricus (Bloch, 1794) и Paracheirodon axelrodi (Schultz, 1956). Более подробные данные о структуре среды обитания, социобиологии и других биотических и абиотических факторах можно найти в Römer (1992a & b, 1994, 1998, 2000). Нет никаких свидетельств какого-либо совпадения ареалов двух видов. Примечательно, что Dicrossus warzeli и Dicrossus maculatus, по-видимому, являются единственными видами рода, известными исключительно с юга от главного канала реки Амазонки. Известно, что по сравнению с описанными здесь видами Dicrossus maculatus гораздо менее чувствителен к изменению водных условий, особенно к рН и жесткости воды. Dicrossus warzeli, напротив, ограничен средой обитания с очень низкими значениями рН и крайней мягкой водой). Первоначально это также имело место с Dicrossus foirni, но на удивление более поздние наблюдения вида (Eon, май 2010 г.) противоречат этому предположению (см. Römer, 2000; Staeck, 1993).

Как бы то ни было, когда Куландер (1978) повторно описал Dicrossus filamentosus, он использовал материал исключительно из колумбийской и венесуэльской систем Рио-Ориноко. Но исходный материал этого вида происходит из бразильского Рио-Негро.  Фактически   Dicrossus filamentosus из средней и верхней системы Рио-Негро легко отличается от экземпляров популяции Ориноко. Имеются, по крайней мере, значительные различия в структуре черных боковых пятен и окраске хвостового стебля. В то же время образцы из Рио-Негро кажутся более стройными, чем образцы, собранные из Колумбии и Венесуэлы Рио-Ориноко. Что еще более важно, предварительные генетические исследования (Ready, in lit.) Также указывают на различия между образцами из двух регионов. Материал, доступный для изучения, по-прежнему слишком ограничен для получения достаточных данных для подтверждения статуса двух популяций, но, судя по всему, существует большая вероятность, что образцы, на которых основано описание и повторное описание, представляют собой два разных вида. Имея это в виду, обе популяции следует рассматривать как потенциально разные виды: Dicrossus filamentosus из бразильской системы Амазонки и Dicrossus sp. «C» из речной системы Ориноко, ожидают описания. Дальнейшие исследования для решения этой дилеммы настоятельно рекомендуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...