Jump to content
Sign in to follow this  
Valerymoscow

Певдокренилабрус Филандер Дисперус

Recommended Posts

Долгое время искал в Москве Пс. Мультиколор, Филандер или Николси. Как ни странно, они иногда появляются (последний раз в Аква лого года 2 назад и то, не спел купить). Даже на птичке их не оказалось, хотя вроде, там есть все))). В итоге, после длительных поисков и слезных просьб к тем, у кого было несколько таких рыбок, продать немного малька, обратился к  немецкому поставщику - через каталог Гляйзера. Здесь, в Москве, его интерес представляет Аква Риф Шоп. Даже у немцев рыбка оказалась настолько редкой, что я год ее искал и ждал. Не во всех выпусках каталогов она присутствовала. Несколько раз я не успевал, так как она шла с пометкой few, то есть малое количество. Постоянно варьировалась или цена или размер и никогда не гарантировалось соотношение полов. Наконец-то мне повезло и в декабре 2017 года я заказал с доставкой 8 подростков около 4 см длиной. Рыба пришла нормально, без осложнений, привези мне ее внешне здоровой и вполне жизнерадостной. По всем правилам я ее перевел на местную воду и ... начал растить, ожидая того момента, когда смогу получить собственных мальков. Скажу. что до этого у меня был солидный опыт с Каданго и Золотым леопардом, так что с разведением Филандеров, проблем не ожидал. Месяц ровно продлилось мое счастье, но через месяц с рыбой что-то произошло, причем именно с ними. В аквариуме вместе еще были мальки Каданго и коридорасы пигмеи. Мгновенно все Филандеры покрылись плавничковой гнилью и несмотря на все мои попытки и лекарства практически одновременно за пару дней отошли в мир иной. При этом на здоровье других рыб это не отразилось. Погоревав пару месяцев и собрав немного денег (такая покупка все же стоит средств), я в апреле 2018 года повторил попытку. Очень уж хотелось иметь нечто из детства, когда у меня, в далеком теперь городе Николаеве резвились и великолепно размножались хромисы Бульти - ближайшие родственники Филандера. И все получилось!!! Дальше напишу, что получилось.

Edited by Valerymoscow

Такую рыбу только в Гляйзере и заказывать. Больше негде. Филандер, по-моему, постоянно в прайсе присутствует. У меня в одно время были три вида, мультиколор, мультиколор виктория и Нихолса. Всех брал в Гляйзере через Арчерфиш

Наверное мне просто не везло. Причем, каждый раз Аквариф Шоп до самого последнего момента тянул и не брал деньги, мотивируя это тем, что немцы пока не подтверждают отгрузку. Типа дико редкая рыба. И я с ними согласен. Радуюсь, что они у меня разводятся очень прилично.

Продолжаю рассказ о моих филандерах. Немцы во второй раз поставили мн более мелкую рыбку. Размером не более 3-х сантиметров. И, естественно, сказали, что старались соблюсти мой заказ 6 самок - 2 самца, но сделать этого не смогли из-за размера рыб, которые были в наличии. В итоге, через пару месяцев стало ясно, что у меня 5 самцов и 3 самки. Благо, в большом аквариуме, они не очень друг другу мешали и спокойно поделили пространство. Однако с удовольствием дерутся, без повреждений, к счастью, регулярно, как только я меняю значимый объем воды на свежую, рассматривая это как стимул к нересту. Надо отметить, что трубочник мороженый из Аква-Лого дал поразительные результаты и стремительный рост мальков. И где-то через 3 месяца, в июле, начались первые нересты. На фото самка.

ÐÑевдокÑенилÑбÑÑÑ Ð¤Ð¸Ð»Ð°Ð½Ð´ÐµÑ Ð¿Ð¾Ð´ÑоÑÑки и малÑкиâ ÑоÑогÑаÑÐ¸Ñ â2

Очень похожи на ваших. П. филандер дисперсус выглядит иначе, более желтый. Правда вживую я их не видел, но на ютубе много роликов с ними

Покупал у немцев как филандер дисперсус))) В процессе анализа разной литературы понял, что все же подвидов гораздо больше, чем официально признается.

Здравствуйте! А сейчас у вас эти рыбки есть? Я хочу Нихолса заказать из Украины, но и филандеры мне тоже очень интересны. Насколько они агрессивны по отношению к соседям? Смогу их поселить только в общей двухсотке с пельвикахромисами и разными видами барбусов.

Думаю, что вполне сможете, если только не будет никого вуалехвого. Вы в Москве?

И рекомендую брать Мальками 3-4 см с десяток минимум. Привыкнут к соседям с детства

Нет, я во Владимирской области, но в Москве бываю время от времени. В конце марта уезжаю на месяц на юга, приеду в конце апреля и поеду в Москву. Если у Вас будут излишки - с радостью бы взял несколько штук.