Аквариум для африканского цихлидника - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум для африканского цихлидника


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Решил немного укрупниться с точки зрения объема аквариума, планирую поменять текущие 200 л. на 300-350.  Хотел бы, чтобы она была более длинная, нежели высокая. Начал искать готовые банки, к сожалению встречал в основном только ~60 см в высоту и около 120 см в длину.  Ориентируюсь на высоту 45-50 см и длину 140 см. Подскажите, есть ли на рынке компании, которые делают примерно такие банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, как-то я его просмотрел, выглядит неплохо. 150 см тоже влезает. Дороговато, правда, выходит... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Возвращаясь к теме аквариума, нашел у ССБ аква подходящую банку 150*50*50 за вполне приемлемые деньги.

Хотел бы проконсультироваться с гуру по поводу оформления.

1. Как вы решаете вопрос с задним фоном? Пленка, или какая-то рельефная стенка? Или просто обои на стене просвечивают? ) 

2. Крымские товарищи помогли с оформлением (см. картинку) . Достаточно ли места для семью принцесс, небольшой колонии симилисов (м.б. расширю еще одним видом), и, к примеру,  группы третоцефалусов?

N9toIfcrA4E.jpg

Изменено пользователем sashh
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная/ синяя пленка самый простой и достаточно универсальный вариант. При вашей ширине рельефный/объемный фон будет съедать и так небольшую ширину дна. Обои мне кажется, это самый крайний вариант - он напрочь лишает аквариум декоративности.

PS Камни подобраны отлично, поздравляю, смотрится великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ASR сказал:

Черная/ синяя пленка самый простой и достаточно универсальный вариант. При вашей ширине рельефный/объемный фон будет съедать и так небольшую ширину дна. Обои мне кажется, это самый крайний вариант - он напрочь лишает аквариум декоративности.

PS Камни подобраны отлично, поздравляю, смотрится великолепно!

Камни тёмные, при чёрном фоне сольются с фоном. Как по мне, лучше синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был так категоричен , вот похожее оформление из сети -вполне все видно. Плюс ко всему на черном фоне практически не видно оборудования.

 

D3AE8F96-CBC1-445E-87C0-19DE4E66A6AD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при нормальном освещении камни не будут сливаться с фоном. Песок будет светлым, поэтому лучше фон потемнее, думаю...

И по поводу песка: для нонешнего аквариума лет 8 назад покупал кварцевый песок для наполнителей фильтров и создания разных композитов за смешные деньги. Поискал и нашел его же за такие же смешные https://www.polypark.ru/catalog/filler/quartz-sand/. Сейчас у меня фракция не очень крупная, 0,4-0,8 где-то (сложно оценить на взгляд), имеет смысл такую сохранить или взять поменьше?

IMG_20181124_114451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ASR сказал:

Хорошая фракция, только он не окатанный скорее всего.

Да, он не окатанный, а почему это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошо, если планируются рыбы  «копатели» или «сеятели» , неокатанный грунт может травмировать их ротовую полость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ASR сказал:

Это не очень хорошо, если планируются рыбы  «копатели» или «сеятели» , неокатанный грунт может травмировать их ротовую полость. 

Ага, я так примерно и думал, спасибо!

Пока за 8 лет не наблюдал проблем с ротовой полостью у рыб) Хотя, я не не ихтиостоматолог, скорее всего, я бы этого и не заметил )) И принцессы гнезда копали, и ракушечники )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Судя по зеленым трубкам, внешник эхаймовский? Недавно собирал новый малавийник,  поставил эхайм, но комплекты забор-выхлоп  купил отдельно. У эхайма есть такие. Очень красивые и функциональные. Единственно достаточно короткие, но отдельно продаются дополнительные секции. Не пожалейте еще немного денег,  вид будет совсем другим.

А в целом очень достойно и биотопно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Langeron сказал:

Судя по зеленым трубкам, внешник эхаймовский? Недавно собирал новый малавийник,  поставил эхайм, но комплекты забор-выхлоп  купил отдельно. У эхайма есть такие. Очень красивые и функциональные. Единственно достаточно короткие, но отдельно продаются дополнительные секции. Не пожалейте еще немного денег,  вид будет совсем другим.

А в целом очень достойно и биотопно смотрится.

Спасибо, прикуплю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EHEIM InstallationsSET 1 (4004300) - комплект *забор*, EHEIM InstallationsSET 2 (4004310) - комплект *флейта* и, соответственно, трубка  EHEIM EXTENSION TUBE 2ШТ для INSTALLATIONSSET 1 и флейта EHEIM SPRAY BAR 2ШТ для INSTALLATIONSSET 2. НЕ знаю цен у вас, в Украине мне это обошлось примерно 50 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018 в 19:27, Langeron сказал:

EHEIM InstallationsSET 1 (4004300) - комплект *забор*, EHEIM InstallationsSET 2 (4004310) - комплект *флейта* и, соответственно, трубка  EHEIM EXTENSION TUBE 2ШТ для INSTALLATIONSSET 1 и флейта EHEIM SPRAY BAR 2ШТ для INSTALLATIONSSET 2. НЕ знаю цен у вас, в Украине мне это обошлось примерно 50 баксов.

Заказал на Amazon.de, у меня там были купоны ) Set1 + Set 2 + доставка = 47 эуро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приехали трубки, вот что получилось!

Флейту установил не на заднюю, а на боковую стенку справа

IMG_20190119_214111.jpg

Изменено пользователем sashh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогреватель вправо в тень и еще лучше будет и забор я бы ниже опустил еще на одно звено, правда докупать отдельно нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sashh сказал:

Флейту установил не на заднюю, а на боковую стенку справа

Выхлоп лучше поставить там где забор, вода откуда вышла, туда и вернулась ). И лучше без флейты, поближе к поверхности направив струю на середину правой стенки. Аквариум чище будет.

У освободившегося звена флейты заклеить отверстия и опустить забор ниже. )))

Изменено пользователем tolmach13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз экспериментировал с трубками... без флейты мне вообще нравится больше,  в старом аквариуме так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...