Вид или популяция? Систематический статус Vieja coatlicue - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вид или популяция? Систематический статус Vieja coatlicue


Рекомендуемые сообщения

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1679-62252019000200204&tlng

Тихоокеанские и атлантические склоны перешейка Теуантепек в Мексике места обитания двух видов цихлид рода Vieja, V. zonata и V. coatlicue, соответственно. Вид с атлантического склона первоначально считался популяцией с неопределенным таксономическим статусом, а недавно был описан как отдельный вид, основанный на трех  диагностических морфологических признаках. Цель этого исследования состояла в том, чтобы объединить новые и существующие генетические данные вместе с повторным анализом морфологических признаков, чтобы проверить отличительность V. coatlicue. Небольшая генетическая изменчивость и отсутствие географического структурирования были доказаны. Кроме того, предположительно диагностические морфологические состояния были характерны для обоих видов. Синтез молекулярных и морфологических данных подтверждает признание V. coatlicue в качестве младшего синонима V. zonata.
Перешеек Теуантепек представляет собой самую узкую географическую точку между тихоокеанским и атлантическим бассейнами в северной части Средней Америки, и было продемонстрировано, что он является важным регионом для  Мексики, позволяя таксонам расширяться между реками вдоль обоих склонов (Quiroz-Martínez и др., 2014). Эта гипотеза дополнительно подтверждается появлением популяции V. zonata в атлантическом регионе Рио-Коацакоалькос. Таким образом, V. zonata  представляет собой недавно рассредоточенную популяцию, а не отдельную линию.

1982-0224-ni-17-02-e190004-gf1.jpg

Карта Мексики с указанием мест  (треугольников) и образцов тканей (кружки)  Vieja Coliclicue (зеленый) и Vieja Zonata (черный), используемых в этом исследовании. Звездочка указывает на местность  Vieja guttulata.

1982-0224-ni-17-02-e190004-gf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...