Аквариум на 1000 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум на 1000


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. 

Давно читаю форум. Но тут решил обзавестись большим аквариумом и естественно появились вопросы.

Сейчас на стадии заказа каркаса под банку. Делать буду из профиля 40х40х2.

Размер самого аквариума 200х70х70, Стекло 12мм. Но с высотой ещё точно не определился, возможно сделаю 60. Что посоветуете?

Ещё, хочу сделать фасады из МДФ на магнитах, так чтобы они были заподлицо с дном аквариума (видел такие варианты в интернете). То есть каркас нужно будет сделать меньше чем дно аквариума на 16 мм с каждой стороны. Но тогда получается, что края аквариума будут висеть в воздухе, то есть, выпирать за пределы курками на 16 мм с каждой стороны. 

Как считаете, на сколько такая схема рабочая?

 

Сначала, думаю, сделать каркас и фасады, потом САМП и всю разводку внутри, потом заказывать саму банку.

 

87EEC0E3-52D7-468F-9FD7-6DA7DF383292.jpeg

A6C189D3-7EE9-44C0-A1B9-2B3C0B673BAB.jpeg

F58A2CF2-ED13-4F72-97A8-99BD5E543B61.jpeg

Изменено пользователем DAN 555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер хороший, но ориентироваться в этом вопросе лучше ,конечно, на будущее население. Кого планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм, пока точно сложно сказать. Нравится многое. Скорее всего либо крупные Скалярии, либо Малави. В размышлениях пока. 

Но в данном случае, думаю что размер тумбы от населения не зависит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скалярий/альтумов/ дискусов высота в 70 см самое то.. Для Малави куда более важнее площадь дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение-в такой приличный объём нет смысла заселять скалярий или малави. Может вам рассмотреть крупных американских цихлид? Объём как раз для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нельзя малави?:) Видел немало двухметровых аквариумов с малави и в и-нете и в живую. Выглядят просто фантастически!

По поводу высоты :это  вопрос удобства обслуживания, чем выше - тем неудобнее. Тем не менее, при двух метрах длины 70 см смотрятся пропорциональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам не говорят что нельзя. Просто намекают,что с таким объемом вы можете позволить себе больше!) Я бы тоже например каких нибудь африканцев заселил,крупных видов среди них тоже не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rusl сказал:

Так вам не говорят что нельзя. Просто намекают,что с таким объемом вы можете позволить себе больше!) Я бы тоже например каких нибудь африканцев заселил,крупных видов среди них тоже не мало.

У меня 160*55*65 (H) c малави...больше сделать место не позволило:)) Была-бы возможность, делал бы 2 метра... (эх.....мечта идиота:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если мы заговорили за мечты ... моя (эт только для малави)) ... квадрат 2 на 2 метра в центре (уж точно не моей нынешней :-D ) комнаты))

А еще бы 1,5 на 1,5 со скалой по центру для одного каданга (с гаремом конечно), а еще...

Пойду приму

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexandr.m сказал:

Моё мнение-в такой приличный объём нет смысла заселять скалярий или малави. Может вам рассмотреть крупных американских цихлид? Объём как раз для них.

Я к тому (мысль выше), что это мы стеснены своими рамками, а для рыбы (почти любой из здесь* обсуждаемых) это не такой уж и приличный объем

* - на форуме

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Stizos сказал:

Я к тому (мысль выше), что это мы стеснены своими рамками, а для рыбы (почти любой из здесь* обсуждаемых) это не такой уж и приличный объем

* - на форуме

Безусловно:) Рыбе нужно море/река/озеро...ну а нам (аквариумистам) - объем побольше:) Мои 4 аквариума стоят в офисе, у меня в кабинете. Тонна воды в 18м2. Мой босс говорит что я псих:). Но сам, с удовольствием забегает посидеть, *посвистеть* ни о чем и посмотреть на моих *проглотов*:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросам ТС:

Между высотой 60 и 70 (если не вопрос цены) выбирают с точки зрения дотянешься/не дотянешься ручками для обслуживания (ручками). Но при ширине 70 ... тут уж без разницы)) - все равно "нырять" :D

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Langeron сказал:

Безусловно:) Рыбе нужно море/река/озеро...ну а нам (аквариумистам) - объем побольше:) Мои 4 аквариума стоят в офисе, у меня в кабинете. Тонна воды в 18м2. Мой босс говорит что я псих:). Но сам, с удовольствием забегает посидеть, *посвистеть* ни о чем и посмотреть на моих *проглотов*:))

*UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец привезли каркас! Ждал долго, потому как в первый раз покрасили не в тот цвет, пришлось ждать перекраски.....

но это не самое страшное! Оказалось, что закладную резьбу под регулируемые ножки, вместо М10 сделали М6, всего на каркасе 8 отверстий.... Вот и думаю теперь, что делать, переделывать на М10 или как то по другому выходить из ситуации. Ножки с резьбой М6 боюсь не выдержат....

Может у кого есть опыт решения данного вопроса или М6 оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...