C. octofasciatum с чего начать ? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

C. octofasciatum с чего начать ?


Рекомендуемые сообщения

Аквариум первый !!!!!Краткие сведения : 300л , 5 шт пчелок (все мальки 2,5-3 см), 1шт птеригоплихт (20 см), 4 шт сомик крапчатый (3см), неон красный (8 шт 2,5 см)Вопросы:1. Чем лучше кормить,пока маленькие, что-бы выросли большие и здоровые ? (пока едят только мотыль - но очень уверенно, с аппетитом и главное много !!!, интересно, как будет со взрослыми).2.Всем хватило укрытий (три коряги+камень), а одному нет (сидит в траве скучает). Надо докупать или нет?3. Неонов просто подарили до пчелок. Пока внимания не обращают. Судя по описанию пчел - обязательно убъют !!! Отсадить ?4. Как определить самца-самку?5. Освещение ? (есть 2 режима на 6 ламп и на 4 лампы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неонов не убьют, а съедят:DСамцы гораздо крупнее самок, более высокотелые. http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=724

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит их надо отдать в хор.руки. Но главный вопрос это кормежка. Забавные рыбки наблюдать здорово!Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Кормите живыми кормами(мотылем,коретрой).Начинайте приручать к креветке.2.Укрытий лучше добавить,и необязательно покупать;).Кстати трава -временное явление.5.Освещение -все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль, креветка, кальмар, филе морской нежирной рыбы (скажем, окунь), сухие корма для цихлид (пока можно хлопья и мелкие гранулы). Хорошо себя зарекомендовал корм ОТТО для подростков крупной рыбы (правда, не знаю, влезет ли он в ваших - но на будущее - самое оно). Взрослых можно уже кормить Сера Грануар (с арованой на этикетке). Также можно давать и растительные хлопья (тетравские). Но основу рациона - креветка. Кормить 6 раз в день (если хотите, чтобы рыба выросла большой и красивой). Удачи;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйАквариум первый !!!!!
Поздравляем!
Оригинальное сообщение от Восьмиполосый... 4 шт сомик крапчатый (3см)
Боюсь, этих тоже могут поубивать.
Оригинальное сообщение от Восьмиполосый1. Чем лучше кормить,пока маленькие, что-бы выросли большие и здоровые ?
В принципе малек "пчелки" должен есть все. Лучше всего он разгоняется при многоразовом питании на артемии и сухих кормах с высоким содержанием протеина (Sera Vipan, Tetra Cichlids sticks). Но если растить рыбу для себя, а не на продажу, то я бы не стал ее раскармливать. Здоровее вырастет. Уже на этом этапе можно вводить в рацион растительные корма (баночный зеленый горошек, вареную цветную капусту, сухие корма с растительной составляющей) и обязательно морепродукты.
Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйКак определить самца-самку?
До 4 месяцев почти никак. Далее у самцов спинной плавник начинается заостряться раньше, чем у самок. У кого заострится первым — тот самый крутой самец.Кстати, в возрасте до 2-2,5 месяцев многие самки, они обычно более прожорливы, вырастают крупнее самцов, а затем тормозят в росте.
Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйОсвещение ? (есть 2 режима на 6 ламп и на 4 лампы)
Для восьмиполосых цихлазом — чем меньше ламп, тем лучше. Они не любят сильного света.[Изменено 2-11-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять о еде (все-же хочется как правильно):1. Кормить 6 раз в день это не много ? Хотя едят они в принципе целый день, но приэтом почему-то не толстеют, а на утро опять с пустыми животами. Как насчет переедания?2. Креветка - приучение.Я так понимаю: надо купить, отварить (может немного вымочить,чтобы не соленая была), лезвием почикать на мелкие кубики и дать в перемежку с мотылем? Так?3. А с зеленым горошком так-же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А растения они катастрофически не переносят? Если так, то очень жаль! Без растений небудет гормонии!Но у меня в принципе всего 3 вида: валиснерия и 2 вида криптокарин (небольшая самая обыкновенная, а вторая на длинном стебле длинные-длинные листья по поверхности).Все здорово укоренились, почти 1,5 месяца росли без рыб.И они здорово выдерживают 20-сантиметрового сосуна (птеригоплихт), даже когда он голодный.Интересно, а есть растения которые они не грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветку когда берете - читайте на упаковке, чтобы без соли и специй была. продаются также уже очищенные, просто режете и даете. храните в морозилке.растения не выбрасывайте, если пока их не съели и не выдернули, то пусть, конечно же, растут. можете попробовать на коряги и камни прирастить анубиасы, яванский мох. завести плавающие растения... и кормить кормом со спирулиной, чтобы они меньше на растения зарились... но никто не гараниерует, что это панацея. цихлиды обычно растения либо едят, либо просто выдирают, но иногда и не обращают внимания, но это - редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банан не нужно. это не рыбы не переносят растения, а растения не переносят рыб. потому что те их едят и выдирают. можете корни растений обложить камнями. но у вас рыбсики еще маленькие, им не под силу выдрать куст. а вообще, рыбы иногда с детства привыкают и не трогают потом растения. почитайте на форуме, кто как решает проблему цихлид и растений. вообще, можно сделать симпатичный и заполненный аквариум без растения, одни камни и коряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумала на счет банана... его может ваш птерик кушать, только немного давайте, чтобы воду не испортить. и огурчик можно попробовать, птерики их любят. кусочек на ночь положите, он должен найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот можете посмотреть, как аквариум выглядит без растений. он далек от совершенства ( тоже первый раз делала), но, по крайней мере, он выглядит заполненным... http://keep4u.ru/full/061026/a6f2a67b76379db337/jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую. Дело в том, что у меня аквариум на работе, стоит в кабинете. Соответственно вижу я все, чтов нем происходит 8 часов в день, кроме выходных. Кстати насчет выходных, два дня без еды перенесут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/c353c9addc3a2dd406164864074b5b47/view.pichttp://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/df62cccf8f46ef53189a32e8f3a8a427/view.picвот еще 2 фото аквариума 500л без живых растений, зато с искусственными. и камни искусственные, совсем не плохо. это аквас Kensta, участника форума. думаю, 2 лня без еды будет на пользу. если я не права, пусть меня поправят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично !А я свои 300л сделал сам. Конечно хуже чем у вас, но ничего, зато все свое и натуральное (камешки из крыма,турции и египта). Если получится вложу файл с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество, правда не очень, лучше смотреть на меньшем разрешении, делал на телефон Нокиа-6670.Вообще это хлопотное дело (при первом запуске, через НЕДЕЛЮ треснуло дно и 300л вылилось на пол), но получилось.Домой буду покупать фабричный аквариум (нет проблем с корозией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте здесь вставить - там даже у такого чайника, как я получается :)что значит треснуло дно???? в этом аквасе, про который Вы писали? что с рыбками? и что было подложено под аквариум, и вообще - что за тумба? напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треснуло стекло 10 мм толщиной, он просто стоял наполненный водой и грунтом + фильтр и обогреватель (без рыб). Отстаивался или проходил приемосдаточные испытания. Заменил на 14мм, я сейчас в чате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйКстати насчет выходных, два дня без еды перенесут?
Перенесут,но на пользу малышам это не пойдет.А вот взрослым(от 10см) иногда голодовки устраивать необходимо.Сейчас их перекормить невозможно.Подрастут ,сантиметров до 7 уже надо уменьшать порции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйКак насчет переедания?
Следите, чтобы брюшки успели сдуться после предыдущего кормления. В принципе, качественного малька в этом возрасте перекормить невозможно. У "пчел" все столь свойственные им проблемы с пищеварением начинаются после полутора-двух лет, а ожирение при перекорме может начинать проявляться где-то к годовалому возрасту.
Оригинальное сообщение от ВосьмиполосыйКреветка - приучение.
???Должны есть без всякого приучения.
Оригинальное сообщение от Восьмиполосый3. А с зеленым горошком так-же?
Зеленый горошек консервированый из банки. Промыть, помять в руках и в аквариум. Правда кожура потом будет некрасиво плавать дня два. Потом она сделается мягкой и исчезнет. Думаю, ее съедают сомы.Про банан ничего ответить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые итоги:Малек запущен 20 октября и по состоянию на 4 ноября имеем:1. За 16 дней полностью освоился - проблем нет.2. Сторонними рыками абсолютно не интересуются, заняты сами собой.3. По развитию имеем: 2 кабанчика, 2 средних, 1 "задохлик" (хотя выглядит здоровым и резвым, просто маленький).появляется все больше белых чешуек.4. По еде: едят исключительно мотыль+трубочник (трубочник для разнообразия и чуть-чуть), от сухих кормов ОТКАЗЫВАЕСЯ.5. По поведению: наверное произошел раздел территории 50 на 50 между кабанчиками, остальные статисты. Плавники у всех целые, есть интересная особенность выяснения отношений: если кто-то кому-то не уступает, более сильный разворачиваеся задом и легонько бъет слабого хвостом по голове (дает пощечину) и тот уплывает; кабанчики стоят на границе территории морда к морде, "тужатся", иногда покусывают друг друга за губу, но все мирно.Пока пугливые, но привыкают.6. По половым различиям ничего не понятно: или 2 самца + 3 самки (если кабанчики есть самцы), или 3 самца+2 самки (если кабанчики есть самки)7. Интересный факт: пропали все маленькие улитки, остались средние, крупные и большие.Единственный вопрос возникает по разделению территории, если раньше у каждого было свое укрытие (кроме одного), то сейчас укрытия разделились между кабанчиками, остальные спят и сидят где придется .Вопрос: хватит ли дна (т.к. они ведут придонный образ жизни) размером 1м на 0,5м для всех при наличии 3 довольно больших коряг и места за камнем (в теории 4 места)?Заранее благодарен за ответы.:)Сегодня самый маленький пчел сказал "па-па":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дна хватит, если будут неск. самцов - придется оставить одного. Креветку и филе давать сырыми и размороженными - не варить!!!Можно еще давать мороженый циклоп - хорошая вещь. Растения не вынимать - если рыбу взяли маленькой - есть большая вероятность, что она, если выросла с растениями, не будет их выдергивать во взрослом состоянии. Можно даже побольше посадить. удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Восьмиполосый4. По еде: едят исключительно мотыль+трубочник (трубочник для разнообразия и чуть-чуть), от сухих кормов ОТКАЗЫВАЕСЯ.
Мальки должны есть все. Это взрослые рыбы могут нос воротить, а мальки нет. Попробуйте после голодовки на выходных вводить новые корма. (Естестенно, сухие корма подразумеваются только качественные фирменные - Sera, Tetra, Wardley и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые неудачи:Купил в зоомагазине мороженные креветки и коретру. НЕ ЕДЯТ даже после субботы с одним кормлением, видно что голодные, но не едят.Креветки какието маленькие 7-10 мм, разморозил, не варил, еле очистил от панциря, порезал, кунул - просто смотрят и ничего !Та-же история с коретрой.Зато мотыль разрывают!!!Что делать ? Жалко воду мутить, прозрачная как слеза.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Не знаю. Тогда наверное надо приучать. Пусть лучше немного подзатянутся. На одном мотыле восьмиполосых нельзя держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫУтро понедельник.В воскресенье, как и в субботу тоже ели 1 раз, видно, что голодные.Бросил мелко нарезанную креветку: в рот берут (уже что-то), а затем выплевывают. Не едят.От свежего крупного мотыля аж лопаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бирюзовые акары тоже креветок отказывались есть,при том что около 10см были.Начали есть креветок после того как в течение 2 дней наблюдали за тем ,как их едят соседи.Тоже брали в рот и выплевывали.Начали есть с икры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как метод, альтернатиный голодовке.Кормить одновременно: совсем немного мотыля и остальное креветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...