Oreochromis lidole и Corematodus shiranus  - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Oreochromis lidole и Corematodus shiranus 


Рекомендуемые сообщения

Oreochromis (Nyasalapia) lidole (Trewavas)

 1200px-Oreochromis_squamipinnis.jpgturn003_oreo_lidole.jpg
Это один из трех видов «чамбо»-так их называют аборигены, эндемичных для озера Малави. Считается, что эти три вида более тесно связаны друг с другом, чем с другими видами тилапий (Sodsuk et al., 1995) , и, вероятно, эволюционировали в озере. Как и у других видов подрода Nyasalapia , у самцов развиваются длинные разветвленные генитальные «кисточки»(фото1), которые служат в качестве яйцеклеток. Самцы Oreochromis (Nyasalapia) lidole темно- черного цвета с белым краем спинного плавника(фото). Считается, что Oreochromis lidole является видом , наиболее приспособленным к обитанию в глубокой воде и питанию в толще воды. Он достигает максимального размера около 37 см. Они питаются водорослями, детритом и зоопланктоном ( Turner et al., 1991 ). 
Сезон размножения длится с сентября по март, пик с октября по февраль. Как и другие ореохромисы, они являются носителями материнского гена. Самцы роют большие нерестилища на глубине 17 метров и более. Ямы огромные: до 3 метров в диаметре, с центральными платформами шириной до 75 см . 


Corematodus shiranus 
Corematodus shiranus является видом  из озера Малави , озера Malombe и верховий реки Шире в Восточной Африке. Это агрессивная рыба имитирует цихлид чамбо ( Nyasalapia , подрод Oreochromis ) как в цветовой гамме, так и в манере плавания. Поэтому он может приблизиться к ничего не подозревающим стаям этих видов и быстро содрать кусок чешуи или плавника. Из-за перелова популяции "чамбо" резко сократились, что негативно отразилось на C. shiranus , о котором последний раз сообщалось в 1997 году, и в настоящее время он возможно исчез .Corematodus shiranus практически неотличим от своей добычи. Только большой рот с 10-20 рядами зубов характеризует хищника. Corematodus shiranus - один из немногих случаев совершенной мимикрии среди цихлид.

frame_picture_species.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...