Полтора века русской аквариумистики: как это было. Часть 4 и последняя. От СССР к России: новые времена. - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Полтора века русской аквариумистики: как это было. Часть 4 и последняя. От СССР к России: новые времена.


janis

Рекомендуемые сообщения

https://www.aqualogo.ru/istoriya_akvariumistiki_v_rossii_4

1950-е – 1980-е годы дали отечественной аквариумистике целую плеяду признанных мастеров, корифеев нашего дела, без опыта которых, изложенного в их многочисленных книгах и статьях и лично переданного следующему поколению на клубных семинарах и практических занятиях, трудно себе представить современную аквариумистику. Каждому из них следовало бы посвятить отдельную статью, поэтому здесь мы их просто перечислим. Кроме уже упомянутых С.В. Образцова, М.Д. Махлина, Ф.М. Полканова и В.М. Маранчака, это и М.Н. Ильин – автор всемирно известной книгой "Аквариумное рыбоводство", на десятилетия ставшей настольным пособием для всех увлечённых аквариумом, и классик отечественной ихтиопаталогии Ю. А. Корзюков, и Т. А. Вершинина, и братья Кочетовы, и А. И. Ножнов, и В. П. Дацкевич, и основатель клуба "Нептун" Ю.И. Дроздов, и А.А. Андрощук, и основатель отечественной школы разведения цихлид А.В. Арефьев, и лучший харацинщик страны И.И. Ванюшин, и великий московский гуппивод Н.А. Васильев, и воспитавший целую плеяду учеников Л.А. Гудков, и основатель советской школы морской аквариумистики Д.Н. Степанов, и классик отечественной акваботаники В.С. Жданов, и главная аква-журналистка и популяризатор нашего хобби Ю.С. Айнзафт, и другой выдающийся журналист и популяризатор, «заразивший» аквариумистикой тысячи людей В.А. Юдаков, и главный отечественный растениевод И.М. Комков, и известнейший разводчик дискусов С.И. Горюшкин, и ленинградский аквариумист В.И. Ламин впервые наладивший разведение неонов, и А.И. Ножнов, и О.И. Шубравый, … Наверняка читатели и сами могут продолжить этот список. Увы, многих из тех, кто в нём перечислен, уже нет с нами, но с остальными ещё можно пообщаться вживую на аквариумных встречах и конференциях, насладиться их опытом и знаниями, которыми они охотно делятся.

aquarium4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...