Retroculus acherontos Landim, Moreira & Figueiredo, 2015 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Retroculus acherontos Landim, Moreira & Figueiredo, 2015


Рекомендуемые сообщения

Retroculus acherontos Landim, Moreira & Figueiredo, 2015 

Название рода происходит от латинского наречия retro которое применительно к положению означает сзади, позади; и латинского слова oculus - глаз. Посмотрев на форму головы и положения глаз представителей этого рода нетрудно понять почему род получил такое название.

pKuMWTwVOCM.thumb.jpg.5894dc02765fea70caeec8bf74f6e677.jpg

Номенклатурная история: 
Retroculus sp. «alto tocantins» , Lucanus, 2011, предварительное название 
Retroculus acherontos , Landim et al. , 2015, оригинальная комбинация 
Голотип: Образец SL 124,9 мм, собранный Е.П. Карамаски и др. 12 августа 1997 г. и хранящийся в Музее зоологии Университета Сан-Паулу (Universidade de São Paulo) с регистрацией MZUSP 85824. Типы: в оригинальном описании 44 индивидуума перечислены как паратипы, все из типа населенного пункта или смежной области. 31 из них хранится в музее зоологического университета Сан-Паулу (Universidade de São Paulo). 5 экземпляров хранятся в Национальном музее Университета Рио-де-Жанейро (Национальный музей, Федеральный университет Рио-де-Жанейро). 4 экземпляра хранятся в Музее естественной истории (Naturhistoriska Riksmuseet) [Стокгольм], а 4 экземпляра хранятся в Американском музее естественной истории [Нью-Йорк] 
Тип населенного пункта: Brazil, Goiás, Rio Tocantins, Rio das Almas приток левого края Rio Maranhão. 
Распространение: Retroculus acherontos известен в районе плотины гидроэлектростанции Серра-да-Меса в верхнем бассейне реки Рио-Токантинс. Он был пойман в нескольких малых и средних притоках, где он симпатричен R. lapidifer (From Landim et al. , 2015). 
Местности: Рио Токантинс (Бразилия). 
Среда обитания: быстрые участки малых рек и ручьев с чистой (иногда с небольшим количеством гуминов) белой водой с необычно более низкой температурой воды в центральной части Бразилии; 22 ° С в конце сухого сезона. Дно ручьев покрыто мелким песчано-гравийным грунтом среди ровных скал. Retroculus acherontos живет в группах рядом с большими валунами, редко выходя на освещенные солнцем участки ручья (Compiled from Lucanus, 2011 ). Оливер Луканус сообщает, что это единственный вид цихлид в местах обитания, которых он нашел. В реке преобладали виды Astyanax, Leporinus, Leporellus и Parodon. Лорикарииды были замечены в большом кол-ве, но менее разнообразные, с одним видом Hoplias, Ancistrus и Rineloricaria . 
Питание в природе: Нет конкретных исследований по питанию Retroculus acherontos . О.Lucanus наблюдал, как Retroculus acherontos проводил большую часть своего времени, погружая свои головы вглубь субстрата в поиске личинок насекомых или червей. Более крупные самцы охраняли территории вокруг тех мест, которые казались основными местами кормления, хотя, не сильно преследовали других особей. 
Морейра и Зуанон ( 2002 ), изучая рацион родственных видов R. lapidifer , обнаружили, что они питаются в основном незрелыми автохтонными насекомыми, беря во рту глотки субстрата, которые отфильтровываются для съедобных продуктов, и впоследствии песок и грязь выбрасываются через рот и жабры.Когда R. acherontos впервые наблюдался Луканусом ( Lucanus, 2011 : 378), он отметил различия в окружающей среде с тремя другими видами Retroculus , которые встречаются в гораздо более теплой и быстрой воде. Тем не менее, он не сомневался, рассматривая наблюдаемый цихлид как члена Retroculus, учитывая профиль вытянутой головы и большие грудные плавники взрослой рыбы. Однако он не мог видеть R. acherontos, сидящего на его грудных плавниках, обычное для Retroculus поведение , отмечая также, что плавательный клинок не может быть уменьшен у R. acherontos . Другие признаки, общие для реофилуса, также отличаются у R. acherontos (Landim et al. , 2015 : 378); менее подавленное тело, менее острое рыло, глаза больше спереди, вентральная часть тела округлая, а вентральные чешуйки не заметно меньше боковых чешуй, все эти признаки кажутся приспособлениями к быстро текущей воде. Можно предположить, что более медленный поток высших богатых токантинов не вызвал этих крайних адаптаций у этого вида. Чтобы учесть такие различия, Landim et al. ( Landim et al. , 2015 : 370), который также рассматривал R. acherontos как часть Retroculus , выбрали расширение пределов, определяющих род, предлагая новый расширенный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...