Агрессивность к самкам. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Агрессивность к самкам.


Рекомендуемые сообщения

Раставьте ,кто знает, в порядке убывания агрессивности по отношеню к самкам следующие виды:монтгуанские,бриллиантовые и восьмиполосые цихлазомы,северумы и бирюзовые акары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агрессивность бывает и у самок, а порой и еще какая! У одного моего знакомого самка бирюзовой забила самца в 2 раза больше ее самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaагрессивность бывает и у самок, а порой и еще какая! У одного моего знакомого самка бирюзовой забила самца в 2 раза больше ее самой.
+1 Агрессивность не только от вида зависит, но и от характера конкретного индивидуума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну виды же тоже по агрессивности отличаются.Скалярка никак не будет агрессивнее чернополоски.Ну сравните бирюзовых акар или северумов с бриллиантовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. От характера рыбы. Вот многие называют мееку относительно мирной, ну, скажем, по сравнению с пчелами. А у меня самец Мееки всех строил - и пчел, и бирюзовых. Я специально к нему самку не подсаживала, чтобы он окончательно с катушек не съехал.Скажу даже больше, что агрессия порой зависит не только от рыбьего характера, но и времени и места пребывания данной рыбы и обстановки вокруг. :D В общем, все относительно. О как завернула!:) :mad: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отечественная литература постаралась из монстра сделать агнца! )))))Раз про меек зашла речь, так вот долго я их "любил", держал то есть. И вот как-то разукрасил задник акваса гранитной плиткой (спёр у каменотёсов приличный кусок изумрудного цвета), естесственно, не обработанной. Гранит - как есть, шершавый как шкурка по металлу. Там жила пара, много помётов дававшая. Убили мы саочку с евойным самцом, благородным отцом семейства и цихловым мужем. Вернее, я предоставил, не подозревая о коварстве в цихловом царстве, инструмент в виже гранита. А уж сам мужик Меек догадался, как красоту стереть с лица любимой!Придя с работы, я обнаружил совершенно "голую", всю в кровавых струпьях самку. Совсем без чешуи... Бедняга промучилась всего пару дней, ванны не помогли - видимо большая потеря, если всё снять по-живому.С тех пор что-то больше на Меек меня не тянет, и гранит в ьбанках я уже никогда не даржу, даже полированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос по другому.У кого из средних цихлид(больше 10см,кроме скалярок,дискусов)редки случаи убийства самок самцом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об гранит!Ибо до этого они как-то с помощью ртов успешно вырастили не один помёт при незначительных потерях самочных плавничков.А вот как он её тесал об него, я не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerЗадам вопрос по другому.У кого из средних цихлид(больше 10см,кроме скалярок,дискусов)редки случаи убийства самок самцом ?
У чернополосых. Хотя они сейчас не популярные. Но на вкус и цвет товарищей нет:bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotИменно об гранит!Ибо до этого они как-то с помощью ртов успешно вырастили не один помёт при незначительных потерях самочных плавничков.А вот как он её тесал об него, я не видел...
Прикольный у тебя терррарист был:bad: Моих например меек кусали все подряд, даже цихлиды в три раза меньшие по размеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Trops
Оригинальное сообщение от KuckerЗадам вопрос по другому.У кого из средних цихлид(больше 10см,кроме скалярок,дискусов)редки случаи убийства самок самцом ?
У чернополосых. Хотя они сейчас не популярные. Но на вкус и цвет товарищей нет:bad:
Еще какие популярные,наверно самые популярные из американцев.Как нибудь заведу их.Интерсно посмотреть что из себя представляет самая живучая цихлазома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotУ африканцев: - попугаев, томасов, лифалилий.
Пасиба.Томасы это кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaты собираешься ее на выживаемость проверять? :bad:
Не буду отрицать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaты собираешься ее на выживаемость проверять? :)
8 чернополосых по 5-6 см легко выдерживают 3 месяца в 25 л аквариуме без фильтра, аэрации, подмены воды и подвального света, на сухом гамарусе 2-3 раза в неделю:):)Проверенно ! :))))))))) Да, ещё фишка в том что при таком офигитительном уходе они нерестились:bad::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такогоя длать точно не буду.Повторюсь.Задам вопрос по другому.У кого из средних цихлид(больше 10см,кроме скалярок,дискусов)редки случаи убийства самок самцом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чернополосый самец убил самку. По моим наблюдениям, такого рода убийства самцами происходят из-за того, что самец идет на нерест, а самка, по каким-либо причинам отнереститься не может. В естесственных условиях она бы просто уплыла, а в замкнутой аквариумной системе ей некуда деваться - вот и происходит конфликт. Причем это полностью распространяется не только на молодые пары, но и на давно (и даже взаимно) сформированные. Так что общего правила для всех видов тут нет - у кого-то и хромисы-красавцы годами мирно парой живут, а у кого-то и скалярки бьют своих супругов насмерть. А чтобы подобных эксцессов не происходило - нельзя все пускать на самотек. Даже если и порой кажется, что рыбы мирно сосуществуют - это в любой момент может измениться, а бывает и по неизвестной причине. В общем, за рыбой надо следить, особенно если она уже пошла на нерест. В этом наша людская работа и заключается - если что - вовремя отсадить и сохранить жизнь живому существу. Потом подкормить, восстановить - и опять попробовать подсадить. И если понадобится - так несколько раз. Рыбные взаимоотношения - дело тонкое и нежное, а нам надо просто им помочь своим пониманием, заботой и любовью. Ведь если мы этого не сделаем, то кто? Мы в ответе за тех, кого приручили.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще зависит от размера аквы,укрытий и тд, и тп.Это и ежу понятно.У меня самок самец убивал ночью,да еще астики наверно помогали,с их тюремными замашками.Про северумов расскажите? Часто ли пара ругается?У бриллиантовых могу сказать что часто.Причем самый стремный возраст:15 самец и 12 самочка.Красных попугаев никогда не заведу.Это золотая рыбка ,ане цихлида.(прошу не обижатся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северумы дерутся также, как и все. А вот бирюзовые у меня вообще не дерутся : самец себе гарем устроил и плавает меду самками как петух. В другой банке сидят пчелы - тоже вообще не дерутся, детей до последнего вместе выкармливают (сейчас детки 2см, а все за мамо-папину юбку прячутся). Говорю - все индивидуально. У моего знакомого бриллиантовая пара живет уже много лет - все ОК. А у другого знакомого (я уже кажется писала) самка бирюзовой убила самца. Индивидуально!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их пока не держала (у меня были только рамирезы - недолго - оказались затянутыми), но узнавала недавно про них, т.к. желаю ими заняться. У них всех пасет самец, устраивающий гарем из нескольких самок. Для этого нужно много укрытий, т.к. неимеющая своего угла самка скорее всего погибнет. В целом, картина мне представляется такая : свою площадь сторожит самец, а самки сидят по своим углам и, наверное, стращают оттуда друг друга. Но наверняка сказать не могу. Вот скоро заведу - тогда поговорим! ;) Кстати, не наблюдала агрессии у попугайчиков пульхеров - пары, которые были у меня в разное время очень любили друг друга. У них тоже самец может устроить гарем, но если этого не произошло - третий лишний может быть убит. Лучше держать несколько самок на самца, а не всего две, как многие делают. (Евгений Грановский, например, держал одного самца на три самки пчелы - и все вроде как было в порядке. - а вообще - пусть он сам все расскажет!) ;):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerПро северумов расскажите? Часто ли пара ругается?
Если пара принудительно создана или свободный выбор был небольшой, и особенно когда рыбы одногодки, то очень часто, практически все время между нерестами, но повреждения не очень сильные, больше от столкновений с декором, чем от зубов. И не обязательно самец бьет самку. Нередко бывает наодорот, т.к у северумов они практически одного размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут гайянцы..сначало их было 3-и одна самка и два самца, самка нерестилась по первости с разными..а потом как обрубила,стали парой самца гонять третьего. сейчас живут вдвоём без побоев и стычек, даже между нерестами. плавают вместе,друг за дружкой. Из карликов: летакары тоже между собой живут мирно , идут только стенка на стенку, в моём случае пара на пару (междусобойчиков нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнали, что имеющаяся у нас пара Бифаскиата ведет себя следующим образом: до нереста и во время него они живут дружно, а когда мальки появляются - самец долбит и гонит самку, сам хочет выводить... это нам племянник бывшего владельца рассказал, уже у них не раз так было, самку приходилось отсаживать. они в природе тоже так - одни самцы выводят? или это только у нас такая пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первой пары брюликов было так.После отладки икры пара дралась,самец прогонял самку и день сторожил икру,потом сьедал ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...