Amatitlania altoflava - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Исходное описание Cryptoheros altoflavus

Аматитлания, название от типа места «Аматитлан», означает место изобилия в Nahuatl. « Амат »- это своего рода бумага, сделанная из коры Ficus petiolaris или Ficus indica.

Alto = высокий, flavus = желтый. По сравнению с его ближайшим родственником Amatitlania nanoluteus, эта рыба выше и имеет более насыщенный желтый цвет.

ссылка: Allgayer R. 2001. «Описание d'un genre nouveau, Cryptoheros, d'Amérique centrale et d'une espèce nouvelle du Panama (Рыбы: Cichlidae)». L'a Cichlidé. v. 1/2001

В 2001 году Роберт Алгейер представил род Cryptoheros в этой статье. В то же время он описал цихлид из недоступного района Рио-Каньяверал в провинции Бокас-дель-Торо, Панама, в качестве Cryptoheros altoflavus. Этот вид, который до этого был известен как C. sp. «Cana», был привезен во Францию Патриком де Рамом и Жан-Клодом Нурисатом в 1995 году, но показал большое сходство с C. nanoluteus, описанным в том же году, который обитает в реках впадающих в Laguna Chiriqui, к западу от области распространения C. altoflavus. Единственное отличие, по-видимому, заключается в чуть более высоком теле и полной или частичной нехватке темных меток на плавниках и корпусе. Тем не менее, можно найти эти различия между различными популяциями у C. nigrofasciatus (Michi Tobler 2005). Возможно, здесь мы имеем дело с географическим разнообразием C. nanoluteus. Однако пока это описание действительно. Дополнительные таксономические исследования в будущем должны будут показать, сохраняет ли рыба этот статус или, возможно, переходит к варианту или подвиду

описание: Amatitlania altoflavus является преимуществом для аквариумистики. Во-первых, это один из немногих центрально-американцев, которого мы по праву можем назвать «карликовой цихлидой». Самцы не растут больше 10 см, а самки обычно не достигают 8 см. И кроме того, эта рыба также очень привлекательна. Близкого родственника Amatitlania nanoluteus также называют «The Juwel of Panama» и A. altoflavus, конечно же, тоже красив. В брачный сезон А. altoflavus носит черную маску на золотом теле, которая создает прекрасный контраст. Самки не только вырастают меньшими, но также легко распознаются одним или несколькими пятнами в спинном плавнике.

происхождение: Панама (эндемик)

обитание:  Вид известен только из района водосбора Рио-Каньявераль, который находится к востоку от Лагуны Чирики в Атлантическом океане. Здесь он живет в средних и быстрых реках с каменистым дном. Этот регион труднодоступен и доступен только на лодке. Таким образом, дикий улов доступен только европейским и американским владельцев аквариумов. Предполагается, что значительная часть европейского A. Nanoluteus  фактически состоит из A. altoflavus (Hanneman 2010), который, в свою очередь, редко встречается в Америке. Этот вывод был результатом первых двух экспедиций, французов и американцев, где американская команда не достигла Рио-Каньяварала.

питание: В природе они едят водоросли, детрит, мелких ракообразных и беспозвоночных. Даже в аквариуме рыба остается всеядной. Дафния,чертики, артемия, живые или замороженные. Конечно, сухая пища тоже прекрасна. Вот почему мы не должны забывать предлагать им что-то растительное время от времени, например, в виде спирулины. 

Этот вид не фигурирует в списке МСОП находящихся под угрозой исчезновения животных, но включен в состав C.A.R.E.S. Это инициатива по сохранению Американской ассоциации Cichlid ACA.

синонимы:

Cryptoheros altoflavus, Allgayer, 2001

Archocentrus altoflavus, Kullander, 2003

Amatitlania altoflava, Říčan et al, 2016

45155446_1882578525170856_199770619837939712_o.jpg45198404_1882578628504179_1040813692721037312_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый вид. Интересно, у кого-нибудь в России он уже есть? У меня из криптохеросов жили только Сэджика, впечатления от них остались неоднозначные, но в целом скорее положительные. Интересно было бы повозиться с этими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...