Telmatochromis temporalis Конкуренция между большими и маленькими геоморфами. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Telmatochromis temporalis Конкуренция между большими и маленькими геоморфами.


Рекомендуемые сообщения

Hayley Dunning
Конкуренция между большими и маленькими геоморфами одного вида рыб в озере Танганьика в Восточной Африке заставила их разделиться на два вида, запустив процесс формирования нового вида. 

chiclid-split-1160-557.jpg
Команда, в которую входят исследователи, объявила о результатах в статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Nature Communications.
Рыба, Telmatochromis temporalis , состоит из двух экоморф. Есть большая экоморфа, который живет в скалистой береговой линии, и маленькая экоморфа, примерно в два раза меньше другой, которая живет среди раковин на песке. Более крупные рыбы конкурируют с более мелкими, отгоняя их из предпочитаемых скалистых мест обитания на соседний песчаный биотоп, где более мелкие рыбы находят укрытие в пустых раковинах улиток. Большие и маленькие рыбы живут в разных местах обитания и, как следствие этого разделения, обычно спариваются с другими рыбами аналогичного размера. Размножение между двумя экоморфами не давало нормального потомства, что позволяет предположить, что рыбы становятся отдельными видами. 
«Практически нет генетического обмена между крупными и мелкими морфами», - сказал доктор Кай Винкельманн, который проводил исследование в рамках своей докторской диссертации в Музее.
Борьба за ограниченный ресурс, такой как еда, пространство или укрытие, была одним из механизмов Дарвина для формирования новых видов. Хотя существует много теоретических исследований этого процесса и существует множество видов, разделенных таким образом, было мало экспериментальных доказательств того, что процесс в действии. 
Исследователи пока не могут точно сказать, действительно ли рыба станет двумя отдельными видами, но есть свидетельства того, что это произойдет в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...