Новый вынашивающий потомство во рту вид Gymnogeophagus описан в притоке реки Уругвай. - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый вынашивающий потомство во рту вид Gymnogeophagus описан в притоке реки Уругвай.


Рекомендуемые сообщения

Новый вынашивающий потомство во рту вид Gymnogeophagus описан в притоке реки Уругвай.(Cichliformes: Cichlidae)

AAndréia Turcati, Wilson Sebastián ,Serra-Alanis Luiz, R. Malabarba.

Новый вид отличается от большинства видов рода наличием гипертрофированных губ, а от G. labiatus и G. pseudolabiatus - по цвету. Обсуждается наличие последовательных аллопатрических видов клады Gymnogeophagus gymnogenys, населяющей притоки реки Уругвай.

1982-0224-ni-16-04-e180118-gf2.jpg

Голова Gymnogeophagus peliochelynion (первая колонка), G. pseudolabiatus (вторая колонка) и G. mekinos (третья колонка), показывающая полностью черный горб у самцов у G. peliochelynion (против желтого с черным краем), а верхняя губа не сложена дорсально по переднему краю морды (по сравнению с верхней губой, сложенной дорсально у G. pseudolabiatus и не развитой у G. mekinos). Gymnogeophagus peliochelynion сверху донизу, паратип, ZVC-P 13210, паратип, 76,3 мм SL; ZVC-P 7016, 89,9 мм SL; ZVC-P 13057, 90,2 мм SL. G. pseudolabiatus сверху вниз, паратип, UFRGS 7754, 102,0 мм SL; MHNM 4010, 88,8 мм SL; MHNM 4010, 95,3 мм SL. G. mekinos сверху вниз, MHNM 3511, 105,1 мм SL; MHNM 3511, 97,2 мм SL; MHNM 4009, 121,3 мм SL.

 

Окраска после фиксации в формалине. Зрелые самцы: основной цвет тела темно-коричневый над продольным рядом чешуек боковой линии и светло-желтовато-коричневый снизу. Ряд двойных вертикальных полосок отчетливо различим вдоль боковой поверхности , распределенных между основанием грудного плавника и концом хвостового стебля, спереди от основания хвостового плавника. Количество вертикальных двойных темных полос 5-6. Среднее пятно без определенных границ. Горб, полностью черный у самцов, переходит в темную полосу перед спинным плавником и едва заметна. Голова темно-коричневая с некоторыми черными пятнами на щеке; темная полоса, покрывающая щеку, едва различима. Перешеки и жаберно-пищеводные оболочки темно-коричневые. Две проксимальных трети лучей анального плавника покрыты маленькими круглыми точками. Хвостовой плавник покрыт белыми точками, за исключением верхней и нижней границ.

Цвет у сохранившихся самок и молодых особей не отличается от описанного для самцов. Основные отличия: перешеек и жаберная мембрана желтые; четко выраженная темная полоса, покрывающая щеку под глазом; отчетливая темная полоса на спинном плавнике; и больший размер белых пятен на спинных, анальных и хвостовых плавниках.

1982-0224-ni-16-04-e180118-gf4.jpg

Gymnogeophagus peliochelynion : верх, голотип, самец, ZVC-P 12493, 101,9 SL; низ, паратип,самка, UFRGS 8076, 77,2 SL. Оба из Арройо-де-лас-Тунас на дороге 31, приток Рио-Арапей-Гранде, Сальто, Уругвай. Фотографии, сделанные сразу после сбора и фиксации в формалине.

1982-0224-ni-16-04-e180118-gf5.jpg

Gelnogeophagus peliochelynion : выше, паратип, самец, ZVC-P 13210, паратип, 76,3 мм SL, Rio Rare, Colonia Lavalleja, Paso Elías, Salto,

Uruguay; ниже, самка, ZVC-P 13057, 65,3 мм SL, Arroyo Sopas, Paso del Cementerio, Salto, Uruguay. Фотографии живых образцов.

1982-0224-ni-16-04-e180118-gf6.jpg

Географическое распространение. Этот вид известен по системе реки Арапей-Гранде, притока нижнего бассейна реки Уругвай, Уругвай

 

Виды клады Gymnogeophagus gymnogenys имеют аллопатрическое распределение вдоль нескольких притоков реки Уругвай . Gymnogeophagus lipokarenosэндемичен для верхней части реки Уругвай, вверх по течению до Сан-Хавьер (Аргентина) / Порто-Ксавьер (Бразилия). Gymnogeophagus constellatus и G . missioneiro обитают в притоках непосредственно ниже по течению от Сан-Хавьера и Порто-Ксавьера, первый встречается в основном в речных системах Рио-Июй (Бразилия), Арройо-Итакаруаре и Арройо-Чимирай-Мини (Мисьонес), а второй - в системе Рио-Пиратини (Бразилия), все из которых осушаются. базальтовая горная порода формации Серра Герал. Следующим основным притоком реки Уругвай в направлении вниз по течению является рио Ибикуи с мелкозернистым осадочным субстратом, соответствующим уникальному притоку среднего реки Уругвая, где были найдены G. tiraparae и G. mekinos . Эти два вида также присутствуют в нижних притоках бассейнов рек Уругвая и Ла-Платы в Уругвае и Бразилии. В следующем ниже по течению рио Quaraí, мы находим G. pseudolabiatus . Следующий приток ниже по течению, Рио Арапей, занят новым видом, описанным здесь, G. peliochelynion . Эта последовательная замена аллопатрических видов клады Gymnogeophagus gymnogenys вдоль притоков Рио-Уругвая предполагает, что основной канал действует как физический или экологический барьер для рассеивания этих видов, все из которых приспособлены к небольшим притокам. Аналогичные закономерности наблюдались в притоках реки Амазонки для других групп рыб и для прибрежных рек Атлантического океана, соединенных через пресноводные озера.

Популяции из Рио-Квейгай и Рио-Дейман, расположенные вниз по течению от Рио-Арапей, предварительно определены здесь как G. sp.peliochelynion . Хотя они не имеют гипертрофированных губ, они имеют окраску, подобную G. peliochelynion . Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, составляют ли эти популяции отдельный вид.

Адаптированный перевод Aston S Martin

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1679-62252018000400218&lng=en&tlng=en

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...