Jump to content
Sign in to follow this  
Cichlid Room

Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat 4th Edition by Ad Konings

Recommended Posts

tanganyika4large.jpgВ этом четвертом пересмотренном издании окончательного исследования цихлид озера Танганьика обсуждается и иллюстрируется больше видов, чем в любой предыдущей публикации. Основываясь на изучении более чем 850 часов подводных наблюдений по всему озеру, автор характеризует виды по их предпочтениям в среде обитания, распределению, питанию и размножению, а также окраске.

Более 1200 фотографий иллюстрируют все известные виды и морфы цихлид Танганьики, и большинство из них были сделаны в озере, фото рыб в их естественной среде обитания. А обилие информации о природной среде, которую содержит эта книга, позволит узнать естественный характер каждого вида, позволяя ему в аквариуме вести себя так, как если бы он находился в озере. Только таким образом, дублируя их нормальный образ жизни, мы можем ожидать естественного поведения этих цихлид в неволе.

Taxonomic changes since 2015: 
The total number of species discussed in this book is 226. There have been a few taxonomic changes since the previous (2015) edition, and these have been properly discussed in the book and are listed below in alphabetical order of genus. 
Hemibates: a second species, H. koningsi Schedel & Schliewen 2017, has been described.
Julidochromis: new species described, Julidochromis marksmithi Burgess 2015 and three new species suggested in the 4th edition: J. sp. 'ornatus kombe', J. sp. 'ornatus muzi', and J. sp. 'ornatus kapampa'.
Lepidiolamprologus: the fish previously referred to as L. meeli is now regarded as an undescribed form referred to as L. sp. 'meeli southeast' and L. meeli is now restricted to the forms found near the type locality; a new species was found along the shores of the Mahale Mountains and is referred to as L. sp. 'hecqui mahale'.
Neolamprologus: the species at Kombe, Zambia, previously thought to be a possible hybrid between N. pulcher and N. savoryi (Konings 2015) is now regarded as a separate species, N. sp. 'kombe'.

tanganyika4sample.gif

Contents: 
Introduction 
The lake and its cichlids 
Map of the lake 
Taxonomy and phylogeny 
The wave-washed upper rocky habitat                                                              
The deep rocky habitat 
The shallow intermediate habitat 
The intermediate habitat 
The sand 
Empty shells 
Muddy bottoms 
The unknown depths 
References 
Index 

432 glossy pages, 1200+ color photos, hardcover, and size: 8" x 11" (20 x 27.5 cm). 
ISBN 978-932892-26-0.   $84.50.    
Please note: This book is not yet available. 
It is expected early May 2019. 

Спасибо за перевод.

Анонс на Cichlidpress висит давно. Ничего не известно про тираж. Какова вероятность приобрести книгу? Или ажиотажа не предполагается и она какое-то время будет в свободном доступе. Не планирует ли издательство предварительные заявки объявить?

08.02.2019 в 08:50, Sagush сказал:

Какова вероятность приобрести книгу?

Вы готовы выложить больше сотни долларов ?Вероятность приобрести станет реальной года через 3-4 когда можно будет её приобрести "с рук"на ибее ,к примеру.И если уж сравнивать книги Кёнингса то,на мой субъективный взгляд "Назад к природе",лучше,чем ".....Цихлиды в естественной среде обитания"."Назад к природе" хоть и меньше,тем не менее более информативна,в плане конкретных рыб,а не картографии и общих слов.Я имею ввиду -   

478550428_.thumb.jpg.2eefcad623a0196fac29704713d8781e.jpg

На ибее и амазоне 3-е издание (POD) совсем недавно стоило почти таких же денег. И лишь недавно цена на нее снизилась. Видимо, после выхода анонса о 4-ом издании. Кстати, официальное издание б/у мне не попадалось ни разу, может, плохо смотрю. По-поводу информативности - мне сравнивать не с чем. В руках не держал ни ту, ни другую. Так почему бы не купить последнее издание? "Back to Nature...", конечно, подешевле сейчас стоит. Кто-то на форуме отписывался, что приобрел 3-е издание "Tanganyika Cichlids...", может отзовется и тоже поделится впечатлениями. Особенно, если и та и другая книга есть.

Короче, предлагаю танганийцам поделиться впечатлениями о "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" и "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids". Соотношение цена/качество (в данном случае - информативность) безусловно очень важная характеристика

информативность "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" не идет ни в какое  сравнение с  "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids"

08.02.2019 в 08:50, Sagush сказал:

Спасибо за перевод.

Анонс на Cichlidpress висит давно. Ничего не известно про тираж. Какова вероятность приобрести книгу? Или ажиотажа не предполагается и она какое-то время будет в свободном доступе. Не планирует ли издательство предварительные заявки объявить?

появится в продаже в мае...вероятность приобрести прямо в издательстве 100%. остальные вопросы к издательству.

32 минуты назад, Aston S Martin сказал:

информативность "Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat" не идет ни в какое  сравнение с  "Back-to-Nature guide to Tanganyika Cichlids"

Так кто лидирует то? Вот коллега свое мнение однозначно выразил

21 час назад, Ефимян сказал:

на мой субъективный взгляд "Назад к природе",лучше,чем ".....Цихлиды в естественной среде обитания"."Назад к природе" хоть и меньше,тем не менее более информативна,в плане конкретных рыб,а не картографии и общих слов.

Я это не к тому, чтобы спор тут затеять, а чтобы услышать мнение людей, книги эти видевших, и, возможно, имеющих их у себя

Начну с того,что это бумажное издание,а не интернет содержимое,которое запихал в переводчик/автомат и пожалуйста от тебе перевод,читай на здоровье!Это я к тому,что у нас традиционно люди не читают,по аглицки,это факт.А циклидпресс,если я не ошибаюсь на русском не публикует.Это так сказать в качестве разминки.Далее приведу содержимое книг на примере лампрологуса оцеллатуса,ну что бы было наглядно.Назад к природе всё,что касается содержания в аквариуме- степень сложности содержания,размер самца/самки,длинна и литраж аквариума,количество малька(это все в "шапке")   далее, торговое название, распространение,среда обитания,еда,разведение.IMG_7866.thumb.JPG.fa5c7fddd5d646187b5d4a6a030ee20f.JPG                                                                 Всё.Никаких сложностей с переводом,так как далее всё идет по шаблону и с другими видами.Теперь "....В естественной среде обитания",просто фото текста и иллюстраций к этому тексту(о содержании говорить не буду)IMG_7863.thumb.JPG.13424d801ba9782ee58f9491999fc646.JPGIMG_7864.thumb.JPG.d4fc99e7741253434d7fb3e0fe9d3773.JPGIMG_7865.thumb.JPG.936d2f9273b3fb167648c98aae8894e6.JPG                                                                                                                  Осилит это человек ,со словариком? Если Назад к природе,книга по практическому использованию,для аквариумистов,на обложке так и написано гид по танганьикским цихлидам,то Естественная среда ,это описание рыбы в природе,где обитает,чем занимается в природе и пр.Я отдаю предпочтению краткому описанию,а не тонкостям,где, кто выловлен.ИМХО,ИМХО,ИМХО.

13 часов назад, Sagush сказал:

Так кто лидирует то? Вот коллега свое мнение однозначно выразил

Я это не к тому, чтобы спор тут затеять, а чтобы услышать мнение людей, книги эти видевших, и, возможно, имеющих их у себя

решите для себя сами, какая интереснее. мне нравится с подробными описаниями... имхо

Спасибо, коллеги. Я вас услышал