Запуск первого танга аквариума - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запуск первого танга аквариума


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Решился на запуск смешанного танга аквариума, запуск планирую в конце декабря, отчёт обязательно выложу здесь, но пока помучаю вас вопросами если не возражаете)

Для начала представлюсь - Денис. Аквариумы были постоянно, ещё со школы, но цихлид никогда не держал. 

Нынешниц акв - травник 120x60x50(h), банку клеил сам. 

Почему танга? В аквариуме помимо сотни неонов были 2 пару апистограмм рамирези, в какой-то момент понял, что наблюдаю в основном за ними, рыбки с характером) поэтому решено - следующий акв - цихлидник, в конце концов попробовать стоит)

Акв буду использовать существующий, он открытый, но планирую установить сетку. 

Фильтр - самодельный внешник, объём наполнителя около 15 литров. В качестве наполнителя - либо поролон (он уже есть), либо мелкая лава. Компрессор очень не хочу, вместо него планирую поставить морскую помпу течения. 

Основной вопрос - совместимость рыб и количество хвостов каждого вида. 

Хочу:

1. neolamprologus leleupi

2. neolamprologus tretocephalus 

3. Кальвусы

4. Юлидохромисы

5. Принцесса Бурунди

6. циприхромисы 

подскажите, знающие, по населению, совместимы ли эти рыбы? По количеству - вообще без понятия сколько кого можно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Все они совместимы,в той ,либо иной степени.Но я бы из этого колефтива исключил принцесс.Поясню.Принцессам желателен отдельный водоём,дабы они в полной мере раскрылись ,что бы им никто не мешал и они никому не мешали.Рыбы они колониальные и им  посторонние не желательны,хотя это не означает,что тут без вариантов.Брать вам нужно я так понимаю подростков.Значит соответственно по 6-8 штучек каждого вида.Ну циприхромисов  больше,  10-20.В зависимости от декорирования аквариума ,можно запросто разместить в нем все перечисленные вами виды лампрологов(кроме принцесс)+ циприхромисы.По мере взросления  и определения лампрологусов со своими парами ,лишних удалить,в другой аквариум,продать ,подарить,пристроить....Правда имеется вероятность ,что у самцов лампрологов будет не одна ,а несколько самочек с которыми у них сложатся отношения,всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
30 ноября 2018 г. в 17:59, Ефимян сказал:

 

Спасибо за развернутый ответ!

принцесс значит в другой раз. 

Вчера купил кварцевый окатанный песок. В выходные планирую запускать. 

Возник в вопрос с подложкой под камни. Есть оргстекло примерно 3-4 мм толщиной и есть вспененная подложка под аквариум примерно 8-10 мм. 

Основные опасения, может попасть песчинка, поэтому хочу подложку по периметру посадить на герметик. 

Что все-таки выбрать, оргстекло или пенку??

Изменено пользователем S I N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, затянувшийся запуск состоялся. 

Рыб в большинстве покупал у Сергея из Тулы. Ему за рыб и консультации отдельное спасибо, рыбы отличные, доехали без проблем. 

 На сегодня рыбы:

Лелеупи 9шт

ципры китумба 4 шт (покупал 10, 6 штук умерли после подмены воды, от чего конкретно — не понятно, видимо в воде что—то было)

по 4 офтальмотиляпии и принцессы бурунди

3 шт калахромисы

3 шт юлидохромис

2 штуки коридорас 

В общем такая рыбная общага получилась

рыб кормлю циклопом и фаршем

фото (акв стоит на просвет)

 

F38A6EBC-97DE-4D4E-898A-899A51463B3C.jpeg

FD3FA8CD-EC9D-4AFE-8BF8-3296F44E0D55.jpeg

Изменено пользователем S I N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, S I N сказал:

 

ципры китумба 4 шт (покупал 10, 6 штук умерли после подмены воды, от чего конкретно — не понятно, видимо в воде что—то было)

 

 

 

 

При подменах добавляйте сера токсивек, иначе всех ципров положите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я добавляю аквасейф от тетры, 3 года полет нормальный.По неопытности сначала тоже ложил рыбу подменами... Ципры  у меня были самыми не чувствительными к подменам, а вот кальвусы с бревисами тяжело переносили и дохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

При подменах добавляйте сера токсивек, иначе всех ципров положите. 

Я тоже за токсивек! Очень хорошо себя показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алекс73 сказал:

При подменах добавляйте сера токсивек, иначе всех ципров положите. 

По началу ципры сидели в банке с протокой, штуки 3 отъехали.Пересадил. Сейчас  подмениваю %40 раз в неделю. Полет 3 месяца без потерь. Но живу в пригороде, вода с местной водонапорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, S I N сказал:

Токсивек добавляете в расчете на объём подмениваемой воды или на весь объём аквы?

При подмене 25% в 450 л. в свежую воду добавляю 10 миллилитров, весной 20. Альтам добавлял 20 и весной 25. При этих дозах рыбки подмен не замечают, даже альты. В аквариум с инкубаторами, так же добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...