Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat 4th Edition by Ad Konings - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat 4th Edition by Ad Konings


Рекомендуемые сообщения

tanganyika4large.jpgВ этом четвертом пересмотренном издании окончательного исследования цихлид озера Танганьика обсуждается и иллюстрируется больше видов, чем в любой предыдущей публикации. Основываясь на изучении более чем 850 часов подводных наблюдений по всему озеру, автор характеризует виды по их предпочтениям в среде обитания, распределению, питанию и размножению, а также окраске.

Более 1200 фотографий иллюстрируют все известные виды и морфы цихлид Танганьики, и большинство из них были сделаны в озере, фото рыб в их естественной среде обитания. А обилие информации о природной среде, которую содержит эта книга, позволит узнать естественный характер каждого вида, позволяя ему в аквариуме вести себя так, как если бы он находился в озере. Только таким образом, дублируя их нормальный образ жизни, мы можем ожидать естественного поведения этих цихлид в неволе.

Taxonomic changes since 2015: 
The total number of species discussed in this book is 226. There have been a few taxonomic changes since the previous (2015) edition, and these have been properly discussed in the book and are listed below in alphabetical order of genus. 
Hemibates: a second species, H. koningsi Schedel & Schliewen 2017, has been described.
Julidochromis: new species described, Julidochromis marksmithi Burgess 2015 and three new species suggested in the 4th edition: J. sp. 'ornatus kombe', J. sp. 'ornatus muzi', and J. sp. 'ornatus kapampa'.
Lepidiolamprologus: the fish previously referred to as L. meeli is now regarded as an undescribed form referred to as L. sp. 'meeli southeast' and L. meeli is now restricted to the forms found near the type locality; a new species was found along the shores of the Mahale Mountains and is referred to as L. sp. 'hecqui mahale'.
Neolamprologus: the species at Kombe, Zambia, previously thought to be a possible hybrid between N. pulcher and N. savoryi (Konings 2015) is now regarded as a separate species, N. sp. 'kombe'.

tanganyika4sample.gif

Contents: 
Introduction 
The lake and its cichlids 
Map of the lake 
Taxonomy and phylogeny 
The wave-washed upper rocky habitat                                                              
The deep rocky habitat 
The shallow intermediate habitat 
The intermediate habitat 
The sand 
Empty shells 
Muddy bottoms 
The unknown depths 
References 
Index 

432 glossy pages, 1200+ color photos, hardcover, and size: 8" x 11" (20 x 27.5 cm). 
ISBN 978-932892-26-0.   $84.50.    
Please note: This book is not yet available. 
It is expected early May 2019. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод.

Анонс на Cichlidpress висит давно. Ничего не известно про тираж. Какова вероятность приобрести книгу? Или ажиотажа не предполагается и она какое-то время будет в свободном доступе. Не планирует ли издательство предварительные заявки объявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 08:50, Sagush сказал:

Какова вероятность приобрести книгу?

Вы готовы выложить больше сотни долларов ?Вероятность приобрести станет реальной года через 3-4 когда можно будет её приобрести "с рук"на ибее ,к примеру.И если уж сравнивать книги Кёнингса то,на мой субъективный взгляд "Назад к природе",лучше,чем ".....Цихлиды в естественной среде обитания"."Назад к природе" хоть и меньше,тем не менее более информативна,в плане конкретных рыб,а не картографии и общих слов.Я имею ввиду -   

                                                                                                                                                               478550428_.thumb.jpg.2eefcad623a0196fac29704713d8781e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ибее и амазоне 3-е издание (POD) совсем недавно стоило почти таких же денег. И лишь недавно цена на нее снизилась. Видимо, после выхода анонса о 4-ом издании. Кстати, официальное издание б/у мне не попадалось ни разу, может, плохо смотрю. По-поводу информативности - мне сравнивать не с чем. В руках не держал ни ту, ни другую. Так почему бы не купить последнее издание? "Back to Nature...", конечно, подешевле сейчас стоит. Кто-то на форуме отписывался, что приобрел 3-е издание "Tanganyika Cichlids...", может отзовется и тоже поделится впечатлениями. Особенно, если и та и другая книга есть.

Короче, предлагаю танганийцам поделиться впечатлениями о "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" и "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids". Соотношение цена/качество (в данном случае - информативность) безусловно очень важная характеристика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информативность "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" не идет ни в какое  сравнение с  "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 08:50, Sagush сказал:

Спасибо за перевод.

Анонс на Cichlidpress висит давно. Ничего не известно про тираж. Какова вероятность приобрести книгу? Или ажиотажа не предполагается и она какое-то время будет в свободном доступе. Не планирует ли издательство предварительные заявки объявить?

появится в продаже в мае...вероятность приобрести прямо в издательстве 100%. остальные вопросы к издательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Aston S Martin сказал:

информативность "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" не идет ни в какое  сравнение с  "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids"

Так кто лидирует то? Вот коллега свое мнение однозначно выразил

21 час назад, Ефимян сказал:

на мой субъективный взгляд "Назад к природе",лучше,чем ".....Цихлиды в естественной среде обитания"."Назад к природе" хоть и меньше,тем не менее более информативна,в плане конкретных рыб,а не картографии и общих слов.

                                                                                                                                                               

Я это не к тому, чтобы спор тут затеять, а чтобы услышать мнение людей, книги эти видевших, и, возможно, имеющих их у себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того,что это бумажное издание,а не интернет содержимое,которое запихал в переводчик/автомат и пожалуйста от тебе перевод,читай на здоровье!Это я к тому,что у нас традиционно люди не читают,по аглицки,это факт.А циклидпресс,если я не ошибаюсь на русском не публикует.Это так сказать в качестве разминки.Далее приведу содержимое книг на примере лампрологуса оцеллатуса,ну что бы было наглядно.Назад к природе всё,что касается содержания в аквариуме- степень сложности содержания,размер самца/самки,длинна и литраж аквариума,количество малька(это все в "шапке")   далее, торговое название, распространение,среда обитания,еда,разведение.IMG_7866.thumb.JPG.fa5c7fddd5d646187b5d4a6a030ee20f.JPG                                                                 Всё.Никаких сложностей с переводом,так как далее всё идет по шаблону и с другими видами.Теперь "....В естественной среде обитания",просто фото текста и иллюстраций к этому тексту(о содержании говорить не буду)IMG_7863.thumb.JPG.13424d801ba9782ee58f9491999fc646.JPGIMG_7864.thumb.JPG.d4fc99e7741253434d7fb3e0fe9d3773.JPGIMG_7865.thumb.JPG.936d2f9273b3fb167648c98aae8894e6.JPG                                                                                                                  Осилит это человек ,со словариком? Если Назад к природе,книга по практическому использованию,для аквариумистов,на обложке так и написано гид по танганьикским цихлидам,то Естественная среда ,это описание рыбы в природе,где обитает,чем занимается в природе и пр.Я отдаю предпочтению краткому описанию,а не тонкостям,где, кто выловлен.ИМХО,ИМХО,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sagush сказал:

Так кто лидирует то? Вот коллега свое мнение однозначно выразил

Я это не к тому, чтобы спор тут затеять, а чтобы услышать мнение людей, книги эти видевших, и, возможно, имеющих их у себя

 решите для себя сами, какая интереснее. мне нравится с подробными описаниями... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа, есть огромное желание возобновить издание в нашей стране профессиональной литературы по аквариумистике, но не могу правильно оценить потенциальный рынок. Возможно, вы поделитесь своими соображениями на эту тему. В частности, книгу Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat 4th Edition by Ad Konings (https://www.cichlidpress.com/books/details/tc4.html) в переводе на русский язык можно предложить на российском рынке по цене примерно 3 750 рублей (розничная стоимость в книжных и интернет-магазинах). В своих расчетах я учел покупку авторских прав (стоимость роялти автору), гонорар переводчика, оплату работы редактора, корректора и технолога, художественное оформление, предпечатную подготовку и цветокоррекцию, а также стоимость тиража 3000 экз. на немецкой высококачественной полуглянцевой (молуматовой сатиновой) бумаге плотностью 150г/м2 и "пропоролоненную" обложку из голландского картона 3 мм толщиной, ленту ляссе (закладку), полукруглый каптал (корешок), поэкземплярную упаковку... Одним словом, можно издать книгу на уровне, возможно, лучшем, чем оригинал на английском, но на русском языке и по стоимости не менее чем в 2 раза дешевле оригинала.

Кто как считает: найдется ли в нашей стране 3000 энтузиастов, желающих иметь в библиотеке экземпляр такой книги в подарочном исполнении? Или все перешли на электронный сурогат и больше никого не трогает запах бумаги и тактильные ощущения - возможность полистать страницы пальцем?

ЦЕНА Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с коллегой, например, оригинал почти год назад приобрели. Для меня, конечно, лучше на всосанном с молоком матери русском, чем на непонятно кому понятном английском, но имея оригинал, переведенную вряд ли уже куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rusl сказал:

3000 желающих едва ли найдется.Даже 300 не факт.30 человек более реальная цифра.

rusl, все это звучит крайне печально... А если говорить о зарубежной периодической прессе, есть ли смысл затевать приобретение авторских прав на выпуск журнала или дайджеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Леонид сказал:

rusl, все это звучит крайне печально... А если говорить о зарубежной периодической прессе, есть ли смысл затевать приобретение авторских прав на выпуск журнала или дайджеста?

Смотря во сколько это обойдется и сколько будет стоить этот журнал. Но в любом случае спрос будет нее слишком большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rusl сказал:

Смотря во сколько это обойдется и сколько будет стоить этот журнал. Но в любом случае спрос будет нее слишком большой.

rusl, но издавать ширпотреб по низкой цене, - журнал, в котором нет ничего нового, и который не радует душу - также не вижу смысла. Жаль, что наше сообщество такое инертное, стремление к развитию осталось только у единиц... При этом, когда мне говорят, что у людей нет денег - я не воспринимаю это как аргумент, поскольку прекрасно знаю, во что обходится партия дикарей из Германии или Польши, или коллекционные дискусы, или даже чистые породы тех же гуппи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Леонид сказал:

rusl, но издавать ширпотреб по низкой цене, - журнал, в котором нет ничего нового, и который не радует душу - также не вижу смысла. Жаль, что наше сообщество такое инертное, стремление к развитию осталось только у единиц... При этом, когда мне говорят, что у людей нет денег - я не воспринимаю это как аргумент, поскольку прекрасно знаю, во что обходится партия дикарей из Германии или Польши, или коллекционные дискусы, или даже чистые породы тех же гуппи...

Выскажу свое мнение, хотелось бы понять что несёт в себе ваша идея? Несколько человек вполне могут согласиться испытать вот эти тактильные ощущения от перелистывания страниц. Но журнал, книга как никак массовый продукт. Лично для меня сейчас  важнее на эти деньги очередную качественную рыбу взять при возможности. Глянец это хорошо, но вот именно ваша цель в чем заключается? Разово выпустить? Либо какая то постоянная информационная работа над популяризацией озерных цихлид? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexk30 сказал:

Выскажу свое мнение, хотелось бы понять что несёт в себе ваша идея? Несколько человек вполне могут согласиться испытать вот эти тактильные ощущения от перелистывания страниц. Но журнал, книга как никак массовый продукт. Лично для меня сейчас  важнее на эти деньги очередную качественную рыбу взять при возможности. Глянец это хорошо, но вот именно ваша цель в чем заключается? Разово выпустить? Либо какая то постоянная информационная работа над популяризацией озерных цихлид? 

alexk30, журнал - массовый продукт, хорошо изданная книга - нет, хотя то, что можно скачать в отсканированном виде на известных всем сайтах и торрентах - тоже массовый продукт. Собирался выпускать не разово, а серийно, но чувствую, сообществу аквариумистов предлагать это пока рано... "Голая" информация, как таковая, вообще может публиковаться на форумах и не требовать тиражирования... Но качественное фото на качественной бумаге не заменит ни один электронный носитель. Другой вопрос, что мало кто хочет именно за это платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообществу аквариумистов можно и нужно предлагать, у каждого на этом форуме есть определённый круг общения по цихлидам. Вопрос в достаточном освещении и своего рода пиар компании такого рода начинаний. А вот тут уже надо разговаривать. Кому, зачем.э и что делать. Дело то хорошее на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, alexk30 сказал:

Сообществу аквариумистов можно и нужно предлагать, у каждого на этом форуме есть определённый круг общения по цихлидам. Вопрос в достаточном освещении и своего рода пиар компании такого рода начинаний. А вот тут уже надо разговаривать. Кому, зачем.э и что делать. Дело то хорошее на самом деле. 

alexk30, всего Эда Конингса, да и кое-что из www.aqualog.de, можно постепенно издать тиражами 1000 экз. (как я понял, большего количества настоящих любителей озер не найти), но в этом случае каждая изданная на русском языке книга будет стоить столько же, сколько и на английском (из-за того что все издержки будут перераспределяться на меньший тираж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Леонид сказал:

alexk30, всего Эда Конингса, да и кое-что из www.aqualog.de, можно постепенно издать тиражами 1000 экз. (как я понял, большего количества настоящих любителей озер не найти), но в этом случае каждая изданная на русском языке книга будет стоить столько же, сколько и на английском (из-за того что все издержки будут перераспределяться на меньший тираж).

Это понятно, что чем больше тираж тем дешевле. Я вам про то что от пары сообщений на форуме не сдвинется ситуация. Надо долго и нудно это освещать везде, где можно. Тогда будет полная картина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexk30 сказал:

Это понятно, что чем больше тираж тем дешевле. Я вам про то что от пары сообщений на форуме не сдвинется ситуация. Надо долго и нудно это освещать везде, где можно. Тогда будет полная картина. 

alexk30, это абсолютно верно, я подумываю запустить проект через крупнейшую в России краудфандинговую платформу (https://boomstarter.ru/), а выражаясь проще, эта площадка помогает издавать книги по подписке, но также обеспечивает информационную, маркетинговую, рекламную поддержку проектам. Через краудфандинг можно точнее узнать потенциал - сколько желающих в таком издании на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Леонид сказал:

 

Согласен, верное направление. Держите в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Амазон (AMAZONAS ), очень хороший, интересный журнал. Одно время выходил на русском, у меня есть несколько номеров. Сейчас уже давно русскоязычной версии нет. Это я к тому, что большой тираж не продать, а маленький. золотым будет. В любом случае желаю вам успеха в этом деле. Если решитесь, то один экземпляр, куплю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...