Плакат "Shell Dwelling Cichlids of Lake Tanganyika" - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Плакат "Shell Dwelling Cichlids of Lake Tanganyika"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и с праздниками!

 

Еще в прошлом году я начал создавать плакат "Shell Dwelling Cichlids of Lake Tanganyika"("Ракушковые озера Танганьика"). Работа выдалась интересная и продолжительная. Вначале мне показалось "что там делать, рыб с интернета собрал и сделал". Но когда начал все глубже и глубже разбираться с этим вопрос, понял очень много не точностей  и "разных взглядов" на ракушечников.

 

Первое и одно из самых спорных это был список рыб который должен быть на постере. Было очень много общения на этот счет( тут мне очень помог Gregor Bauer, за что ему огромное спасибо). Первое, что я для себя узнал, нет я знал это раньше, просто теперь я это полностью стал осознавать. Есть условно 4 вида ракушковых:

  • постоянные обитатели
  • только женские особи используют раковины, а самцы живут не в ракушке
  • те которые используют только для нереста ракушки
  • и те кто в аквариуме используют ракушки

В этот же момент времени у нас в клубе "Танганьїка в Україні" ввелась тема о постере. Мы обсуждали списки рыб, члены клуба присылали фотографии своих ракушковых, в общем был творческий процесс в самом разгаре. Постепенно мы приняли определенный список рыб на постер, конечно этот список не идеален, но в конечном итоге он такой каким получился. 

 

Когда я был уже почти готов выпустить в свет плакат, я начал общение с представителем компании NorthFin в Европе Tautvydas Pangonis. Он любезно согласился закрыть печать постера для членов клуба. Что мы в итоге в декабре и сделали. Я отпечатал плакаты для членов клуба "Танганьїка в Україні" и они были разосланы им. 

Но и на этом я решил не останавливаться! Мною было принято решение поделиться постером "Shell Dwelling Cichlids of Lake Tanganyika" с любителями ракушковых во всем мире. И 31 декабря я выложил в сеть макет потсера, что бы любой желающий мог скачать себе его и распечатать самостоятельно. Вот ссылка для скачивания самого макета для печати макет постера на ГуглДиске

Не много о самом постере:

  • Размер А2, 420 × 594 мм
  • 25 рыб и 1 ракушка
  • 3 логотипа
  • названия и прочий текст

Ну и вот так это выглядит

poster_shell_ver_15_2_final.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закреплено и популярно это тема

Так как данный проект вряд ли  принесёт автору какие либо материальные преференции,в продолжение "нелёгких" новогодних праздников предлагаю тост- за бескорыстных энтузиастов*DRINK* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль условно поделили на 4 вида,неплохо было бы наверно сделать 4 условных обозначения,к какому виду какие ракушковые относятся.... а так весьма полезный труд,я считаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимян

Изначально и не планировалось получать "прибыль" с постера. Хотелось сделать хорошее дело в моем(нашем общем) хобби ))

maxxx

Возможно это не последняя редакция постера, да и по рыбам там есть что улучшать. Возьму на заметку, правда пока не представляю как это красиво сделать на плакате. Можно значками, но тогда значки надо то же пояснять. В общем есть куда стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу улучшения.На мой, субъективный , взгляд,не стоит слишком перегружать данный плакат дополнительной/информационной  нагрузкой.Это всё таки не справочник,с детальным описанием.Так как в дальнейшем,нужно будет указать географические места обитания и георассы,а также кормовые предпочтения и количество выводимого малка....ну и тд....вы понимаете?Тут уж просто нужно садится за написание книги :).Поэтому - маемо,що маемо(так кажется?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимян

Мысли насчет маленькой брошюры у меня есть, т.к. информации было получено очень много пока делал постер. А вот разместить на постере ее не было возможности и действительно в итоге "Маємо те, що маємо". Но на маленькую книгу надо фотографии с биотопов, а это разрешения и прочее. Так что это в данный момент просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...