Chindongo minutus (Fryer, 1956) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Chindongo minutus (Fryer, 1956)


Рекомендуемые сообщения

Название вида происходит от слова minutus - [минута] (лат.) и связано с небольшим размером представителей вида.

Первое описание вида сделано в работе: Fryer, Geoffrey. 1956. "New species of cichlid fishes from Lake Nyasa". Revue de Zoologie et Botanique Africaines.

Pseudotropheus minutus, Fryer, 1956, оригинальное название

Chindongo minutus, Li et all, 2016 - новое навзание

Типовая локация: Залив Нката (Nkhata Bay), Озеро Малави.

Размер: максимальный размер этой карликовой мбуны составляет около 6,5 см, а в аквариуме становится больше.

Половой диморфизм: самцы крупнее и голубее самок, которые коричневатые, с более короткими плавниками и меньшими релизерами в анальном плавнике.

C. minutus встречается вдоль западного побережья озера Малави от Залива Нката (Nkhata Bay) до острова Читанде (Chitande Island). По информации Эда Конингса популяции вида встречаются также севернее района Лайонс-Коув (Lion's Cove) , но скорее всего это представители какого-то другого похожего вида. Этот вид обитает в районах небольших и средних каменистых пород и может также быть найден на участках песка среди камней. Он наиболее многочислен на глубине от 4 до 15 м, но его общий диапазон глубин простирается от отмелей до 25 м (Ribbink et al., 1983). Согласно (Ribbink et al., 1983), в заливе Нхата, это одна из самых активных рыб у берега. Самцы агрессивно защищают свои территории от многих видов, и они часто участвуют в пограничных боях. Самки не являются территориальными, но многочисленны по территориям, занятым территориальными самцами. Chindongo minutus принадлежит к группе карликовых mbuna с довольно агрессивным внутривидовым поведением, начиная от очень агрессивных представителей супервидов P. perspicax и заканчивая представителями рода Labidochromis . Он не включен в последний род из-за его несколько более короткой морды с двустворчатыми зубами, хотя следует отметить, что некоторые крупные виды, которые с возрастом имеют двустворчатые зубы, в настоящее время официально включены в Labidochromis . Более того, поскольку рот Chindongo minutus точно так же сильно повернут вниз и имеет увеличенные центральные зубы, вероятно, выступая в качестве пинцета для ловли беспозвоночных, как у Labidochromis , в том числе. Помещение C. minutus в этот род будет оправданным. 

Есть много похожих видов, которые Konings признает, как отдельные аллопатрические виды (такие как P.sp. 'Minutus Tanzania' или P. sp. 'Perspicax Tanzania'); некоторые из них (такие как Labidochromis sp. 'gigas Mara' или L. sp. 'gigas Pombo') включены в этот род, хотя различия очень незначительны и могут даже отражать экофенотипическое развитие. Таким образом, этот массив более или менее карликовых коренастых видов мбуны с вертикальными полосами должен составлять собственную группу видов, сосредоточенную вокруг Chindongo minutus , возможно, включая Pseudotropheus perspicax, несмотря на его простой синий цвет. P. sp. 'polit' во многих отношениях очень похож на Chindongo minutus и может преодолеть разрыв с P. perspicax , тем более что его распределение и окраска являются промежуточными для обоих видов.

Chindongo saulosi - еще один маленький, коренастый синий полосатый вид, который может быть включен в группу видов Chindongo, хотя его легко отличить. Самки и молодые особи этого вида также ярко-желтые (вместо коричневых), что, возможно, является для них сигнальной окраской для сбора в стаи, сходной с таковой у самок P. interruptus.или P. heteropictus.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...