Apistogrammoides pucallpaensis Meinken, 1965 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Apistogrammoides pucallpaensis Meinken, 1965


Рекомендуемые сообщения

Apistogrammoides pucallpaensis Meinken, 1965    

Mario Toromanovic

S04500.jpg.cb4e854062f6697e5c630d8bc1d20b49.jpg

Apistogrammoides pucallpaensis является единственным видом в роду Apistogrammoides и тесно связан с родом Apistogramma . Apistogrammoides pucallpaensis был впервые описан Meinken в 1965 году.

В 1986 году Кулландер предложил замечания по работе Майнкена, и оба ученых согласились с тем, что есть четыре основных различия, которые разделяют род Apistogrammoides и Apistogramma . Среди четырех отличий наиболее важным является количество шипов в анальном плавнике. У Apistogrammoides восемь шипов, в то время как у Apistogramma обычно есть только три.

Apistogrammoides pucallpaensis часто называют T-полосой цихлидой в более старой литературе по аквариумистике. Общее название происходит от темной боковой линии, образующей перпендикуляр с вертикальной линией у хвостового стебля.

Apistogrammoides pucallpaensis обитает недалеко от города Pucallpa в Перу. Вид также найден вдоль Rio Ucayali и Rio Amazonas в Leticia, Колумбия. Среда обитания варьируется от небольших ручьев до стоячей воды, и рыба обычно находится под прикрытием растений и опавших листьев.

До того, как получить , пойманных в дикой природе рыб Apistogrammoides pucallpaensis , я подготовил свои аквариумы для имитации гидрохимических параметров из их естественной среды обитания. В отличие от многих видов Apistogramma , Apistogrammoides pucallpaensis не нуждается в «чрезвычайно мягкой» воде. Большая часть воды в их естественной среде обитания находится в диапазоне от мягкой до нейтральной pH 7,0. Имея это в виду, я приготовил смесь из 50% обычной водопроводной воды и 50% воды RO для резервуара. Параметры воды были pH 6,8, TDS от 70 до 150.

Получение дикой пойманной рыбы - это всегда проблема. Мне очень повезло, что мои дикие Apistogrammoides pucallpaensis уже с готовностью приняли готовую пищу, такую как хлопья и пеллетсы. Они любили замороженные продукты, такие как дафния и артемия. Мне также понравилось наблюдать за тем, как они ловят живых кулексов и науплий артемии.

Я получил две дикие пойманные пары Apistogrammoides pucallpaensis от Теда Джуди на TedsFishroom.com. В то время Тед привозил много редких и труднодоступных рыб из Перу, и я был так счастлив получить новые виды Apistogramma . Я поместил обе пары в густой аквариум на десять галлонов, в котором находились многочисленные пещеры и укрытия. Сначала я не был впечатлен рыбой. Рыба не окрасилась, и все четыре из них постоянно скрывались большую часть времени. Примерно через два месяца я заметил, что самка стала желто- черной. Самец тоже покраснел и начал отгонять двух других рыб. В этот момент я переместил недавно сформированную пару в аквариум объемом пять галлонов с похожей обстановкой и параметрами воды.

9.thumb.jpg.e4d43c82c8814b9d94aaccab831ddbe6.jpg

Примерно через две недели появилась пара Apistogrammoides pucallpaensis . Самка выбрала укромное место под кусочком коряги и отложила 60-70 икринок. Самка охраняла кладку в течение трех дней, а затем, когда вылупились личинки, переместила их в соседнюю пещеру. Через четыре дня я увидел крошечного малька у входа в пещеру, которую охраняла самка. Хотя самец держался на расстоянии, от выводка, он все еще защищал его, отгоняя гуппи Эндлера, которых я использую в качестве рыбы для снятия стресса у других диких рыб.

Я начал кормить мальков кормом New Life Spectrum Small Fry, который является порошкообразным кормом для очень маленьких мальков. Родители "держали" малька в тесной группе около четырех недель, прежде чем они позволили им расплываться самостоятельно. Я был очень впечатлен заботой , проявленной обоими родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...