«Альтум - Скалярия» - Хорст Линке - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

«Альтум - Скалярия» - Хорст Линке


Рекомендуемые сообщения

 

02altum.jpgУже на первый взгляд альтумы, в своем большинстве стройные и высокотелые, резко отличаются от других видов Pterophyllum. Особенно это различие заметно у молодых растущих рыб этого вида, которые выделяются своими великолепными, длинными плавниками. Отличительная черта взрослых рыб - их размер. Тем не менее есть местные варианты, особенно в бассейне реки Рио Негро. Речь идет о взрослых Pterophyllum scalare, которые не достигают размеров P.altum, но имеют схожие с ними формы головы и рисунок. Измерительные признаки, т.е. те, которые используются при научном описании, свидетельствуют о том, что - в отличие от P.scalare — для P.altum характерно наличие большего числа плавниковых лучей, рядов чешуи и боковых линейных пор. 
При сравнивании внешнего вида P.altum и P.scalare, первый имеет более высокое тело, что придает им большую стройность, более крутой лоб и более выраженную „курносость", а также большую изящность и четкость чешуйчатой поверхности и четыре темные (в зависимости от их самочувствия), зачастую черные вертикальные полосы. Первая полоса пересекает глаз, вторая тянется от переднего начала спинного плавника до передних лучей анального плавника. Третья полоса - от верхней части „мягких лучей" спинного плавника через заднюю часть ости хвоста до задней части анального плавника вплоть до его острия. Четвертая вертикальная полоса опоясывает основания хвостового плавника. 
В отличие от „номинальной" формы P.scalare, P.altum имеет более широкие вторую и третью вертикальные полосы, причем вторая полоса сужается к низу. Такой характер вертикальной полосы, сужающийся сверху вниз — долгое время считался показательным признаком для P.altum. Но этот признак со временем утратил свою доказательность, так он обнаружен и у других видов местных скалярий. В то время как у многих популяций скалярий отмечаются контрастные, тонкие, темные вертикальные полосы в «нежной» лучевой части спинного, аннального и хвостового плавников, то у P.altum этот элемент рисунка либо вообще отсутствует, либо присутствуют в начальной стадии. У альтума, достигнувшего возраста в один год, проявляются первые более или менее зеленовато-голубые структурированные лобные и спинные места. Промежутки между этими местами окрашены в коричневый или красно-коричневые цвета. Важным барометром настроения рыбы являются ее глаза, которые сигнализируют о самочувствии рыбы и об ее сексуальной стимуляции. В случае угрозы или стресса рисунок рыбы меняется: число четырех вертикальных полос возрастает до семи. Появившиеся новые полосы зачастую более слабо окрашены и могут проявляться в промежутке между черными полосами, по крайней мере, в верхней части тела. Такой рисунок считается типичным для альтумов. Как и у большинства других представителей семейства «парусноплавниковых», в состоянии возбуждения у альтумов за глазом появляется заметная черная маркировка, соединяющаяся с первой вертикальной полосой. Это так называемое «пятно возбуждения». Частоего можно наблюдать во время фазы размножения.

Без сомнения P.altum можно характеризовать как самый крупный вид «парусноплавниковых». Если за критерий оценки взять «размах плавников» и также высоту тел, то есть промежуток между кончиком самого верхнего луча спинного плавника и до кончика нижнего луча аннального плавника, то такой размер может достигать, по моим собственным наблюдениям и другим информациям, от 35 до почти 40 см. Этот размах зависит от возраста и, прежде всего, от размеров аквариума. В возрасте 3 лет и при высоте воды в аквариуме в 50 см, то размах может составлять около 30 см. А при глубине (высоте) воды в 60-70 см, данный размах может достигать 35 см, да и размер тела будет больше. Предпосылками для этого служат соответствующие уход, и прежде всего, кормление. Якобы имеющиеся данные о размахе плавников до 60 см и более (иногда можно услышать и об 1 метре), я считаю чересчур фантастическими и безосновательными.

 

http://rudiscus.ru/blog/post/altum-skalyariya-horst-linke  читать полностью

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...