Цихлида-шершень (Pseudotropheus crabro) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлида-шершень (Pseudotropheus crabro)


Рекомендуемые сообщения

В озере Малави обитает Pseudotropheus crabro (названый так из за своей окраски "в честь" Vespa crabro- европейского шершня) , в природе рыба питается не только зоопланктоном, но и паразитами с тела других рыб. Так, Pseudotropheus crabro хорошо живут в соседстве с сомами Kampango (Bagrus meridionalis), с кожи которых они собирают паразитов. Считается, что именно такой яркий цвет псевдотрофеусы приобрели дабы обозначить себя при "чистке" сомов. Также Pseudotropheus crabro не прочь отведать икры Кампанго, при этом, приближаясь к кладке, рыбы меняют свой цвет на более темный, маскируясь таким образом под цвет малька сомов. А уже полакомившись и отдалившись от гнезда сома, возвращают себе первоначальный цвет.
Многие из самых популярных малавийских цихлид группы мбуна питаются водорослевыми обрастаниями с камней и микроорганизмами, обитающими в них. Это приводит к неправильной идее у некоторых аквариумистов, вся Мбуна- цихлиды водорослееды. Pseudotropheus crabro не ест водоросли; он всеядный вид, сосредоточенный в основном на питании планктоном. P. Crabro обитает прежде всего в пещерах и около них, он предпочитает жить там, где обитают сомы Bagrus merdionalis. Местные жители озера Малави называют этого вкусного сома Кампанго или Кампойо вырастающего до полутора метров. P. crabro не может жить в одиночестве; но большой темный сом настолько привлекателен для P. crabro, что цихлиды даже следуют за дайверами в черных костюмах из неопрена - видимо, они считают их сомами !! 
Самка Bagrus meridionalis откладывает неоплодотворенную икру для своих мальков, чтобы кормить их, что делает его сопоставимым с родительскими свойствами, которыми известна популяция цихлид этого озера. 
 

2008-10-16-Gome-Rock-D80-099-768x512.jpg2008-10-16-Gome-Rock-D80-116-768x512.jpgM-22-A2_UW-PengaPenga-D80_0241-768x512.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Цихлида-шершень (Pseudotropheus crabro)
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...