Cеверумы Rotkeil кусают друг друга... или целуются??? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cеверумы Rotkeil кусают друг друга... или целуются???


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять, что происходит с моими роткейлами... Вроде как играются друг с другом, почти целуются, он ее слегка покусывает, а потом самка вцепляется в рот самца и не отпускает минут 5-10. Он, бедный, пятится назад, по сторонам озирается, но ничего поделать с ней не может.Подскажите, что с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о северумах на american.cichlids.ru. Цитирую:"Весьма занятны "ритуальные танцы" северумов, когда две рыбы кружат, сцепившись ртами. Сентиментальные наблюдатели находят это очень трогательным. На самом деле никакие это не танцы. Истинный признак "любви и согласия" у "цихлазом" — положение, когда рыбы стоят к друг другу под углом, взаимокасаясь хвостовыми плавниками. Сцепление же ртами является скорее неким аналогом "армреслинга", т.е. способом помериться силой и выяснить отношения. Причем такое единоборство может происходить как между соперничающими самцами, так и между готовящими к нересту партнерами. Самый продолжительный поединок, который мне довелось наблюдать, между двумя примерно равными самцами-северумами длился около полутора часов. Уступивший в "ритуальном" единоборстве самец должен немедленно покинуть территорию, и если не сделает этого (т.е. не будет вовремя отсажен), рискует быть уже по-настоящему избит более сильным. Выяснения отношений между партнерами являются, как правило, признаком намечающегося нереста. Такое случается и у других "цихлазом", но северумы без этого наверное просто не могут. Дело в том, что у большинства "цихлазом" парные отношения строятся либо на действительном согласии партнеров, либо на непререкаемом авторитете здоровенного самца. Северумам не свойственно ни то, ни другое; первое по-видимому из-за все той же внутривидовой нетерпимости, второе потому, что северум-самец лишь незначительно превосходит самку по размеру, а иногда и вовсе меньше ее, поэтому вынужден постоянно подтверждать свой авторитет в таких вот "ритуальных танцах"."[Изменено 2-11-06 ... Tarzan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили ;)Только у меня самочка раза в два меньше самца, ее специально выбирали самую маленькую, чтоб перед самцом не задиралась...Но она все равно оказывается сильнее его)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...