Профилирование экспрессии генов предполагает различия в молекулярных механизмах удлинения плавников между видами цихлид. - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Профилирование экспрессии генов предполагает различия в молекулярных механизмах удлинения плавников между видами цихлид.


Рекомендуемые сообщения

https://www.nature.com/articles/s41598-019-45599-w

Профилирование экспрессии генов предполагает различия в молекулярных механизмах удлинения плавников между видами цихлид.

Ehsan Pashay Ahi, Florian Richter, Laurène Alicia Lecaudey & Kristina M. Sefc

Сравнительный анализ регуляции генов информирует о молекулярных основах эволюции фенотипического признака. Здесь мы рассматриваем фенотип в форме плавника, который несколько раз эволюционировал независимо у костистых рыб, включая несколько видов в семействе Cichlidae. В предыдущем исследовании мы предложили генную регуляторную сеть (GRN), участвующую в формировании и регенерации заметных нитевидных удлинений, украшающих непарные плавники Neolamprologus brichardi . Здесь мы проверили Steatocranus casuarius, который имеет заметно удлиненные спинные и умеренно удлиненные анальные плавники. Наше исследование предоставило доказательства различий в анатомии удлинения плавников и предположило генную регуляторную дивергенцию между двумя видами цихлид. Только подмножество из 20 генов, протестированных у S. casuarius, продемонстрировало паттерны экспрессии идентифицированному и у N. brichardi , и некоторые из корреляций генной экспрессии различались между двумя видами цихлид. По сравнению с N. brichardi паттерны экспрессии генов у S. casuarius были в лучшем (но не полном) согласии с регуляторными взаимодействиями генов, выявленными у рыбок данио. Внутри S. Casuarius дорсовентральная асимметрия в экспрессии орнамента сопровождалась различиями в паттернах экспрессии генов, включая потенциальную регуляторную дифференцировку, между анальным и спинным плавниками.

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...