Лечение профессионально. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Лечение профессионально.


Даиг

Рекомендуемые сообщения

Надоело лечить рыбу непонятно от чего. Я сам сторонник умертвления заболевшей рыбы, при чем сразу и по возможности без последствий для других обитателей. Но месяца три назад заболели Уару. Рыба основа в банке и мне стало жалко умертвлять пару рыб(на тот момент болели две, кстати раньше когда они были маленькие заболела одна-умертвил почти сразу и последствий не было). Стал лечить понятное дело от гексамитоза - это на сегодняшний день самая модная болезнь и симптомы ее подходят под любую даже здоровую рыбу. Не буду конючить своими рассказами как я лечил в последствии от бактериалки, от сосальщиков жаберных и другой хрени. Итог: все Уары болеют той же ерундой что и первые две. Остальные на мой взгляд настолько потравились антибиотиками, что теперь нужны недюжие усилия чтобы их поднять. Это о себе.Теперь о советах бывалых:Я уже делился с некоторыми форумчанами о своих наблюдениях, но повторюсь. Почти все лечат своих рыб от различных болезней, и что более удивительно у всех рыбы восстанавливаются. Начинают вновь здоровую жизнь, плодятся, икры столько что можно накормить ею не только обитателей аквариумов , но и консервировать по банкам на зиму. Однако при дальнейших распросах оказывается следующее: "Да она вполне здорова, но я ее отдала в детский сад и они рыбку загубили" или "Она жила у меня еще долго и потом так получилось я ее вместо другой рыбки ночью случайно отдала какому то человеку, а он чайник в рыбах и запорол ее", а еще "Да я лечу рыб с детсва-я профессионал, на моем счету куча вылеченных рыб- вот их предсмертные фотографии". Я ни разу не видел полностью излеченных рыб, симтомы по которым лечат рыб от различных заболеваний распознаются только под 500 кратным увеличением(и то если соскоб возьмешь там где надо). Убивает меня то , что лечат все и у всех рыбы выздоравливают. Все контролируют и могут без проблем отличить водянку от вирусной бактерии плавательного пузыря. Может я безрукий, но если не считать "простой ихтик" , похвастаться кроме этого мне нечем. Аквариумисты наши тоже говорят, что если рыба болеет, то путнего уже из нее ничего не будет.К чему я это все, не давайте так: На основании вышеизложенного у меня вопросы согласно пунктов:1. Какова Профессионалы советуют простым аквариумистам лечить и не сдаваться, на мой взгляд это не гуманно.2. Почему Вы уважаемые админы не хотите создать тему "Болезни цихлид" , честно Ваши доводы меня не убедили. Если есть проблемы с цихлидами в плане болезней мы должны их обсуждать или хотябы рассказывать о симптомах болезней. Глядишь это будет большой помощью не только чайникам.3. Всегда и всем говорить, что диагноз лишь догадки и не стоит услышав что то похожее затравливать рыбу. Убить во благо - это и есть гуманность.Короче прошу создать маленький подпункт в форуме о болезнях рыб. Неужели не найдется среди форумчан кто бы мог администрировать эту колонку. Или хотябы пару профи -консультантов для реализации данной миссии. Вообщем выставляю или прошу выставить вопрос на обсуждение, пожалуйста!!!!Во, Орион подсказал, Ихтиопотология не наш профиль, дак и цихлиды для многих не профиль, но проблема есть и проблема именно с цихлидами, так что нужно. Ну рассмотрите пожалуйста.[Изменено 21-10-06 ... Даиг][Изменено 21-10-06 ... Даиг]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, тема интересная и необходимая. У меня, например, были такие мне непонятные случаи с рыбами. Самка Северум прожила у меня 7 лет, перед смертью у нее разнесло живот, и это не была водянка. Живот был каменным наощупь. Такого я больше не видела. Может, кто подскажет. Думаю, рыба могла прожить еще столько же. Другой случай был с бриллиантовой цихлазомой. Я взяла на вырост несколько подростков, но они не выросли - через какое-то время на них стали появляться какие-то наросты-опухоли, и они погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первые брюлики тоже от водянки умерли.Остальные мерли от ожирения ,травм и гексамитоза.С тех пор все сидят на диете,раз в 3 месяца заправляю трихополом в корм,еще реже антибиотиками,против туберкулеза.Даиг.Надо вскрытия мертвых рыб делать.И все под микроскопом рассматривать.В.К. ,вот тут, подскажет по брлезням http://vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=2&page_no=1&page_to=next

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не была водянка - ни в первом, ни во втором случае. Что это было - не знаю. Больше такого не было ни с одной рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
но они не выросли - через какое-то время на них стали появляться какие-то наросты-опухоли
Бывало с брилиантовыми несколько раз, правда не дохли. А случалось после подмен воды. На других такого не наблюдал. Думаю, что из-за воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с теми, кто считает, что лечить рыбу от каких-либо внутренних болячек - бесполезная трата времени. Просто у большинства люителей нет возможности поставить правильный диагноз. В вет. лечебницах по этой теме узнать врядли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема неприятная но актуальна...нужна...ведь так хочется предупредупредить болезнь...услышать совет профи..так жалко терять рыбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совет специалиста http://vitawater.ru/aqua/ill/sovet-rd.shtml как я понял постановка диагнозов на заразные болезни довольно сложна и требует специальной подготовки, умения проводить осмотр и вскрытие заболевших рыб, пользоваться микроскопом, изготовлять необходимые препараты и что профилактика всегда предпочтительнее и легче, чем лечение. В этом может помоч Ультрафиолетовый стерилизатор в аквариуме (UV-filter) . http://www.ukrop.info/html/aqua/filtration/uv.htm#top[Изменено 16-12-06 ... pels]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даиг - Поддерживаю ! нужна такая, я бы даже сказал ветка... просто так здоровых рыб будет больше а недобросовестных продавцов и ген. отбраковки меньше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема очень актуальна. Я на форуме писал о проблемах со сдоровьем моих питомцев. Они чесались об грунт. Никаких видимых внешних болячек не обнаруживалось. А рыбы потихоньку отходили. Лечил от всего подряд и от бактериалки, и от паразитов, причем, все лечения проводились не однократно, потрачена куча бабла, а результат был равен нулю. Закончилось все тем, что я засыпал соли в аквас (обычная соль не йодированная) и купил УФ стерилизатор. Тьфу-тьфу все нормализовалось, вода - кристальная, рыбы стали весело плавать, с жадностью кушать, а сацы стали ухлестывать за самками. А все-таки что с ними было так и остается вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уставший и измученный я.Есть естественный отбор.........Есть вещи, которые понять нельзя. Может, стоит пойти на поводу у природы?В конце концов, сильнейший всегда выживет.ЗЫ. Про человека. Здоровые люди пневмонией заболеть не могут...ЗЗЫ. Давайте завтра ко мне на МСОО 2007 в Экспоцентр. 8-901-516-68-93. Звонить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от ArinaДа, кстати, тема интересная и необходимая. У меня, например, были такие мне непонятные случаи с рыбами. Самка Северум прожила у меня 7 лет, перед смертью у нее разнесло живот, и это не была водянка. Живот был каменным наощупь. Такого я больше не видела. Может, кто подскажет. Думаю, рыба могла прожить еще столько же. Другой случай был с бриллиантовой цихлазомой. Я взяла на вырост несколько подростков, но они не выросли - через какое-то время на них стали появляться какие-то наросты-опухоли, и они погибли.
Это не водянка, а перекорм, кормите своих рыб более качественным кормом и не перебарщивайте, тогда все будет нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...