Самая умная из цихлид - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Самая умная из цихлид


Рекомендуемые сообщения

Даже среди одного и того же вида цихлид встречаются свои "вундеркинды". Однажды у меня был опыт наблюдения за самцом биоцелатум (Cichlasoma biocellatum). Его изрядно потрепала пара хромисов-красавцев, и я выхаживал его в отдельной 20 литровой банке, уделяя ему очень много внимания. Всоре он научился брать мотыль вначале с пинцета над водой, потом с пальцев. При этом выпригивал из воды до 10 см наподобие дрессированого дельфина. Он узнавал всех членов семьи и для каждого имел индивидуальный набор "эиоций". Мою девушку, к примеру, он просто "ненавидел" и при случае обдавал её фонтаном брыз - поднимался к поверхности, переворачивался плашмя и бил хвостом по поверхности, что было сил . Может у кого-нибудь еще есть конкретные факты проявления рыбего "интеллекта", выходящего за рамки рефлекторного поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу самой умной рыб так же глуп ,как вопросы о самых умных людях,собаках.А прыжки,хватание пищи из рук,подставливание бока,чтоб погладили и тд,встречаются почти у всех крупных американских цихлид.Лучше всех ручнеют вроде как астрики.Но это не признак вундеркинднутости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сень, ну чего сразу наехал? ;)вопрос человек задал не про самых умных, а: "Может у кого-нибудь еще есть конкретные факты проявления рыбего "интеллекта", выходящего за рамки рефлекторного поведения?"так что тоже делись :) и не вредничай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее ответы бывают глупыми, а не вопросы ;) И считать себя умнее других априори - по крайней мере недальновидно. Может шрифт кому-то сделать покрупнее, чтобы видеть термины в ковычках :)------------------------------------------------------------------------------------------------Не ссорьтесь!!![Изменено 16-11-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaСень, ну чего сразу наехал? ;)
Резину на колесах на зимнюю не поменял:)А чем делится?to Integrator.А где написано ,что кто то считает себя умнее других?А советы действительно бывают глупыми,как и вопросы,но вам я ничего не советовал:).А ковычки дело наживное.Я конечно погорячился,встетил по одежке(названию темы). Nobody is perfect;)to Grange.Мы не ссоримся,мы так дружимся:)[Изменено 16-11-06 ... Kucker]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что происходит в моем аквасе, я бы не назвала проявлением большого интелекта... ( с ехидством и сарказмом). этим умникам, когда подходишь к аквасу, обязательно надо видеть мое лицо. наклоняюсь к стеклу, торчу перед ними минуты 2-3, пялимся друг на друга - и тогда я могу приступать к тому, зачем пришла и не бояться, что эти "вундеркинды" с перепугу начнут ломиться во все стороны и забиваться в щели. главное - в глаза смотреть. тогда все спокойны.и еще: стойко выработавшийся рефлекс. если насыпать просто корм в воду - все дружно будут тормозить и тупо плавать. но если они увидят в моих руках привычную желтую банку от Серовского корма для цихлид - ой, шо тут начинается. сразу все такие голодные и все сразу всё находят. я им так любой корм могу впихнуть - только желтую банку покажи. хотя не знаю, различают ли они цвета.а, вспомнила: пыталась кормить с рук. мелкие боятся. но если сами себя раззадорят, то хватают в прыжке и поднимают кучу брызг. самки хватают с пальцами. но меня очаровал самец урофтальмуса - спокойно так подплыл и нежно снял с пальца корм... ах, настоящий полковник! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рыбы готовы жрать как только кто нибудь к акве метра на 2 подойдет.Сразу все у стекла.Астрики бросаются на все что попадает в аквас или висит над ним в районе 20см.Их можно хватать рукой и вынимать из аквы.Совсем ручные.Небоятся ничего,ктоме передвигания лампы.Как лампу подвинешь так забиваются по углам.Бриллиантовый самец с рук есть,но погладить не дается.Оч прикольно когда поазываеь ему мобильник,бутылку какую нибудь,в общем чего нибудь цветное не больше 30см.Он плавники расправляет,начинает дергатся,плавать туда сюда ,краской наливается.А вообще он довольно пугливый.Его мальки шуганые,с рук не едят.Мееки,зебры,бирюзовые(что очень странно) и ливингстони у меня совсем не прручались,рук боялись,как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи руки в аквасе почаще.Когда покупаешь взрослых,они как правило хуже ручнеют.А из цихлазом супер ручными(чтоб поднять из акваса можно было) ручнеют вроде как только фловеры и цитринеллиумы(точно незнаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уменя остранотус. Молодым брал из рук корм изредко позволял себя погладить,выпрыгивал из воды и висел на пальце , обладал паразительным чутьём реагировал за 5метров только на любимый корм. Но была история за которой наблюдала вся семья. Запустил я в его акву 360л десяток анцитрусов и чтоб подкармливать их построил из плоских камней очень тяжёлых прямоугольную пещеру. В щель между стеклом и плоским камнем около 2х см успешно бросал тонущий корм,иногда через трубку. Всё хорошо сомы сыты никто им не мешает,но оскару это сразу не понравилось. Вначале он объявил войну сомам,потом пытался сломать пещеру он 35см. Можно возразить что остранотусы роют и ломают все на своей территории особено новое ,согласен. Но дальше произошло то за чем наблюдала вся семья и что можно назвать проявлением интелекта без ковычек. Поняв что его усилия тщетны он стал собирать по всей акве камни и закладывать щель между пещерой и стеклом ,причем сначала он брал любые камни и клал не очень точно поэтому первый раз он работал двое суток и своего добился. После того как я расчистил место ,он ,явно очень недовольный повторил свою работу за 2часа. Причем брал только крупные камни которые не проваливались в щель. После нескольких попыток расчистить камни отпала необходимость в пещере . Так он вынудил меня кормить сомов ночью . Жаль что тогда я не смог его снять. И чисто субъективное ощущение: иногда я не понимал кто за кем наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывают истории(незнаю правдивы они или нет),как пара астриков нападала на прилипал.Один партнер хватает прилипалу за спину,втрой выедает мягкое брюхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа как их приручить можно? вот например, чтоб погладить?
А стоит ли? Лично у меня совершенно противоположное понимание "интеллекта" цихлид. На мой взгляд, умная рыба в руки лезть не должна.
Оригинальное сообщение от KuckerРассказывают истории(незнаю правдивы они или нет),как пара астриков нападала на прилипал.Один партнер хватает прилипалу за спину,втрой выедает мягкое брюхо.
Это их стандартная тактика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько эпизодов из жизни моего старого, ныне, к сожалению, покойного пчела.1. Ручным он никогда не был и ко мне всегда относился с недоверием. Но был приучен к сачку. В те времена мы очень активно применяли хирургические методы лечения, любую дрянь, вскочившую на плавнике, сразу срезали и т.п. Поскольку делали это корректно, пчел вскоре убедился, что эти экзекуции не опасны, а убегать — себе хуже сделаешь, и при вылавливании почти добровольно залезал в сачок. Сачок был с белой марлей Но в спустя несколько лет этот сачок истрепался, и я купил новый. Белого в магазинах не было, купил зеленый. Настало время пустить его в дело. И вот тут я был шокирован, и пчел по-видимому тоже — зеленый цвет сачка был внове и явно пришелся не по вкусу. Я никогда не думал, что огромный и вальяжный цихлазом может носиться по аквариуму с такой бешенной скоростью. Выловил его тогда с огромным трудом и большим числом ссадин на рыбе. А потом поехал на Птичку за белым сачком.2. Пчелы выводили потомство в отдельном аквариуме. Самец сразу смекнул, что противников нет, а хозяин не опасен, поэтому к своим функциям охраны внешнего периметра относился прохладно. Но сварливая самка его постоянно выпихивала сторожить. В итоге, он приноровился поступать следующим образом. Уплывал на противоположную часть аквариума в заросли травы, принимал устрашающую черную раскраску и засыпал. Причем спал так крепко, что трудно было разбудить даже ударами кулаком о стекло.3. Подравшись с самкой, в ходе выращивания мальков, пчел был оставлен с выводком мальков, а самка отсажена в общий аквариум. Правильнее делать наоборот — отсаживать самца, но нельзя его было в общий — поубивал бы всех там. Нянька из пчела — никакая, самец для этого не предназначен, но единственное, что он умел делать хорошо — собирать на ночь мальков в укрытие. То были времена переезда и ремонта. Жили на чемоданах. Аквариум стоял временно в той же комнате, где телевизор. Мы засиделись допоздна, смотря видео. В какой-то момент я на уловил на себе очень укоризненный взгляд. Обернулся. Пчел стоял у стекла и пристально неотрывно смотрел на меня: "Хозяин, ты что? Мне же детей укладывать надо!!" "Извини, дорогой",— с этими словами я выключил в комнате свет, оставив только телевизор. Пчел сразу же собрал мальков ночевать в укрытие.[Изменено 19-11-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про северумов. Как известно, им свойственна сильная внутривидовая агрессия. И еще они весьма изобретательны. Просто пинать или сдирать кожу с боков — это скучно. Я наблюдал такую картину, как доминирующая пара издевалась над самцом-аутсайдером: самка зажимала бедолагу в угол, а самец гадил на него сверху. Вот такое изощренное опускалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeПро северумов. Как известно, им свойственна сильная внутривидовая агрессия. И еще они весьма изобретательны. Просто пинать или сдирать кожу с боков — это скучно. Я наблюдал такую картину, как доминирующая пара издевалась над самцом-аутсайдером: самка зажимала бедолагу в угол, а самец гадил на него сверху. Вот такое изощренное опускалово.
Непостижимо! Может он случайно обгадился!:)[Изменено 19-11-06 ... Андрей74]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange Вот такое изощренное опускалово...
из области опускалова: урики и вьехи периодически ходят друг на друга стенка на стенку - обычное дело у цихлид. сегодня урик опять кинулся на самца вьеха. а тот "стоял" боком и копал и не сразу заметил. урик подлетает к нему с раскрытой пастью ( ротик у него не маленький), а вьех спокойно так поворачивается и наплевал ему камней в рот. и давай дальше копать... ну и рожа была в этот момент у урофтальмуса... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опускалова, конкретные :):D:D У челов с рыбами есть много общего :)Про пару северумов еще слышал: в общем аквасе регулярно нерестились и всякий раз у них отбирали камень с икрой.. На п-ый раз они пошли на военную хитрость - разделили кладку. Одну сделали как обычно (на показ) на камне, а вторую занычили так, что выдали себя только родительским поведением. Kucker"Астрики бросаются на все что попадает в аквас или висит над ним в районе 20см"А по наличию апетита у моих астриков, мы когда-то планировалим рыбалку. rusalkaЧтобы начать "приручать" рыбу, ее следует непременно отделить от остальных, чтобы устранить фактор стайного психоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стайный психоз... гы, точный термин. раньше мои рыбы ели нормально - спокойно подплывали и также спокойно брали с поверхности корм. без всяких нервов. а как прикупила мальков цитринелум - появилась мода не просто брать корм с поверхности, а сначала наискивать его из засады, потом пулей подлетать и набрасываться на него. при этом надо обязательно лупануть хвостом по поверхности воды так, что бы была мокрая и я, и пол вокруг. ну, и потом ломиться обратно в укрытие. да, а как же иначе - вдруг кто-то нападёт? только один урик спокойно ест и смотрит на остальных, как на придурков. выражение на морде лица типа: " Сейчас спокойно спустимся и возьмём все стадо". обычно он ловит момент, когда я только засыпала корм и его еще не раскидали по поверхности. ловко набирает полный компостер и потом уплывает переваривать.насчет отделения для приручения. думаю, зависит от характера. когда вьеха сидела в карантиннике - подплывала ко мне, когда я подходила. не скажу, что радостно виляла хвостом, но настроена была весьма дружественно и доверчиво.а когда сидела самка урофтальмуса - просто тихо и люто меня ненавидела. начала опять "дружить" только тогда, когда обратно ее в общак перекинула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и подражание в поведении.Например если есть в акве ручные и смелые рыбы(астрики ,например) то они своими безбашенными налетами на руки подают пример более пугливым(в моем случае,брюлики),те видят что боятся нечего и становятся смелее.Я ставил опыт над своими первыми астриками.Они были тогда по 8-9см.Я поставил рыбью кормушку для мотыля и кинул туда маленького данио.Сначала астрики тупо пытались сожрать данюху через пластиковую решетку.Но через 20минут 1 сообразил,что можно прыгнуть сверху.Прыгнул и потопил кормушку.Еще астрики (пока олодые и не ленивые) могут через перегородки прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня все цихлиды ручные, кроме пельвиков, которые ещё молодые.Аулонокары, дельфины, скалярии - все едят с рук. В том числе исключительно с рук ест слоник, лабео и синодонт.Боятся рук только 2 рыбы в аквариуме - в анциструса. Как так получилось, что приучил всех есть с рук - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от IntegratorМожет у кого-нибудь еще есть конкретные факты проявления рыбего "интеллекта", выходящего за рамки рефлекторного поведения?
Своим соображениям по этому поводу я постарался дать описание в первом посте здесь: http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2875&page=1Сейчас у меня живет потомок акара,описанного в начале темы по приведенной мною ссылке.Ведёт он себя-как и подобает аквариумной собаке:узнает членов семьи,дает себя гладить,берет корм с руки,трется об руку и т.д.Основное отличие от своего(ныне покойного)предка-удивительная доброта,т.к.он никогда не пытался укусить за руку,когда я что-нибудь перестраиваю в акве или делаю уборку.Его предок,не смотря на то,что был очень ручным и тоже давал себя гладить и ел с рук, когда бывал "не в настроении",то постоянно пытался схватить за руку,а свою первую подругу вообще убил(после трех нерестов).Так вот(возвращаясь к потомку:) )Пару месяцев назад я принёс молоденькую акару,взятую у знакомых и подсадил её к акарычу-чтобы "разбавить кровь"и не допустить близкородственного скрещивания.Девочка была первое время ну просто дикая какая-то-стоило только приблизиться к аквариуму,как она просто забивалась с неописуемой скоростью в самый отдаленный(и как ей казалось самый безопасный :( -у нас руки длинные) угол аквы.Через пару-тройку недель,девочка освоилась и замечая меня стала подплывать в сопровождении акарыча к видовому стеклу с такой же скоростью,с какой в своё время пряталась :) .Сегодня,когда мои руки оказываются в акве,девочка-наблюдая с любопытством,как смело к ним подплывает и трется о них акарыч,в скором времени присоединяется сама к нему.;)"Рыбий интеллект"- не знаю... может и есть...во всяком случае хочется в это верить;)P.S.Давно ещё жил у меня как-то львиноголовый геофагус(ну с карикатурной такой внешностью).Так вот,нифига он ручным не был... :)[Изменено 5-12-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в крошечной луже наловили каких то плавающих жучков или блох к тому же летающих. Рыбы проявили большой интерес путём интенсивного поедания оных. Размер 1 см очень шустрые плавают в верхних слоях очень прикольно. Живет в акве альтум-Перуанец заметил резкие изменения в его поведении а именно --- замирает и медленно вертикально входит в стайку жуков не пугая их, вроде как пасёт . Допускает кормиться только своих друзей (точнее подруг он самка), ито не очень щедро ,какаво ощущать себя царём банки. Когда заканчиваются жуки он покидает свой пост перестаёт атаковать других рыб и прикол делает вид что он к этому не имеет отношение. Женская натура потёмки. beabbac9d21aa10a5a.jpg Но в момент запуска жуков в акву они мечутся по всему объёму тут и начинается пир , а ПАСТУХ носится по акве и мешает другим атаковать ,как она считает, своих жуков. Вот и скажи что он не понимает что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут трудно судить... муравьи вон тоже выращивают колонии тлей, ухаживают за ними... если сравнивать эти случаи, то у муравьев или пчел поведение сложнее... но чтобы муравей подставил бок, чтобы его почесали - мне трудно представить почему-то... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернополосый цихл исполняет роль сторожевой собаки. жутко не любит чужих - пыжиться, злитьсястараеться покусать покрепче, правдо через стекло много не откусиш:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно мы купили аквариум, в придачу к которому шла пара никарагуанских цихлазом и 4 штуки попугаев Рэд Пэррот. Никарагуанцы тут же заняли домик и начали рьяно охранять прилегающую территорию. Границей служила большая керамическая палка - убежище для сома. При чистке аквариума палка случайно переместилась, расширив зону охраны. Попугаи мучались дня 2. А потом я увидела странную картину - 3 попугая, упираясь как экскаваторы катили палку вместе с сомом в сторону никарагуанцев. Умудрились откатить/оттолкать см на 20, как раз так, чтобы дырка откуда корм сыплется была на неохраняемой территории. Неужели у рыб существует коллективный разум??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредина, Поразительная история. Когда-то, в студенческую бытность, меня на экзамене по общей психологии просили доказать, что крыса обладает интеллектуальным поведением. Ваша история, если её задокументировать, отнесет рыб к интеллектуальным животным с элементами социального поведения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вредина 3 попугая, упираясь как экскаваторы катили палку вместе с сомом в сторону никарагуанцев. Умудрились откатить/оттолкать см на 20, как раз так, чтобы дырка откуда корм сыплется была на неохраняемой территории.
Это просто песня!Удачи!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара анегдотов на эту тему.:) Две рыбки в аквариуме горячо о чем-то спорят. Потом одна из них, огорчившись, отплывает в другой угол. Несколько минут подумав, возвращается и говорит: - Ну, допустим, что Бога нет...А кто тогда воду в аквариуме меняет? Мальчишка долго стоит перед ветриной зоомагазина и внимательно смотрит на рыбок в аквариуме. К нему подходит милиционер: - Мальчик, ты на что тут битый час пялишься? - Да вот, изучаю влеяние высшего интелекта на низший? - Это как???? - Ну вы смотрите, дяденька! Я мысленно приказываю рыбке плыть влево и она плывет. Приказываю плыть вправо - она плывет вправо. Мент посмотрел... Подумал... - Не понял...Ладно, пацан! Вали отсель! Не положено тут стоять! Парень обидился и ушел. А мент стал смотреть на рыбок...Спустя какое-то время к нему подходит напарник: - Вась, ты чего тут застрял?..Первуй отрывает свой взгляд от аквариума и в ответ начинает беззвучно открывать рот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну до чего же интересно люди рассказывают...;) Про рыбий интеллект могу привести "антитезу" : на мой взгляд, синтетические попугаи - дебилы на генетическом уровне. Один раз пара этих "попугаев" взялась нереститься на камень на открытой площадке рядом с центром смотрового стекла. Более неудачного места найти было нельзя. Ошалевшая от такой халявы стая зебр и еще кого-то (не помню) жрали икру прямо из яйцелада самки (хотя был ли там самец?). Попки вяло пытались их гонять, но нерест не прекращали...Это по поводу социального поведения... Видать, не повезло мне с попугаями... Всех умных на птичке видимо с утра раскупают...;) А вообще - народ - если кто точно знает, как, где и из кого их делают - расскажите на форуме в отдельной теме! Я давно ищу точную информацию - пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В моем малавийнике "открытая площадка, рядом с центром смотрового стекла" занята самым свирепым самцом Ломбардо. Он шпиняет от туда всех, даже более крупных самцов зебр RR. Сдается мне, что находиться в оном месте для рыбаса - вопрос пристижа и статута. Это как жить на Рублевке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...