Посоветуйте цихлид для видового аквариума 300л - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте цихлид для видового аквариума 300л


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Очень нужна ваша помощь или совет.

Аквариум размеры 120-50-60, воды примерно 300л + чуть с хвостиком.

Приклеил объемный каменный фон juwel. Установил внешник эхейм на 600л (есть еще один, тоже могу поставить). Также могу сделать протоку, сделана скрытая подводка к аквариуму воды и канализации.

Пока нет ни грунта, ни декораций, ни рыб, тк не могу определиться. Обьем конечно маловат, но квартира больше не позволяет..((

В идеале бы сделать видовой аквариум, ну или может пару видов. Очень не хочу компот от которого ребит в глазах. Хочеться знать каждую рыбу "в лицо", наблюдать максимально раскрытое и естественное поведение. Точно отпадают малави и трофеусы 100%, у меня от них кружится голова. 

Что рассматриваю:

1. Купить стайку мальков пчёлок. Но боюсь при таком аквариуме останеться одна пара, грохнув остальных, которая "откроет завод" по производству себе подобных, будет нонстоп нереститься.

2. Мееки. Тоже что и выше, но поспокойней/помельче и есть шанс получить все таки сообщество. С нерестами тогда тоже проще, соседи будут подчищать точно.

3. Крайность: мальков 4-5 астронотусов. Просто нравится эта рыба. Да аквариум маловат. Вобщем тут конечно сомнения. Но рыба нравиться, раньше держал. Но были гораздо бОльшие обьемы. Темперамент зато такой, что не поубивают друг друга. Биологию обеспечить на таком обьеме смогу (врублю протоку и все дела).

4. Что нибудь южноамериканское. Северум или Уару. Никогда не  держал их. Ничего про них не знаю. Насколько эти рыбы интересны? А может дискусы?

5. Не в приоритете можно рассмотреть геофагусов. Но они у меня были (суринамы, альтифронсы). Имхо жутко скучные, ну или я их не понял. Хотя живут в небольшой иерархической стае, что конечно плюс в моем случае.

Вот и наверное всё, что пока приходит в голову. Помогите пжл советами или идеями. 

ЗЫ А может не цихлид? ))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж слишком большой разброс по вкусам, от пчел до дискусов и не цихлид.. 

я бы посмотрел Youtube и постарался ужать список ло 2-3 позиций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить надо питомцев, которые нравятся самому!!! И советы тут только на вредят. 

Если нравятся астры, можно взять 4-6 подростков и после образования пар скорректировать количество. 

Я думаю уару понравятся, мне они очень напоминают астров имхо. Но с уару надо понимать что придётся много кормить овощами. Тут есть тема с уару, почитай, там и видео выкладывали, весёлые рыбки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы обьем больше, то не задумываясь взял бы астров. Тут конечно не разгуляться. Ауру то не шибко влезут, тоже здоровые растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пары астронотусов - за глаза. Плюс птеригоплихт, и пару-тройку цихлид помельче. Крошки подъедать. Чернополосые подойдут, но желательно только самцы. Иначе нерестами замучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишу чем дело кончилось.

Купил 10см манага и 10 см астра. Сом на очереди. Но большого типа птера не хочу. Может номерного какого посмотрю. 

Всем спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астр и манаг подрастут и слопают номера.ну или при попытке съесть подавятся.по этому и садят к ним птеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слопают так слопают) Пока будем надеяться, что все таки с детства привыкнут. Птер уж слишком огромен, ну его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...