Jump to content
DAN 555

Аквариум на 1000

Recommended Posts

Всем доброго дня. 

Давно читаю форум. Но тут решил обзавестись большим аквариумом и естественно появились вопросы.

Сейчас на стадии заказа каркаса под банку. Делать буду из профиля 40х40х2.

Размер самого аквариума 200х70х70, Стекло 12мм. Но с высотой ещё точно не определился, возможно сделаю 60. Что посоветуете?

Ещё, хочу сделать фасады из МДФ на магнитах, так чтобы они были заподлицо с дном аквариума (видел такие варианты в интернете). То есть каркас нужно будет сделать меньше чем дно аквариума на 16 мм с каждой стороны. Но тогда получается, что края аквариума будут висеть в воздухе, то есть, выпирать за пределы курками на 16 мм с каждой стороны. 

Как считаете, на сколько такая схема рабочая?

Сначала, думаю, сделать каркас и фасады, потом САМП и всю разводку внутри, потом заказывать саму банку.

87EEC0E3-52D7-468F-9FD7-6DA7DF383292.jpeg

A6C189D3-7EE9-44C0-A1B9-2B3C0B673BAB.jpeg

F58A2CF2-ED13-4F72-97A8-99BD5E543B61.jpeg

Edited by DAN 555

Размер хороший, но ориентироваться в этом вопросе лучше ,конечно, на будущее население. Кого планируете?

Мммм, пока точно сложно сказать. Нравится многое. Скорее всего либо крупные Скалярии, либо Малави. В размышлениях пока. 

Но в данном случае, думаю что размер тумбы от населения не зависит:)

Для скалярий/альтумов/ дискусов высота в 70 см самое то.. Для Малави куда более важнее площадь дна.

Моё мнение-в такой приличный объём нет смысла заселять скалярий или малави. Может вам рассмотреть крупных американских цихлид? Объём как раз для них.

Почему же нельзя малави?:) Видел немало двухметровых аквариумов с малави и в и-нете и в живую. Выглядят просто фантастически!

По поводу высоты :это  вопрос удобства обслуживания, чем выше - тем неудобнее. Тем не менее, при двух метрах длины 70 см смотрятся пропорциональнее.

Так вам не говорят что нельзя. Просто намекают,что с таким объемом вы можете позволить себе больше!) Я бы тоже например каких нибудь африканцев заселил,крупных видов среди них тоже не мало.

34 минуты назад, rusl сказал:

Так вам не говорят что нельзя. Просто намекают,что с таким объемом вы можете позволить себе больше!) Я бы тоже например каких нибудь африканцев заселил,крупных видов среди них тоже не мало.

У меня 160*55*65 (H) c малави...больше сделать место не позволило:)) Была-бы возможность, делал бы 2 метра... (эх.....мечта идиота:))

Уж если мы заговорили за мечты ... моя (эт только для малави)) ... квадрат 2 на 2 метра в центре (уж точно не моей нынешней :-D ) комнаты))

А еще бы 1,5 на 1,5 со скалой по центру для одного каданга (с гаремом конечно), а еще...

Пойду приму

Edited by Stizos

3 часа назад, alexandr.m сказал:

Моё мнение-в такой приличный объём нет смысла заселять скалярий или малави. Может вам рассмотреть крупных американских цихлид? Объём как раз для них.

Я к тому (мысль выше), что это мы стеснены своими рамками, а для рыбы (почти любой из здесь* обсуждаемых) это не такой уж и приличный объем

* - на форуме

Edited by Stizos

34 минуты назад, Stizos сказал:

Я к тому (мысль выше), что это мы стеснены своими рамками, а для рыбы (почти любой из здесь* обсуждаемых) это не такой уж и приличный объем

* - на форуме

Безусловно:) Рыбе нужно море/река/озеро...ну а нам (аквариумистам) - объем побольше:) Мои 4 аквариума стоят в офисе, у меня в кабинете. Тонна воды в 18м2. Мой босс говорит что я псих:). Но сам, с удовольствием забегает посидеть, *посвистеть* ни о чем и посмотреть на моих *проглотов*:))

По вопросам ТС:

Между высотой 60 и 70 (если не вопрос цены) выбирают с точки зрения дотянешься/не дотянешься ручками для обслуживания (ручками). Но при ширине 70 ... тут уж без разницы)) - все равно "нырять" :D

Edited by Stizos

Только что, Langeron сказал:

Безусловно:) Рыбе нужно море/река/озеро...ну а нам (аквариумистам) - объем побольше:) Мои 4 аквариума стоят в офисе, у меня в кабинете. Тонна воды в 18м2. Мой босс говорит что я псих:). Но сам, с удовольствием забегает посидеть, *посвистеть* ни о чем и посмотреть на моих *проглотов*:))

*UP*