Тиляпии на птичке. - Страница 2 - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от ШварцХочу таких рыбасов...
Я предупредил, но против "хочу" аргументов нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а если одного самца держать - каковы Ваши приблизительные прогнозы? он также будет в крупных видах видеть соперников или ему уже будет все-равно? ( у меня возникло похожее "хочу" как у Шварца, когда Вы выложили фото своего рыбца :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад держал я ету Buttikofari. Mоу Midas (возле нее, на фоте) ee просто перерос и начал убивать, правда Tилапия била самка. Akva okolo 850 l, Buttikofariна фоте 20 cm , Midas 25-27 cm.Ho вообще с народом согласен, рыба злая, держать только с большими отпетыми бандитами kak Midas, Festae, Trimac, Flowerhorn, Dovi, Umra,etc.извеняюсь за extra фотки, у меня нет отдельно01mix1998hw0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaКостя, а если одного самца держать - каковы Ваши приблизительные прогнозы?
Не радужные... Пока молодые проблем вообще никаких, а вот у взрослых наблюдал серьёзные вспышки агрессии. Самое неприятное, что рыба может довольно долго быть вполне сносной по характеру, а потом совершенно неожиданно у неё башню сносит дня на 2, потом успокаивается... Вспышки агрессии у самца не зависили от наличия самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прошу скорее не совета, а благословения.Новый аквариум:330л внешний фильтр, пара кустиков эхинодорусовличный состав:пчелы 3см 5шт.седжики пара 3-4смеллоу 4шт. 4сммееки 4шт. 3смиз мирных жителей:клоуны 6шт. 4-5смлабео гелинохейлус птерик взрослыеА вот и "хомячок" - сначала купила, потом прочитала:бутикоферы малявки 1 см 5шт.почитала - ужаснулась http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=3092&sid=629aa094682cda0137e08c5168591650вырванные челюсти и т.п.но у вас здесь все не так уж страшно.может, все будет хорошо - ведь они такие еще маленькиелюблю их уже, расставаться не хочуцихлазом после образования пар лишних отдам.прошу комментарии, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaпрошу скорее не совета, а благословениялюблю их уже, расставаться не хочу
Расстаться придется по-любому - во-первых, ваш объем мал даже для одной бутикофери, а соседи подобные к ним да еще и в ТАКОМ объеме - это просто нереально. Вы расстанетесь либо с бутикофери (по собственной инициативе), либо со всей остальной рыбой (бутикофери их просто перебьют), а потом друг друга перебьют, и останется одна полузатянутая рыба (потому что в таком объеме она врятли достигнет своих нормальных размеров, хотя по последнему - всякое бывает). наблюдать сметроубийство - не самое приятное зрелище, а для впечатлительных людей - еще и шокирующее, так что, делайте выводы. Надеяться на то, что "обойдется" - преступление. А на будущее - наводить справки следует всегда ПЕРЕД покупкой живых существ, а не после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!Приехал красавец зверь!!!Красота...Пока делается разбитый 700 литровик оставил его у знакомой тети,которая работает в музее мирового океана...Она еще заказывала Фест...Так вот в первую ночь мы их посадили вместе...Бутикофер их заночь конкретно издудыркал :) Правда Фесты не крупные были...Она посадила его в банку,где плавала толпа годовалых цитронов...Так вот бутикофер там плавает как нормальная рыба,никого не обижает...А красоты неписанной,похож на морскую рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы могут и трио жить, оптимальный вариант - самец и неск. самок - но это всегда следует смотреть по каждой конкретной рыбе - характеры всегда бывают разные. Укрытия обязательны - и подбирать укрытия следует исходя их размеров потенциальных самок - самцы ачел крупнее - и не смогут пролезь туда, куда спряталась от них неготовая к нересту самка. Пчелы не будут бить меек - у меня, покрайней мере, такого не было. Тем более ситуация с данном отношении складывается очень удачно, так как все рыбы (весь видовой состав банки) растут вместе с маленького возраста. Пока рыба не начнет появлять агрессивного полового поведения - состав менять не следует. В принципе - без бутикофер - состав вполне хороший. растите рыбу и ждите пар. Но я бы все-таки лишних самок (если таковые будут иметься) - не удаляла бы из банки (если, конечно, их не будут забивать). Боции клоуны - рыба крупная и стайная. Ей необходимо от 500л на стаю - чтобы было где развернуться. Продавцы об этом частенько умалчивают, а у покупатели о взрослых размерах рыбы не всегда и сами спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме который я купил(800 литров) там плавали Бутикоферы. 1 самец и 2 самки + цыхлы, но гораздо меньшего размера!Рыба прикольная и очень шустрая для своего размера. Самак я там не видел, только самец плавал ;)Наверно и правда - агрессор.Мне сказали, накидали туда разных рыбок, все кто щас плавает нашли точки соприкосновения друг с другом.....остальные нет.Мне предложили этих рыбок(всех кто там живёт), я вот пока думаю.......А тиляпия правда прикольная но здоровая ;)[Изменено 23-6-07 ... Vorlon]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaПчелы могут и трио жить, оптимальный вариант - самец и неск. самок - но это всегда следует смотреть по каждой конкретной рыбе - характеры всегда бывают разные. Укрытия обязательны - и подбирать укрытия следует исходя их размеров потенциальных самок - самцы ачел крупнее - и не смогут пролезь туда, куда спряталась от них неготовая к нересту самка. Пчелы не будут бить меек - у меня, покрайней мере, такого не было.
Меек вообще стаей можно держать.А мне кажется будут бить.Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не должны, тем более, если вместе выросли с малька. Правда, у меня жил ТАКОЙ меек.... гиперактивный какой-то - кому только морды не строил, но до драк ни разу не доходило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно меека мееке и пчела пчеле -рознь.Но будет нерест -будет больно.Мееки вообще только рожи строят,кусать то почти нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу поймать пятую чертову бутикофери.цихлахомы все прям лезут в сачок, а эта самая маленькая и шустрая.бьюсь с субботы, четверо ее собратьев грустно ждут в отдельной банке.может есть какая хитрость? Столько коряг и горшков - вытаскивать жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буттикофер очень много в том магазине, где я брала.Скоро их отвезут в оптовый магазин в Барнаул,может, оттуда к вам поедут. Из Барнаула по всей Сибири рыбы едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, уважаемые спецы! Ситуация складываться такая.Из четырех особей тиляпий возрастом примерно год формируется пара - доминирующий самый большой самец выбрал в подруги себе самую маленькую самочку. Остальных двух гнобит не по детски, ведет масштабные земляные работы, заботится о подруге своей. Самочка выпендривается на остальных, хотя кусать боиться - для этого самца зовет, что он, собственно, с удовольствием и делает.Но везде пишут, что к нересту готовыми они становятся только в 3-х летнем возрасте. А им только год еще! Что вообще происходит?Формируется пара или это детское баловство все? Стоит ли отдавать опальных особей или повременить еще?Буду рад услышать коментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вполне возможны тренировочные нересты... не факт, что малька поднимут, скорее всего на второй-третий день съедят икру. Кроме того, я не спешил бы убирать остальных рыб - вполне возможно, что самец сменит партнёршу - примерно так было с моей самкой бирюзовой акары. Вначале самец ухаживал за ней, затем изменил с её сестрой - а эту чуть не убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже начали грунт копать....Цвет у обоих белый с чёрными полосками образовался...Зашугали всех астриков, те в углу всей кучей сидят (Третью Тиляпию эти 2 гоняют, житья не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Отдал остальных. Надо сказать - Жалкий у них вид был...обтрепаннй и побитый. Оставшаяся пара обустроила себе гнездо и активно его охраняет. Почистить акву я толком так и не смог - самец оч. серьезно напалал на руку и сифон. Кроме них в акве есть еще 3 особи небольших (4см). Самец начал теперь и их здорово гонять. Чувствую будут жертвы...Общался на птичке с людьми. Так один мен сказал, что у него самец после неудачного нереста и самку потом забил до смерти. Так что надо смотреть в оба. Нереститься могут успешно уже в 1,5 года. И что интересно, если особь содержать одну без своих соплеменников в обществе других видов, то вполне мирная рыба - никого не трогает. Но стоит подсадить еще тиляпий - начинается война всех со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не поможет...Держал одну особь,тем более самочку...Жила более менее спокойно дня три потом начала всех строить еще чуть позже мочить!Пришлось отдать в акваториалку...А вот там она спокойно живет с цитронами и фестами...Хрен их разберешь,этих тиляпий...а рыбка очень красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плотной посадке нет никаких условий, способствующих нерестовому поведению, которое и сопровождается усилением агрессии. Это касается и одиноких особей. Если рыб в банке много, делить територию нужно слишком для многих и достанется мало, и рыбы ведут себя спокойно (сам наблюдал), к тому же внимание рассредотачивается на всех. Как только появляется то, что можно поделить - начинаются драки. Так было, например, с бриллиантовой цихлозомой: сидели в магазинном аквариуме плотно около года! Друг друга не били. Купил 2-х особей, в моей акве остался один самец и больше никого не пускал - стал убивать, строил гнездо - надеялся. Все это - из личного опыта.Надеюсь мысль моя понятна...Хотя всегда бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vorlon.Не в коем случае не надо воспринимать мои слова как побуждение к действию. Думайте сами как Вам поступить. Можно увеличивать население (при этом увеличивая биофильтрацию и частоту подмен). Но тогда рыба не проявит себя во всей красе, не будет брачных танцев, яркой раскраски и масштабных земляных работ. И не факт, что не будет драк. Я поступил так: разделил банку перегородкой. В одной части - много растений и нетравоядная рыба, в другой, собственно, наши полосатые друзья, мелкие парроты и много укрытий. Если размеры банки позволяют...Очень красиво себя ведут: передвинули все, что смогли, весь почти грунт уехал к переднему стеклу, не пускают мою руку - самец просто остервенело атакует(хотел добавить укрытий - не тут то было). Самка- мелкая- парротов гоняет. Самец же считает их недостойным даже внимания - брезгливо проплывает мимо. Те о т него сами шарахаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от SoshПри плотной посадке нет никаких условий, способствующих нерестовому поведению, которое и сопровождается усилением агрессии. Это касается и одиноких особей. Если рыб в банке много, делить територию нужно слишком для многих и достанется мало, и рыбы ведут себя спокойно (сам наблюдал), к тому же внимание рассредотачивается на всех. Как только появляется то, что можно поделить - начинаются драки. Так было, например, с бриллиантовой цихлозомой: сидели в магазинном аквариуме плотно около года! Друг друга не били. Купил 2-х особей, в моей акве остался один самец и больше никого не пускал - стал убивать, строил гнездо - надеялся. Все это - из личного опыта.Надеюсь мысль моя понятна...Хотя всегда бывают исключения.
У меня достатоно плотная посадка рыбы в акве,однако это не решило проблемы...Тиляпия стала мочить рыб,у нее для этого дела полный рот зубов :) Пришлось отдать в акваториалку...Там большой аквас и рыбы меньше и все нормально,никого не трогает...Вот гадина могла и у меня себя так вести :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...