Jump to content
Sign in to follow this  
YanaS

Оцелатусы голд, кто есть кто?

Recommended Posts

Добрый день.

Недавно приобрела 5 оцелатусов голд, в размере примерно 2-2,5 см.

Подскажите как их отличить по полу? и в таком размере они уже считаются полувозрелыми?

Спасибо.

P.S. можно ли прикреплять видео файлы? И как это сделать?

photo_2019-06-19_11-45-22 (2).jpg

photo_2019-06-19_11-45-22.jpg

Edited by YanaS

Есть кто живой или бессмысленно задавать вопросы?

Здравствуйте Яна. ) Поздравляю, вы приобрели очень интересных ракушковых. Самцы заметно крупнее самок, а половозрелость не всегда зависит от размера, обычно 3-3,5. Раскидайте по аквариуму пустые ракушки в количестве большем, чем число рыб и очень скоро вы поймёте кто есть кто. Пары должны сформироваться сами, не редко мальчик прекрасно живёт и с двумя девочками. )

Edited by tolmach13

Здравствуйте, спасибо за ответ) Судя по наблюдениям Вы правы...т.к. мне кажется самец действительно крупнее и явно проявляет интерес не к одной самке :) 

Это по наблюдению)

8 часов назад, YanaS сказал:

мне кажется самец действительно крупнее

Да, на первой фотке крайний слева. Повторюсь, раковины нужны обязательно. на фотках их не видно.

Раковины есть, большее количество. Просто они были видны на видео, а видео я не смогла прикрепить)

13 часов назад, tolmach13 сказал:

Что то типа этого. )

Классное видео! Столько мальков)))

Подскажите что добавляют в воду Танганьики, какие сульфаты и где их можно взять? У меня есть только магний. Я из СПб

У меня вода практически как у вас, в пору дискусов держать ), поэтому покупаю соли https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Tropic-Marin-Pro-Cichlid-Mineral/307035/ , но можно обойтись и подручными средствами, сульфат магния и пищевая сода. Я считаю, что более важна карбонатная жёсткость и следовательно высокий рН. Грубо говоря, сульфат магния поднимет общую жёсткость, а пищевая сода карбонатную. Лучше всего вам полистать форум, здесь очень много полезной информации по воде для Танганьики. Самое главное, повышение должно быть плавное, по не многу и лучше при подменах, так же вам не обойтись без тестов воды, хотя бы на жёсткость. )  Читал, что люди добавляют соли для морского аквариума, но сам не пробовал, поэтому ничего сказать не могу. ) 

Спасибо большое за информацию)