Боции-клоуны - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Боции-клоуны


Рекомендуемые сообщения

можно ли их содержать в цихлиднике без растений? если да, то из скольки особей можно приобрести минимальную стайку? ( аквариум 540л, пара урофтальмусов, пара вьех, пара лабиатус ( эти еще маленькие))с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, в такое время либо фото делают, либо спать ложатся.5 штук на мой взгляд мало, чем больше тем лучше. У меня живут в акве без растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, боций держат стайкой, а значит, чем больше, тем лучше. Но учти, они могут вырасти очень большими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Лены-Пики живут боции с цихлидами.в растительной банке. классные.. литраж кажется 300л. http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=3&pos=44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела :) поэтому и спросила - а смогут ли они без растений? сегодня купить не решилась, их надо стайку брать, штук 7 наверно, а когда вырастут - это ж какая толпа там будет носиться!.. боюсь, будет перенаселенка...и еще интересно - смогут ли они в воде с такими параметрами жить 19° dGH, 7,5 ph, карбонатная жесткость 15°?[Изменено 30-9-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они до тебя жили в схожих условиях - то будут. Вообще, боции - индикаторы ихтиофтириуса. Если он появляется в твоей банке - ты это увидишь в первую очередь на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чудесно жили у меня вместе с разными Mbuna. Один совет: поменьше их тревожить пересаживаниями, иначе, при наличии укрытий, вы будете их видеть днем крайне редко. Только когда очень сильно проголодаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Боци-клоуны клевые рыбки, у меня их было штук 10, смотрятся классно, носятся из угла в угол, копашатся в грунте с утра до вечера, а ночью залегают в спячку, причем на бок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боцки наиприкольнейшая рыбса! У меня жили, живут и жить будут! Жили и в травнике, и с дискусами и сейчас живут не тужат, меланий трескают. Заводите не раздумывая! Но не меньше зх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боции понравились сразу, как только купил первых рыб, приобрел и их. По неопытности не досмотрел за ними и все в течении недели погибли. Действительно ихтих их поражает моментально.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтик поражает всю рыбу в банке, на боциках просто его сразу видно. У них же чешуи нет. Кстати, на голове по бокам имеют острые шипы и колют ими довольно болезненно. Но рыбка классная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шипов. Я давным-давно, по неопытности взял в руку взрослого клоуна. Тот раскрыл эти шипы и уколол в палец. Шипы у взрослых особей довольно-таки большие да еще и с двух сторон, он мне порядочно раскроил палец, кровищи было немеренно и рана очень долго заживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме: боции-клоуны и ихтик.если все ж приключилось такое, лечить их можно ТОЛЬКО Super Ick'ом либо смесью Зоомировской малахитки + фуразолидон (точный рецепт не поиню, но есть на ЖВ).на ночь желательно класть в аквариум Бисептол-480 (чел. аптека) из расчета 1 табл на 70 литров воды. просто бросить таблетки и выключить свет. растворять предварительно не надо. поскольку боции без чешуи, у них при ихтике (особенно тропическом) очень сильно страдают кожные покровы. а бисептол не дает развиваться на поврежденных участках всякой дряни и хорошо заживляет шкурку.у моих боций был оч. сильный троп. ихтик весной 2005 года (приехал, как водится, из аквафонда вместе с пресловутыми акарихтами). боции лежали практически бездыханные вповалку. лечила Супер Иком и клала бисептол. все выжили.минимальная, как спрашивали в первом посте, стайка - штук 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже взял трех крупненьких боций-клоунов...Прикольные рыбки мне понравились,только одна видать не выдержала долгой транспортировки и ....:) Осталось две.Эти уже освоились...В маленьком аквасе есть еще две мраморные,эти поменьше...Прячуться,а рыбы на них охотятся...Но вроде те шустрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чувствую,что скоро придется оставшихся двух тоже унитазировать,так как вообще ничего не жрут с момента запуска...Я говорю про клоунов,с мраморными все в порядке,жрут нормально...Единственное одна другой прохода не дает,постоянно ее преследует...А проблема с клоунами такая,носятся как полоумные вдоль стекла вверх,вниз и ничего не жрут...Я уже и донные таблетки кидал им и фарш и сушняк который тонет...Ни фига...Уже похудели конкретно...Странно как-то...Рыбы уже к ним привыкли не замечают их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, изначально неизлечимо больные рыбы (привозные). это я о боциях, которые вверх-вниз и не жрали.а если клоуны просто стоят в углах банки рылом вверх - это значит, что им очень плохо дышать. а уж причины могут быть разные - или ихтик на жабры сел, или с водой беда. на аммиак и на нитрИты в воде реакция именно такая у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои рыбы были куплены у человека,который их долгое время выращивал...Были толстенькие яркие,сейчас полная противоположность...Еще заметил,что они паникеры...Когда мое стадо плескаясь начинает трапезничать,боции в ужасе бьются об камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей вероятности из-за возраста своего так долго не могут адаптироваться к новой обстановке. Судя по их размерам им года 3. Другой причины пока не вижу. Жди, мраморные тоже из той же банки, а все нормально. Да и от твоего стада наверно и семья шугается, выростил монстров, к банке подходить страшно. :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пару месяцев назад приятель отдал клоуна 7 см, который 2 года жил в банке с астрами и еще какими-то монстрами - бедняга все 2 года сидел под нутряком и даже не вырос.я его посадила ночью к своим клоунам (их у меня 5 штук, от 11 до 18 см). уже на след. день плавал вместе с остальными. кроме боций, в банке крупные акары, ножи и северумы. самой банке 3 года... так что не все и не всегда бывает так плохо и сложно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...