Функция лобных горбов C. gibberosa из озера Танганьика: выводы из морфологических данных. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Функция лобных горбов C. gibberosa из озера Танганьика: выводы из морфологических данных.


Рекомендуемые сообщения

Функция лобных горбов C. gibberosa из озера Танганьика: выводы из морфологических данных.

Тецуми Такахаши

Лобные горбы встречаются у разных групп рыб, но их функции изучены плохо. Оба пола Cyphotilapia gibberosa, цихлиды, эндемичной для озера Танганьика, обладают горбами. Это исследование морфологически проанализировало горбы этого вида, чтобы оценить основные факторы, ответственные за развитие горба. Половые ориентиры показали, что размеры мужских горбов положительно коррелировали с состоянием тела, а толщина гиподермы означала, что горбы были больше у самцов, чем у самок. Эти факты предполагают, что половой отбор на мужских горбах интенсивен. Также горбы были менее заметными у самок, чем у самцов, и что трансформация горбов с ростом (становящаяся более заметной) прекратилась при среднем размере тела у самок. Эти факты свидетельствуют о том, что распознавание пола, вероятно, играет роль в эволюции однородных горбов крупных самок, поскольку, согласно этой гипотезе, морфологически умеренный горб может быть предпочтительным. Если мужские горбы также функционируют в качестве признака распознавания пола, то ожидается, что трансформация горбов прекратится при определенном размере тела, как и у женских особей. Тем не менее, мужские горбы становились все более заметными с возрастом от самых маленьких до самых крупных обследованных особей. Размер тела, при котором останавливается трансформация горба или когда экстремальная форма горба мешает распознаванию пола, может находиться за пределами диапазона размеров настоящих образцов. Выдающийся горб может также функционировать как признак распознавания видов, потому что симпатрические виды цихлид не вырабатывают горбы, столь же выдающиеся, как этот вид. Короче говоря, нынешние морфологические анализы не противоречат гипотезам о том, что особи C. gibberosa распознают конспецифические формы и их пол по формам лобных горбов, а самки предпочитают самцов с более крупными горбами.

yAcfQGiZiV4.jpgKs_V9WcnMNM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...