Нерест голубой Электры - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерест голубой Электры


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на то что обещанного ждут три года, фото нереста P sp. "electra blue" удалось выложть пораньше... Всего спустя полмесяца. :)electra_spawn_001.jpgelectra_spawn_002.jpgelectra_spawn_003.jpgСамка откалдывала икринки по 6-7 шт, и естественно они разлетались, по всем углам. А она их нервно подбирала. Время от времени в нерест включалась вторая самка. И в течении 2.5 часов самец отбился с парой.electra_spawn_004.jpgПередать красоту нереста на фотографиях довольно сложно, так как вспышка поедает цвета, быстрые движения рыб не успеваешь зафиксировать. Устав ловить момент, я просто сидел и щелкал серии...electra_spawn_005.jpgПо ощущещниям самка выметала за нерест около 50-60 икринок, как только они в рот полезли :). Тряхану пересчитаю. Пока подьираются одни икринки други кружатся над песком.electra_spawn_006.jpgУ самца P sp. "electra blue" нет пятен релизеров на анальном плавнике, зато сам плавник меняется в цвете от оранжевого до темн-синего, почти черного. При оплодотворении икры самец привлекает самку быстрыми движениями расправляя и сжимая анальный плавник.electra_spawn_007.jpgelectra_spawn_009.jpgelectra_spawn_010.jpgКакой красавец!... Даже грязное стекло не портит его внешности. (как обчно все самые интерсные истроии в аквариуме случаются при грязных стеклах :(electra_spawn_011.jpgelectra_spawn_012.jpgВот так.... Из 300 фоток вышло всего несколько нормальных снимков. И то с натяжкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыыхххх.... Бесподобными прямо скажу были рыбы во время действа....А фотки так себе... Жалкое подобие. Всех ньюансов передать к сожалению не удалось. Склоняюсь к тому что видео в данном случае было бы гораздо более захватывающим... Снимал на Nikon D70 со штатником 18-70. И вспышкой SB-880. Выдержка 1/400 сек, Диафрагма F/9. Расстояние 50-55 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда снимал на фото драку двух самцов офтальмы - тоже был заворожен красотой и яркостью рыбы, и чтобы передать всю красоту действа нужно видео, причем не любительское...а фотки с "Электрой" все равно гут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самок никогда не отсаживаю. Сейчас у меня живет семья 1 + 5. Самец довольно активный, в частности запечатленный на фото нерест проходил одновременно с двумя самками и длился около 2,5 часов. Самки поочереди временно заплывали в стадо, "раскладывали" во рту икру, и после 5-10 минут паузы возвращались на нерестовую площадку. Нерест проходил на участке песчаного 15х15см, никак специально не подготовленном. Самок потрясу, никогда не остаживаю... Вот фото самца, одно из удачных.plac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionДим,ещё вопрос:они у тебя с какой рыбой живут и в акве на сколько литров?
Аквариум: 570 лСоседи: 12 шт- Exochochromis anagenysВся рыба "москивичи" F1 (родители с разводни www.cichlidi.net)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои метали месяц назад, но молодые (9 месяцев) поэтому только 8 мальков...даи самцы еще не окрасились до конца, а фотки супер я своих так и не могу снять прилично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот своих тоже жду когда отмечут, осталось чуть чуть .... тьфу 3 раза.... у меня Електра Лондо.... красевее чем голубая ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...